1-127/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг 16 июня 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Шкедова Е.Н.,

защиты в лице адвоката Михайлова А.М., представившего удостоверение № 1307 и ордер № 241659,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкедова Евгения Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шкедов Е.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около 11 часов 05 минут, Шкедов Е.Н. умышленно, путём продажи за 500 рублей, при участии П.А.С., являющегося пособником в приобретении наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство-амфетамин, массой не менее 0,315 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1-229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата), является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата (в редакции от Дата), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список ), содержащееся в порошкообразном веществе, массой 0,806 грамма, С.С.Л.., участвовавшему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>. При этом, П.А.С., оказывая содействие С.С.Л C.Л. в приобретении наркотического средства, используя мобильную связь, договорился со Шкедовым Е.Н. о приобретении наркотического средства амфетамин, обговорив вес и стоимость. После этого, П.А.С., получив от С.С.Л. денежные средства в сумме 600 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, находясь возле кафе «У Крепости», расположенного по адресу: <адрес>, Петровская набережная, <адрес>, передал часть денежных средств в сумме 500 рублей Шкедову Е.Н.. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Шкедов Е.Н. передал П.А.С. наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,315 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в порошкообразном веществе, массой 0,806 грамма, которое П.А.С. Дата около 11 часов 05 минут, находясь у <адрес> по Петровской набережной <адрес> передал С.С.Л. Однако преступление не было доведено Шкедовым Е.Н. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выдано С.С.Л при проведении личного досмотра Дата в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 34 минут в помещении 1 межрайонного отдела Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шкедов Е.Н. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что признает оказание помощи в приобретении наркотического средства для своего знакомого П.А.С. и по его просьбе, без умысла на обогащение.

Шкедов Е.Н. пояснил, что сбытом наркотического средства никогда не занимался, по просьбе П.А.С. решил помочь ему в приобретении амфетамина, для чего позвонил <данные изъяты> который дал телефон «<данные изъяты>». Шкедов позвонил «<данные изъяты>» и попросил продать ему на 500 рублей амфетамин. «<данные изъяты>» согласился продать амфетамин. На машине знакомой Шкедова – Л.Т.А., они (Шкедов и Л.) поехали в указанное «<данные изъяты>» место, у турникетов на футбольном поле в районе нефтебазы – хлебокомбината, где забрали закладку - пачку из-под сигарет «Kiss», и оставил деньги в сумме 500 рублей. П.А.С., подъехав к обозначенному Шкедовым месту встречи к кафе «У крепости» по адресу: <адрес>, Петровская набережная, <адрес>, передал Шкедову деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Шкедов положил деньги к себе в карман, передал П.А.С. закладку - пачку из-под сигарет «Kiss», и с Л.Т.А. поехали на Южный рынок, где их задержали оперативники и отвезли на досмотр, при проведении которого у него (Шкедова) была обнаружена денежная купюра 500 рублей, полученная им от П.А.С..

В судебном заседании оглашены показания Шкедова Е.Н. данные при допросе в качестве обвиняемого, в которых он указывает, что Дата он (Шкедов) забрал пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотической средство амфетамин, которое в позже он передал П.А.С. за 500 рублей. (том ,л.д. 126-129).

