Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 07 июня 2011 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. Выборга Крылова А.В., старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимого Ларионова Р.Н., защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ларионова Руслана Наримановича, родившегося Дата года рождения в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Выборгским городским судом <адрес>: 1)Дата по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2)Дата по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 года 3 месяцам лишении свободы в исправительной колонии строго режима. По постановлению Псковского районного суда <адрес> от Дата, освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларионов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Дата, Ларионов Р. Н, находясь на законных основаниях в <адрес>, принадлежащей К.М.С., воспользовавшись тем, что находящаяся в жилой комнате А.О.С. спит, и его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с кровати черный кожаный кошелек, не предоставляющий материальной ценности, а также находящиеся в нем денежные средства в сумме 21000 рублей и 170 евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 40. 1264 рублей за 1 евро, а всего на сумму 6821, 49 рублей, а всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму 27821 рублей 49 копеек, принадлежащих А.О.С., после чего с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.О.С., значительный материальный ущерб на сумму 27821 рублей 49 копеек. Подсудимый Ларионов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Сиротин В.Л. подтвердил заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Крылов А.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшей А.О.С. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, исковых требований к подсудимому Ларионову Р.Н. не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей А.О.С. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Ларионов Р.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Ларионова Р.Н. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ларионову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ларионов Р.Н. имеет <данные изъяты>), совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания(л.д.118). Обстоятельствами, смягчающими наказания суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, а так же полное признание вины и чистосердечное раскаяние. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Ларионову Р.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступления. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Ларионовым Р.Н. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Ларионову Р.Н. наказания, сопряженного с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию и обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Ларионова Р.Н., который ранее судим, и отбывал наказание в виде лишения свободы, однако на путь исправления не встал, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения – колония строгого режима. Вместе с тем, оснований для назначения дополнительного наказания Ларионову Р.Н., в виде ограничения свободы, суд не усматривает. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларионова Руслана Наримановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда <адрес> от Дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ларионову Р.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания Ларионову Р.Н. время содержания под стражей с Дата по Дата. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ларионова Р.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ларионовым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова