Дело № Именем Российской Федерации г.Выборг 17 октября 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., подсудимого Клыкова Д.В., защиты в лице адвоката Хусаинова А.Г., представившего удостоверение № № ордер № № при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клыкова Дениса Витальевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Клыков Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени, не позднее 21 часов 30 минут Дата, Клыков Д.В. в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- смесь содержащую метадон(фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин) массой 3,46 грамма, что для данного наркотического средства является особо крупным размером которое он незаконно хранил без цели сбыта на балконе <адрес>.45 по <адрес>рина <адрес> ЛО до момента его задержания, когда данные наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОД МОЕ УВД по <адрес>у ЛО, в ходе осмотра места г.ооисшествия Дата в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Клыков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Хусаинов А.Г. подтвердил заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Крылов А.В., выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Клыков Д.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Клыкова Д.В. установленной и доказанной, действия его квалифицирует: по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Клыкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Клыков Д.В. имеет постоянное место жительства (л.д.130), где характеризуется удовлетворительно (л.д.133), ранее не судим (л.д.131), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Клыкову Д.В. суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Клыкова Д.В., и совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих приводят суд к выводу, что исправление Клыкова Д.В., достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Клыкову Д.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа. С учетом материального положения подсудимого Клыкова Д.В. суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Клыкова Дениса Витальевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Клыковым Д.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Клыкову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство метадон(фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин) массой 3,43 гр., флакон, 4 инсулиновых шприца, инсулиновый шприц с жидкостью 0,8 мл., 4 фольгированных свертка, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> по квитанции № -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клыковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Шевцова Н.В.