Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 19 октября 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., подсудимого Фомкина Д.Г., защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №№ ордер № № при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фомкина Дмитрия Геннадьевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимости не имеющего, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомкин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов Фомкин Д.Г. незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.В.В. имущество: пару сережек из металла желтого цвета с камнями белого цвета по 4 штуки на каждой сережке стоимостью - 7000 рублей; пару сережек из металла желтого цвета с камнями красного цвета по одному на сережке стоимостью - 4000 рублей; крест из металла желтого цвета с изображением распятие Иисуса Христа на лицевой стороне, на обратной стороне надпись «Спаси и Сохрани» стоимостью - 7000 рублей; цепочку из металла желтого цвета 28 сантиметров - стоимостью 10000 рублей, а всего тайно похитил имущество Ш.В.В. на общую сумму 28000 рублей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш.В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Фомкин Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Гребнева Ю.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшей Ш.В.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, исковых требований к подсудимому Фомкину Д.Г. не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Ш.В.В. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Фомкин Д.Г., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Фомкина Д.Г. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Фомкину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фомкин Д.Г. имеет постоянное место жительства (л.д.99), судимости не имеет (л.д. 100), на учете у нарколога не состоит (л.д. 106), <данные изъяты>), не работает, допрошенной в судебном заседании, по личности матерью Ф.Е.И. подсудимый Фомкин Д.Г., характеризуется положительно. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата Фомкин Д.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты> Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Фомкина Д.Г. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомкину Д.Г. суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, возврат похищенного имущества потерпевшей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Фомкиным Д.Г. преступления, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Фомкину Д.Г. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Фомкину Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомкина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течении которого Фомкин Д.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Фомкиным Д.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Возложить на условно осужденного Фомкина Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, <данные изъяты> Меру пресечения Фомкину Д.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фомкина Д.Г. не подлежат. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пара сережек из металла желтого цвета с камнями красного цвета по одному на сережке; пара сережек из металла желтого цвета с камнями белого цвета по 4 штуки на каждой сережке; цепочка из металла желтого цвета 28 сантиметров; крест с изображением распятие Иисуса Христа на лицевой стороне, на обратной стороне надпись «Спаси и Сохрани»; орнаментом в виде листа, хранящиеся у потерпевшей Ш.В.В., оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Н.В.Шевцова