Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 21 октября 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О., подсудимого Голомб М.И., защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №№ и ордер № № при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голомб Михаила Ивановича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дом б/н, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Голомб М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата, в период времени с 04 часов до 05 часов, Голомб М.И., находясь на законных основаниях в <адрес>, из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя возражения потерпевшего Ш.О.Н. о том, чтобы тот не брал его имущество, открыто похитил дивидиплеер «Хогоп», стоимостью 900 рублей, дивидиплеер «ВВК», стоимостью 2000 рублей, телевизор «LG», стоимостью 1900 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ш.О.Н., на общую сумму 4800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ш.О.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Голомб М.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Сиротин В.Л. подтвердил заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Шевченко М.О. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-317 УПК РФ. От потерпевшего Ш.М.И. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, исковых требований к подсудимому Голомб не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Ш.О.Н. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Голомб М.И. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Голомб М.И. установленной и доказанной, действия его квалифицирует: по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Голомб М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Голомб М.И. имеет постоянное место жительства (л.д.112), не судим (л.д.113), совершил преступление средней тяжести, на учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 116), <данные изъяты> Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата №, Голомб М.И., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты> Оснований не доверять данному заключению компетентных специалистов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Голомб М.И. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной и полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Голомб М.И. суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Голомб М.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку Голомб М.И не имеет основное место работы. Указанное наказание надлежащим образом будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Голомб Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства из его заработной платы 5 %,ежемесячно. Меру пресечения Голомб М.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения Вещественные доказательства: дивидиплеер «Xoron», пульт управления «ВВК», телевизор «LG», пульт управления «LG», хранящиеся у потерпевшего Ш.О.Н., оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Шевцова Н.В.