Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 18 августа 2011 года. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., подсудимого Андрамонов П. Е., защитника – адвоката Крылова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Бойковой Е.В. рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андрамонова Павла Евгеньевича, родившегося Дата в г. Й.О.М., гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андрамонов П. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 12 часов Дата по 16 часов Дата, Андрамонов П.Е., находясь в дачном комплексе <адрес>а ЛО, увидев дачный участок (без номера), расположенный на <адрес>, принадлежащий Ш.Л.Л., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел на данный участок, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с территории участка, тайно похитил, принадлежащие Ш.Л.Л.: бак из нержавеющей стали стоимостью 6000 рублей, бензиновый электрогенератор марки «50 НС» стоимостью 8500 рублей и тент, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш.Л.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей Подсудимый Андрамонов П. Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Крылов В.Г. подтвердил заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Тайдакова И.Н. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшей Ш.Л.Л. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, просит взыскать с Андрамонов П. Е., в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 14500 рублей. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Ш.Л.Л. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Андрамонов П. Е., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Андрамонова П. Е. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей Ш.Л.Л. о возмещении материального ущерба признан подсудимым Андрамоновым П. Е., основан на законе и подтверждается материалами дела, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Андрамонову П. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Андрамонов П. Е. имеет постоянное место жительства (л.д.45), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, явки с повинной (л.д.10,12), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в <адрес>, наличие ранения, заслуги перед Отечеством, <данные изъяты> подсудимого Андрамонова П. Е., а также нахождение на иждивении престарелой матери и ее состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Андрамонову П. Е. суд не усматривает. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Андрамоновым П. Е. преступления, сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Андрамонову П. Е. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Андрамонову П. Е. дополнительное наказания в виде ограничения свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрамонова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого Андрамонов П. Е. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Андрамоновым П. Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Андрамонова П. Е. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Андрамонову П. Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Андрамонова Павла Евгеньевича в пользу Ш.Л.Л. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Андрамонова П. Е. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрамоновым П. Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова