1-315/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 04 августа 2011 года.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н., Тайдаковой И.Н.,

обвиняемого Юлаева А.Г.,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Юлаева Андрея Геннадьевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) Дата Василеостровским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 2 года;

2) Дата Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлаев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов Дата до 09.00 часов Дата, Юлаев А.Г., находясь в гостях у Р.А.А. в его дачном доме, расположенном на участке СНТ <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Р.А.А. и тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из дачного дома Р.А.А. принадлежащий Р.А.А. травматический пистолет МР-461 «<данные изъяты>» 18x45 № <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, в котором находилось два травматических патрона калибра 18x45, по цене 60 рублей за штуку, общей стоимостью 120 рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего Р.А.А. на общую сумму 7120 рублей, после чего с похищенным места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил Р.А.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Юлаев А.Г. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Юлаев А.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитник Лукашевич Т.А. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Юлаева А.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшего Р.А.А., поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Юлаева А.Г. в счет возмещение материального вреда причиненного преступлением 22005 рублей: за травматический пистолет МР-461 «<данные изъяты>» - 6005 рублей и за скутер «Омакс» 16000 рублей. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Р.А.А.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Юлаев А.Г., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Юлаева А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный гражданский иск потерпевшим <данные изъяты> в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением в сумме 22005 рублей: за травматический пистолет МР-461 «<данные изъяты>» - 6005 рублей и за скутер «Омакс»16000 рублей, суд признает подлежащим удовлетворению частично в сумме 6005 рублей за кражу Юлаевым А.Г. травматического пистолета МР-461 «<данные изъяты>. Исковые требования потерпевшего Р.А.А. по хищению травматического пистолета МР-461 «<данные изъяты>» признаны подсудимым, основаны на законе и подтверждены материалами дела. В остальной части исковых требований потерпевшему Р.А.А. суд считает необходимым отказать, так как постановлением старшего следователя СУ при УВД по <адрес> <данные изъяты> от Дата уголовное преследование по факту хищения у Р.А.А. Юлаевым А.Г. скутер «Омакс» прекращено за отсутствием в действиях Юлаева А.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д.88-89).

При назначении наказания подсудимому Юлаеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юлаев А.Г. имеет постоянное место жительства (л.д. 98), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.109,110), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 101-104).

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Юлаевым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Юлаевым А.Г. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию и обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого Юлаева А.Г., и, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о назначении вида исправительного учреждения – колония общего режима.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Юлаеву А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлаева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Куйбышевским районным судом <адрес> от Дата окончательно назначить Юлаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юлаеву А.Г. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражу и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата.

В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Юлаева А.Г. под стражей с Дата по Дата, а так же с Дата по Дата и с Дата по Дата включительно.

Гражданский иск потерпевшего Р.А.А.- удовлетворить частично.

Взыскать с Юлаева Андрея Геннадьевича в пользу Р.А.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 6005 (шесть тысяч пять) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Юлаева А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юлаевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Шевцова