Показания подсудимого согласуются с исследованными доказательствами и объективно подтверждаются ими, суд признает их достоверными и приходит к выводу, что преступление имело место, совершил его подсудимый, вина Шкедова Е.Н., помимо его показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.С.Л, следует, что в августе 2010 года сотрудникам 1 МРО УФСКН РФ по г. СПб и ЛО, от гражданина, представившийся как «Л.», стало известно, что Шкедов Е. Н. и П.А.С. осуществляют незаконный сбыт наркотического средства- амфетамин в различных местах <адрес>. Для пресечения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Обратившейся, в отдел гражданин, отказался участвовать в мероприятиях, направленных на изобличение вышеуказанных граждан в незаконном сбыте наркотиков в качестве «закупщика», т.к. он опасался за свою жизнь и за жизнь ближайших родственников. Однако, пояснив, что П.А.С. продает наркотики ограниченному кругу лиц, в который вхож и он (« последний согласился познакомить оперативного сотрудника с П.А.С... В связи с вышеизложенным было принято решение и вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение», в котором в роли «закупщика» наркотического средства - амфетамин выступал он(А. Дата в помещении МРО-1 УФСКН РФ по г. СПб и J10, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен его (А. личный досмотр, в результате которого было установлено, что при нём каких-либо предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, не имелось. Так же были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюрами достоинством в 100 и 500 рублей, номера и серии которых внесены в протокол и вручены ему для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Гражданин по имени «А.» Дата около 10 часов 30 минут созвонился с П.А.С. и договорился с последним о приобретении наркотика, а также о месте встрече. Встретившись с П.А.С. у <адрес>, «А.» и С.С.Л и П.А.С. поехали к кафе «У крепости», расположенному на Петровской набережной <адрес>. По пути следования он(А.) передал П.А.С. деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные ему для покупки наркотического средства. Приехав по указанному П.А.С. адресу, последний вышел из автомобиля «такси» и проследовал к автомобилю зеленого цвета, у которого П.А.С. встретился со Шкедовым Е.Н. Шкедов Е.Н. и П.А.С. о чем-то переговорили, после чего П.А.С. положил на капот автомобиля деньги, а Шкедов Е.Н. взяв их, положил на капот автомобиля пачку из- под сигарет. П.А.С., взяв пачку, сел в автомобиль, и передал ему (С.С.Л) пачку из-под сигарет «KISS» розового цвета, внутри которой находился полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. П.А.С. вышел у <адрес>, а он (С.) и «Л.» у <адрес>, т.е. по адресу местонахождения 1 МРО УФСКН РФ по г. СПб и ЛО, где был проведен его(А. повторный личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого он добровольно выдал, пачку из под сигарет «KISS» розового цвета, внутри которой находился полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что приобрел данное наркотическое средство за деньги в сумме 600 рублей, ранее врученные ему для приобретения наркотического средства, через П.А.С. у Шкедова Е.Н. на Петровской набережной около кафе «У крепости» <адрес>. Пачка из-под сигарет «KISS» розового цвета, внутри которой находился полимерный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, упакована в конверт и опечатана. О проведенных действиях составлен и подписан протокол. (том , л.д. 88-90);

Из показаний свидетеля Н.С.А. следует, что он являлся оперативным сотрудником Выборгского МРО-1 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>. В Выборгский отдел УФСКН РФ по СПб и ЛО обратился молодой человек по имени А. с целью изобличения Шкедова и П.А.С. в сбыте наркотиков. Было принято решение внедрить сотрудника С.С.Л, для закупи у П.А.С. амфетамина. А. сообщил П.А.С., что желает приобрести амфетамин. На <адрес> у <адрес>, в автомобиль ВАЗ-2107 с фишкой такси, где находился А., сел П.А.С.. После звонка Шкедову, они поехали к месту их встречи на Петровскую наб. <адрес> к кафе «У крепости». С.С.Л досматривали перед выездом. Ему выдали деньги – 600 рублей: купюры 500 рублей и 100 рублей. У кафе «У крепости» П.А.С. вышел из такси и направился к автомобилю зеленого цвета, у которого стоял Шкедов и девушка. П.А.С. вернулся в такси и передал пачку из под сигарет «Kiss» С.С.Л, в которой находился прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом. Затем П.А.С. попросил отвезти его обратно на <адрес>, когда он вышел из машины, был задержан сотрудниками наркоконтроля, его доставили для личного досмотра в МРО -1 УФСКН. Наблюдение осуществлялось за Шкедовым, который, на автомашине с девушкой за рулем поехали в сторону Южного поселка. В районе Южного рынка были задержаны Шкедов и девушка, доставлены в МРО-1 для личного досмотра. При досмотре Шкедова были изъяты, телефон, денежные средства, среди которых находилась денежная купюра 500 рублей, полученная «Л. для проведения закупки, наркотические средства не были обнаружены. При досмотре С.С.Л в помещении МРО -1, он выдал пачку из под сигарет «Kiss». У С.С.Л. при досмотре были обнаружены деньги – 120 рублей. Сверку купюр по номерам проводили, личность девушки установили, она является гражданской женой Шкедова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.С..пояснил, что ему позвонил Л., фамилии его он не знает, и попросил помочь в приобретении амфетамина. Он позвонил Шкедову и спросил у него может ли он помочь приобрести амфетамин. Шкедов согласился и просил подъехал к кафе «У крепости» расположенном по адресу: <адрес>, Петровская наб., <адрес>,. А. заехал за ним на такси, передал деньги в сумме 600 рублей, сотрудник УФСКН еще был в машине. Подъехали к кафе «У крепости» передал Шкедову деньги 500 рублей, которые дал ему А., а 100 рублей он оставил у себя. Шкедов передал ему амфетамин в пачке из под сигарет «KISS». Он вернулся в такси, отдал пачку С.. Его довезли до <адрес>. Он вышел из машины и его задержали. Отвезли в УФСКН, где в присутствии двух понятых его досмотрели, изъяли 100 рублей, составили протокол. Еще у него был телефон. Ранее он к Шкедову не обращался по поводу наркотиков. Обратился к Шкедову, потому что у других знакомых ничего не было. Сам употребляет периодически амфетамин. Ранее помогал А. в приобретении наркотиков через разных знакомых.

