Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 22 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А., подсудимого Классен А.П., защитника – адвоката Лукашевич Т.А.представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Классен Александра Павловича, родившегося Дата в <адрес>, русского, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, хроническими заболеваниями не страдающего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Классен А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 30 минут, Классен А.П., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта растительное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, массой соответственно: №,461грамм, №,685 грамм, общей массой 7,146 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил и носил при себе для личного употребления без цели сбыта, в левом наружном кармане куртки, и во внутреннем кармане пуловера, вплоть до момента его задержания за административное правонарушение сотрудниками милиции Дата в 14 часов 30 минут, на железнодорожной платформе № ст. Выборг- Пассажирский расположенной в <адрес>А, и изъятия, указанного вещества растительного происхождения, являющегося кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством -гашиш общей массой 1 - 0,461 грамм, №,685 грамм, общей массой 7,146 грамм, Дата в период с 14 часов 55 минут по 15 часов 20 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>А в ходе личного досмотра. Подсудимый Классен А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат подтвердил заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Классен А.П. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Классен А.П. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Классен А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Классен А.П. имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (<данные изъяты> Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Классен А.П., судом не установлено. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Классеным А.П. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Классен А.П., наказания, несопряженного с изоляцией от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Классен Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Классен А.П. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Классен А.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Классен А.П. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Классен А.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: растительное вещество темно-коричневого цвета, изъятое Дата у Классен А.П., являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством - гашиш, находящиеся в полиэтиленовом пакете, <данные изъяты>»», массой после проведения оперативного исследования и экспертизы №,431 грамм; №,595 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Судья Н.В.Шевцова