1-363/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 29 июня 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гребневой Ю.В.,

подсудимого Колесникова К.В.,

адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение

при секретаре Арсентьевой B.C.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Константина Валерьевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Колесников К.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее Дата, содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, предоставлял для этих целей свою квартиру, а также обеспечивал наличие в квартире специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с Дата в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру, предоставляя предметы для приготовления раствора наркотического средства и его употребления (флакон, воду, металлическую столовую ложку), получая за это в качестве вознаграждения алкогольные напитки для личного употребления. Так, он (Колесников К.В.) зная, что Б.К.Н., Б.К.Н. употребляют наркотические средства, Дата, не позднее 12 часов 15 минут, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, получив в качестве платы от последних бутылку «Портвейна», предоставил возможность Б.К.Н., Б.К.Н. употребить наркотическое средство в своей <адрес>, для чего, обеспечил им доступ в квартиру, где предоставил металлическую столовую ложку и воду, используя которые Б.К.Н. приготовил раствор наркотического средства, которые они вдвоем с Б.К.Н. употребили, путем внутривенных инъекций.

Он же( Колесников К.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее марта 2011 года, содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, предоставлял для этих целей свою квартиру, а также обеспечивал наличие в квартире специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с Дата в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру, предоставляя предметы для приготовления раствора наркотического средства и его употребления( флакон, воду, металлическую столовую ложку), получая за это в качестве вознаграждения алкогольные напитки для личного употребления. Так, он (Колесников К.В.) зная, что Б.К.Н., Б.К.Н. употребляют наркотические средства, Дата, не позднее 12 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, получив в качестве платы от последних бутылку «Портвейна», предоставил возможность Б.К.Н., Б.К.Н. употребить наркотическое средство в своей <адрес>, для чего, обеспечил им доступ в квартиру, где предоставил флакон, используя который Б.К.Н. приготовил раствор наркотического средства, которые они вдвоем с Б.К.Н. употребили, путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимый Колесников К.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступления, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Колесников К.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Защитник Федоров М.П. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Колесникова К.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесникова К.В. по преступлению, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым К.В. преступления средней тяжести, личности подсудимого, влияние наказания на исправление Колесникова К.В., условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Колесников К.В. имеет постоянное место жительства (л.д.70), где старшим УУМ 101 ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.74), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.75), <данные изъяты>, ранее не судим (л.д. 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колесникову К.В. суд не усматривает.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Колесниковым К.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Колесникову К.В. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Колесникову К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесникова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Колесников К.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Колесниковым К.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Колесникова К.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Колесникову К.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в первоначальных упаковках, помещенных в пакет из полимерного материала, <данные изъяты> » <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Шевцова