После оглашения и предъявления свидетелю протокола допроса (т.2 л.д. 75-78), свидетель П.А.С. подтвердил данные изложенные в протоколе и свои подписи.

Показания свидетелей С.С.Л, Н.С.А. суд признает достоверными, поскольку они соответствуют друг другу, объективно подтверждаются показаниями П.А.С. и документами, оформленными при проведении проверочной закупки, согласуются с показаниями Шкедова Е.Н.

На основании постановления от Дата, вынесенного в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изобличения Шкедова Е.Н. и П.А.С. в незаконном сбыте наркотических средств, С.С.Л. поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства «амфетамин» массой не менее 0,2 грамм ( том 1 л.д. 19-20).

В тот же день, в присутствии двух понятых произведен личный досмотрен С.С.Л, денег, ценностей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено; ему вручены 600 рублей, представленные одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, которые до этого исследованы, осмотрены и отксерокопированы - протоколы личного досмотра С.С.Л и осмотра денежных купюр (том ,л.д.23-27);

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Дата около 11 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле кафе «У Крепости», расположенного по адресу: <адрес>, Петровская наб., в районе съезда с Петровского моста был установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, массой более 0,2 грамма за 600 рублей, оперуполномоченному 1 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО С.С.Л, действовавшему на основании постановления «об оперативном внедрении», совершенный в группе лиц гражданами Шкедовым Е.Н и П.А.С. (том л.д.16);

Из рапорта оперуполномоченного Выборгского отдела УФСКН по СПб и ЛО Н.С.А. видно, что в период с 10 часов 40 минут Дата до 11 часов 32 минут Дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого С.С.Л с мужчиной по имени А. на автомобиле , выехали от <адрес> и проследовали к <адрес>, где к ним в машину сел П.А.С., после чего они подъехали к кафе «У Крепости», расположенному в районе съезда с Петровского моста Петровской набережной <адрес>. П.А.С. вышел из автомобиля, подошел к автомобилю зеленого цвета, , возле которого стоял Шкедов Е.Н. и незнакомая девушка, и положил деньги на капот автомобиля, после чего Шкедов Е.Н. передал ему пачку из-под сигарет. П.А.С. вернулся в автомобиль , сел в него, передал что-то С.С.Л. Далее наблюдение осуществлялось за автомобилем , где находились С.С.Л, П.А.С. и «А.», а также за Шкедовым Е.Н Автомобиль , где находились С.С.Л, П.А.С. и «А. подъехал к магазину, расположенному по адресу: <адрес>, где П.А.С. вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками УФНКС. После этого автомобиль, где находились оперативные сотрудники, проследовали за автомобилем , где находились С.С.Л и «А.» в помещение 1 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенное по адресу: <адрес>, туда же был доставлен П.А.С. В период с 11 часов 18 минут до 11 часов 32 минут Шкедов Е.Н. и не знакомая девушка на автомобиле - выехали с набережной, где расположено кафе «У Крепости», обогнув Выборгский замок, проследовали по <адрес> и далее к магазину «Пятёрочка», расположенному напротив «Южного рынка» <адрес>, где после выхода из автомобиля были задержаны и доставлены в 1 МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО (том , л.д. 29);

