1-428/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О., Веревочниковой Т.А.,

подсудимой Нестеровой М.И.

защиты в лице адвоката Самойленко В.В. представившего удостоверение

потерпевшего К.М.Г.

при секретарях Арсентьевой В.С., Бойковой Е.В., Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нестеровой Марины Игоревны, Дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водитель Нестерова М.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 часов 45 минут на 184км.+249м. автодороги «Скандинавия» <адрес>, в светлое время суток, погода пасмурная, без осадков, дорожное покрытие асфальтное, мокрое, обработанное противогололедными материалами, видимость 300м., водитель Нестерова М.И., имея водительское удостоверение <адрес>, категории «В», трезва, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак двигаясь со стороны <адрес> по направлению к МАПП «Торфяновка», со скоростью поло 60км/ч., в нарушении п.п.1.3, 1,4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учла дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности не приняла мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потеряла контроль над управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем «Фольксваген <данные изъяты>» под управлением водителя К.П.Ю. движущегося во встречном направлении, по своей полосе движения.

В результате происшествия:

- пассажир автомобиля «<данные изъяты> К.К.М., согласно заключению эксперта -э от Дата получила телесные повреждения, в виде: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, правой голени представленная следующими телесными повреждениями: оскольчатый перелом костей носа с разрывом слизистой оболочки носа, пятнисто-очаговые субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния обеих лобных и теменных долей головного мозга, полушарий мозжечка; закрытые переломы 1,2,3 ребер справа по передней подмышечной линии без повреждений реберной плевры в их проекции; закрытые переломы 11 и 12 ребер справа на середине расстояния между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждений реберной плевры в их проекции с ушибами правого легкого, разрывом корня правого легкого, правосторонним гематораксом объемом 250 мл; разрывы и неполное размозжение правой доли печени, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) объемом 350 мл; оскольчатые переломы левой и правой тазовых костей с разрывами лонного симфиза и правого крестцово - подвздошного сочленения, переломом и отрывом копчика нарушением непрерывности тазового кольца, внутритазовыми гематомами (совокупным объемом около 15 Г 0 мл), ушиблено- рваной раной правой ягодицы с размозжением ягодичных мышц; очаговые кровоизлияния в клетчатку корней легких и сточной связки, парааортальную жировую клетчатку, клетчатку забрюшинного пространства справа, в связки печени и селезенки, брыжейку поперечно- ободочной кишки; поперечно - оскольчатый перелом тазовых берцовых костей правой голени в нижних третях; ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы, груди, живота, таза, правой голени. Так же были обнаружены ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани верхних конечностей, бедер и левой голени резанные раны лица. Перечисленные повреждения (кроме резанных ран лица) были получены в результате множественных воздействий тупых твердых предметов по механизму ударов и трения и могли образоваться в ходе дорожно- транспортного происшествия при первоначальном нахождении страдавшей в салоне автомашины. Это подтверждается прямой механической травматизацией тела пострадавшей с большой механической силой, характером повреждений (ссадины, кровоподтеки, оскольчатые переломы, ушибы и разрывы внутренних органов), расположением повреждений на разных частях и поверхностях тела в сочетании с так называемыми признаками «общего сотрясения тела» (кровоизлияниями в фиксирующий аппарат внутренних органов), сочетанием открытых и закрытых повреждений с преимущественной травматизацией правой половины тела. При этих же условиях (от воздействий разбившихся стекол автомобиля) могли образоваться и резанные раны лица, установленные у пострадавшей.

Указанная травма привела к наступлению смерти пострадавшей в связи с наличием множественных повреждений костей скелета и внутренних органов с развитием комплекса закономерных и взаимно отягощавших друг друга осложнений- острой кровопотери и аспирации (вдыхания) крови. Это подтверждается характерными микроскопическими признаками указанных осложнений - неравномерным кровенаполнением (с преобладанием малокровия) внутренних органов, очаговыми кровоизлияниями под эндокард (внутреннюю оболочку) левого желудочка сердца (т.н. пятна Минакова) отеком головного мозга, наличием крови в просвете дыхательных путей на всем протяжении с чередованием вздутых и западающих участков легочной ткани и характерной «пятнистой» окраской легких. Таким образом, комплекс перечисленных повреждений состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни.

- пассажир автомобиля «<данные изъяты>» К.Н.Е., согласно заключению эксперта от Дата получила телесные повреждения, в виде: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, правой верхней конечности, которую составили следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обширным контузионным очагом лобной, семенной и височной долях слева (по данным компьютерной томографии), кровоподтек лобной области справа; ушиб правого легкого; разрыв брыжейки подвздошной и сигмовидной кишок, с кровотечением в брюшную полость (200 мл по клиническим данным)некрозом сегмента подвздошной кишки, правосторонней забрюшинной гематомой, ушиблено - рваная рана правой подвздошно - поясничной области, переходящая на прилежащую часть бедра; закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети с угловым смещением отломков. Указанная травма осложнилась травматическим шоком, потребовала экстренного оперативного лечения. Повреждения были получены в результате множественных травматических воздействий тупых твердых предметов, по механизму ударов. Указанные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку гласности для жизни.

Своими действиями водитель автомобиля «<данные изъяты>» Нестерова М.И. нарушила требования:

п.1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п.1.4. - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

п.10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимая Нестерова М.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о раскаянии в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного её ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Нестеровой М.И. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевших К.М.Г. и К.Н.Е. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой Нестеровой М.И. не имеют, гражданские иски не заявляли.

Потерпевшая К.Н.Е. просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей К.Н.Е.

Ф.Т.Б. и П.О.В. заявлены гражданские иски к подсудимой Нестеровой М.И. о компенсации морального вреда и возмещении имущественного вреда, причиненных преступлением.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нестеровой М.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления средней тяжести, личность подсудимой Нестеровой М.И., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, по последнему месту работы генеральным директором ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, добровольно возместила потерпевшей вред, причиненный преступлением, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Н.М.Ю. и условия жизни её семьи.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение вреда потерпевшей, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи и её поведение после совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, а также данные о личности Нестеровой М.И., которая на момент совершения преступления не привлекалась к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, приводят суд к убеждению, что её исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Нестеровой М.И. наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере безопасности дорожного движения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерову Марину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над Нестеровой М.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Нестерову М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Нестеровой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать за Ф.Т.Б. и П.О.В. право на удовлетворение гражданских исков в счет возмещения морального вреда и возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить у Нестеровой М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Нестеровой М.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шевцова Н.В.