Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 18 августа 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., заместителя прокурора г. Выборга Крылова А.В.,,
подсудимого Хамзаи Рахмат,
переводчиков с таджикского языка Чусталиевой С.Ч., и Дардмонд М.К., предоставившего удостоверение № бюро переводов ООО «<данные изъяты>»,
защитника – адвоката Макарчук А.В., представившего удостоверение №, ордер №
потерпевшей Е.М.А.
при секретарях Арсентьевой В.С., Бойковой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАМЗАИ РАХМАТ, родившегося Дата года рождения в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамзаи Рахмат совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 13 часов30минут до 14часов30минут Хамзаи Рахмат из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь возле кафе «У Крепости» расположенного по адресу <адрес>, Петровская Набережная, напал на Е.М.А. и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом обхватив рукой шею Е.М.А., потребовал от последней передачи ему, ее сотового телефона. Таким образом, сломив сопротивление Е.М.А., которая воспринимала его действия как реальную угрозу для ее жизни и здоровья, Хамзаи Рахмат открыто похитил, выхватив из руки Е.М.А., ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 595» стоимостью 9470 рублей, с сим картой оператора «Теле 2» стоимостью 100 рублей, картой памяти стоимостью 1000 рублей. После чего Хамзаи Рахмат с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10570 рублей.
Подсудимый Хамзаи Рахмат согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Макарчук А.В. подтвердил заявление своего подзащитного.
Государственные обвинители выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.
От потерпевшей Е.М.А. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Хамзаи Рахмат, обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Хамзаи Рахмата установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Хамзаи Рахмату суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хамзаи Рахмат является гражданином <адрес>(л.д.75), где имеет постоянное место жительства по которому характеризуется положительно, <данные изъяты> ранее не судим (л.д.76), допрошенной в судебном заседании, по личности тетей С.М.Д. подсудимый Хамзаи Рахмат, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние, материальное положение семьи подсудимого, нахождение на иждивении родителей и сестер, состояние здоровья подсудимого Хамзаи Рахмат, и его родителей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Хамзаи Рахмат тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Хамзаи Рахмат наказания, сопряженного с изоляцией от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Определяя режим исправительного учреждения подсудимому Хамзаи Рахмат, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает для отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого Хамзаи Рахмат, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамзаи Рахмат виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хамзаи Рахмат в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата.
В срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Хамзаи Рахмат под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Сони эриксон W 595» - оставить у потерпевшей Е.М.А.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хамзаи Рахмат не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хамзаи Рахмат в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись. Копия верна.
Судья Н.В.Шевцова