Согласно протоколу личного досмотра С.С.Л следует, что Дата в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 34 минут в помещении 1 МРО УФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, С.С.Л добровольно выдал пачку из-под сигарет «Kiss» розового цвета, внутри которой находился полимерный пакет с комплиментарной застёжкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. При этом С.С.Л пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство у Шкедова Е.Н. и П.А.С. за 600 рублей возле кафе «У Крепости», расположенном на Петровской набережной (том , л.д. 30-31);

В ходе личного досмотра Шкедова Е.Н. от Дата у него были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1100 рублей, в том числе одна купюра, достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер , использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том , л.д. 43-45);

Из протокола досмотра П.А.С. от Дата следует, что у него были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 120 рублей, в том числе одна купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер , использовавшаяся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также мобильный телефон «Нокиа» (том , л.д. 37-39);

При досмотре автомобиля от Дата был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон» (том , л.д. 53-54);

Оценивая вышеприведенные документы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и помимо показаний С.С.Л., подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.А.А.. подтвердил свое участие в качестве понятого в конце лета 2010 года и показал, что вместе со вторым понятым П.Л.М. присутствовал при досмотре Шкедова, проходившего по адресу: <адрес> помещении УФСКН. В результате досмотра Шкедова, обнаружены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, номера которых были переписали, купюры положены в конверт и опечатали. О проведении указанных действий в их присутствии, составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Т.А.пояснила, что знакома со Шкедовым, так как они сожительствуют вместе. Дата, она приехала за Шкедовым, чтобы забрать его после работы. Подъехав к футбольному полю у хлебокомбината, Шкедов вышел из машины, его не было 5 минут. Когда Шкедов вернулся в руках у него ничего не было. Они поехали в «Карусель» и там встретили его друга, потом поехали мыть машину на Петровскую набережную около кафе «У крепости», где к ним подошел А. и стал о чем-то разговаривать со Шкедовым. Потом они поехали на Южный рынок, где их задержали и доставили в УФСКН, расположенный по адресу: <адрес>. В присутствии понятых их досмотрели, но ничего не обнаружили, изъяли деньги 2 телефона, еще 1 телефон был, машину досматривали, составили протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.А.А..пояснил, что он состоит в дружеских отношениях со Шкедовым. В 2010 году летом Шкедов ему звонил один раз и попросил помочь ему в приобретении для себя амфетамина. Ф.А.А. дал ему номер телефона «Д.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.В.О., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале августа 2010г., точной даты не помнит, в утреннее время, он участвовал в качестве понятого при досмотре С.С.Л. Денег, ценностей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота не обнаружено; С.С.Л вручены 600 рублей, представленные одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей , которые до этого исследованы, осмотрены и отксерокопированы - протоколы личного досмотра С.С.Л и осмотра денежных купюр.

В тот же день, Дата, примерно через час, он и второй понятой вновь участвовали при досмотре С.С.Л. Перед началом досмотра С.С.Л пояснил, что желает выдать добровольно наркотическое средство амфетамин, закупленное им при проведении оперативно-розыскного мероприятия. С.С.Л выдал пачку из-под сигарет розового цвета. Внутри этой пачки находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Пачка из-под сигарет, содержащая полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, была изъята, упакована и опечатана. С.С.Л пояснил, что порошкообразное вещество, содержащегося в полиэтиленовом пакете и в пачке из-под сигарет - наркотическое средство амфетамин, которое он приобрёл у Шкедова и П.А.С. Дата возле кафе «У Крепости», расположенного на Петровской набережной <адрес>. О данном действии был составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал. (том ,л.д.34-36);

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей П.Л.М. следует, что в начале августа 2010года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шкедова Е.Н. В ходе досмотра у Шкедова предметов, веществ, запрещённых законом к обороту, обнаружено не было. В результате досмотра у Шкедова, сотрудником полиции были изъяты денежные средства, среди которых были купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, а сами денежные купюры упакованы в бумажный конверт белого цвета. После ознакомления с составленным протоколом, подписал его. (том , л.д. 37-39; л.д.42-44);

