Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 23 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Шевченко М.О., подсудимого Степанова А.О., адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> при секретаре Арсентьевой B.C., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Александра Олеговича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, установил: Степанов А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата в период с 06 часов до 08 часов 35 минут Степанов А.О., находясь на законных основаниях в своей <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область груди слева ФИО4, тем самым причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией раны на передней поверхности груди на уровне третьего межреберья слева, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раненого канава левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в левой плевральной полости). Указанное повреждение образовалось в результате не менее чем одного удара колюще-режущим орудием. Проникающее ранение груди с повреждением легкого, причиненное ФИО4 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, согласно заключению эксперта № от Дата. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно: Дата в период с 06 часов до 08 часов 35 минут, после совершенного ранее указанного деяния, Степанов А.О., находясь на законных основаниях в своей <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область левого плеча ФИО5 тем самым, причинив ей резаную рану левого плеча, потребовавшую хирургического вмешательства - первичной хирургической обработки с наложением швов. Указанное повреждение возникло в результате не менее, чем однократного травматического воздействия режущей кромки острого предмета по механизму удара и(или) протягивания, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно заключению эксперта № от Дата. В судебном заседании подсудимый Степанов А.О. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступлений, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкция ч.1 ст.115 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Степанов А.О. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Защитник Доронина М.Г. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Степанова А.О. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевших ФИО4 и ФИО5 поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, исковых требований к подсудимому не имеют. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших ФИО4 и ФИО5 В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степанова А.О. по преступлениям, суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (преступление в отношении ФИО5). Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Степановым А.О. преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Степанов А.О. имеет постоянное место жительства <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, явку с повинной, в которой Степанов добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных Степановым А.О. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Степанову А.О. наказания, несопряженного с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Александра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4 (четыре) месяца; по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, штраф исполнять самостоятельно. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Степанов А.О. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Степановым А.О. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Степанову А.О. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и работы, являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений. Разъяснить Степанову А.О. порядок исполнения наказания и последствия злостного уклонения от уплаты штрафа: осужденный обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить штраф. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он в соответствии с ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит замене на иной вид наказания в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Меру пресечения Степанову А.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: раскладной (выкидной) нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова