1-531/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 13 октября 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Павлова Е.В.,

защиты в лице адвоката Крылова В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Евгения Валерьевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержащегося с 3 по Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Павлов Е.В. совершил неза­конное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотиче­ских средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени, не позднее 18 часов 30 минут Дата, Павлов Е.В. в неустановленном месте, у неустановленного в ходе след­ствия лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь содержащее героин (диацетилмор- фин) массой 6,418 грамма, что для данного наркотического средства является особо крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта в кармане куртки до момента его задержания, когда дан­ные наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконно­го оборота сотрудниками ОВО при УВД <адрес>у ЛО, в ходе личного досмотра Дата в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут по адресу: ЛО, <адрес> во дворе <адрес>.

Подсудимый Павлов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Крылов В.Г. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Павлов Е.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Павлова Е.В. установленной и доказанной, действия его квалифицирует: по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Павлову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов Е.В. имеет постоянное место жительства (л.д.59), где характеризуется удовлетворительно (л.д.67), ранее не судим (л.д.60), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.61), имеет постоянное место работы (л.д.65), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Павлова Е.В. суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Павлова Е.В., и совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих приводят суд к выводу, что исправление Павлова Е.В., достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Павлову Е.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа.

С учетом материального положения подсудимого Павлова Е.В. суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Павловым Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Павлову Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

наркотическое средство массой 6,372 гр., по квитанции и электронные весы, по квитанции хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись.

Копия верна.Судья Шевцова Н.В.