Из показаний свидетелей В.А.И. и Ш.Г.Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в начале августа 2010года, они участвовали в качестве понятого при досмотре П.А.С.. Перед началом досмотра им были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения досмотра. П.А.С. было предложено выдать добровольно предметы, вещества, запрещённые законом к обороту, предъявить деньги и ценности. В ходе досмотра у П.А.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 рублей, представленные одной купюрой достоинством 100 рублей и двумя купюрами по 10 рублей, сотрудник полиции номера и серии всех этих купюр внёс в протокол, и мобильный телефон «Нокиа». Деньги были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью УФСКН, где они оставили свои подписи. По факту досмотра П.А.С. был составлен протокол, который они после ознакомления, подписали.( , л.д. 47-48; л.д. 49-50);

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей М.Ф.К. и В.А.А. следует, что в начале августа 2010г. они участвовали в качестве понятых при досмотре автомобиля зеленого цвета, в присутствии девушки, которая является владельцем автомобиля. В ходе досмотра в автомобиле были обнаружены денежные средства на сумму 250 рублей, три мобильных телефона. Всё перечисленное из автомобиля было изъято, упаковано в бумажные конверты. По факту досмотра сотрудником полиции был составлен протокол. Они ознакомилась с его текстом и поставила в нём свои подписи (том , л.д.68-69; л.д. 71-73);

Кроме показаний свидетелей, которые суд признает достоверными и согласующимися с показаниями подсудимого Шкедова Е.Н., вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании документальными доказательствами, в том числе материалами оперативно-розыскных мероприятий.

В результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы УФСКН установлено, что вещество, добровольно выданное С.С.Л, содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин. Содержание амфетамина в веществе составляет более 0,2 грамма, (том , л.д.ЗЗ);

Заключением эксперта химика установлено, что вещество, добровольно выданное С.С.Л, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в порошкообразном веществе, массой 0,751 г, составляет 0,315г. (том , л.д.114-116);

Заключение эксперта соответствует требованиям ст. ст. 80 и 204 УПК РФ, содержит информацию о проведенных исследованиях и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом, согласуется с другими доказательствами по делу, экспертиза проведена государственным экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которого, у суда оснований нет.

Изъятые наркотическое средство, пачка из-под сигарет и полимерный пакет с комплиментарной застёжкой, денежные средства в сумме 600 рублей, представленные одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, имеющей серию и номер: , и одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, имеющей серию и номер , в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены протоколы и вынесены постановления (том 1 л.д.118-119, л.д.125, л.д.126, том 2 л.д. 1-4).

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, опечатывании и исследовании вещественных доказательств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", вещество амфетамин исключен из списка наркотических веществ и отнесен к психотропным веществам, а согласно предъявленного обвинения, Шкедов Е.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Отнесение амфетамина к той или иной категории веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, не нарушает право подсудимого Шкедова на защиту, поскольку не изменяют фактическую сторону обвинения и квалификацию преступления в сторону ухудшения положения подсудимого.

Довод защиты адвоката М.А.М. о том, что действия Шкедова подлежат переквалификации на ч.5 ст.33, ст.228.1 УК РФ то есть, как пособничество в приобретении психотропных веществ без цели сбыта, суд признает не состоятельными, так как противоречит фактическим установленным обстоятельствам дела, поскольку Шкедов выполнил умышленные действия непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд в совокупности находит их достаточными для вывода о том, что вина Шкедова Е.Н. доказана.

Суд квалифицирует действия Шкедова Е.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление Шкедова Е.Н. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение Шкедова Е.Н. после совершенного преступления и его отношение к содеянному.

Шкедов Е.Н. имеет постоянное место жительства и работы, где <данные изъяты> совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкедову Е.Н. судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая личность подсудимого Шкедова Е.Н., который совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Шкедова Е.Н. возможно только в местах лишения свободы

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Шкедова Е.Н. при назначении наказания требований ст.64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет исходя их требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным не назначать Шкедову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Шкедова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шкедову Е.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу по настоящему делу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- амфетамин, пачку из под сигарет «KISS», полимерный пакет – уничтожить;

деньги оставить в УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>;

мобильный телефон «Nokia» 1650 - оставить П.А.С.;

мобильный телефон «Sony Ericsson» Т700 - оставить у Шкедова Е.Н.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном процессе по назначению, в сумме <данные изъяты> копеек взыскать в доход государства с осужденного Шкедова Евгения Николаевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Н.В.Шевцова