1-529/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 07 октября 2011 года.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.,

подсудимой Андерссон Н.А.,

защитника – адвоката Тонкова Е.Н., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Андерссон Натальи Александровны, родившейся Дата в <адрес>, гражданки РФ и <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, под стажей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андерссон Н.А. совершила контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Дата около 01 часа, Андерссон Н.А., имея умысел на незаконное перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации, из корыстных побуждений - уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 593 506 рублей 71 копейка (согласно расчету произведенному отделом таможенных платежей Выборгской таможни), управляя легковым автомобилем марки «Рено» государственный регистрационный номер в зоне деятельности таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (далее - т/п МАПП) Торфяновка Выборгской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, с целью ввоза на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, в нарушении ст. 2 ТК ТС, ст. 179 ТК ТС, ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 355 ТК ТС, п. 3 ч. 1 ст. 356 ТК ТС, п. 1, п. 2 п.п. 3 ст. 8 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата , не декларируя перемещаемый в багажном отделении, в нише запасного колеса, моторном отсеке, в полу перед задним пассажирским сиденьем автомобиля марки «Рено» государственный регистрационный номер товар, подлежащий обязательному письменному декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю, переместила через таможенную границу Российской Федерации из Финляндской Республики в РФ товар: «вакцина против цирковирусной инфекции свиней» в пластиковых флаконах с надписью «Porcilis PCV 50 dosis/doses Intervet» в количестве 1000 штук и «парфюмерный спрей» в стеклянных флаконах с надписью «Elizabeth Arden 5th Avenue, Eau de Parfum Spray Vaporisateur 1 Fl. Oz 30 ml», в количестве 160 штук.

В результате таможенного досмотра автомобиля марки «Рено» государственный регистрационный номер на СВХ филиала <данные изъяты> т/п МАПП Торфяновка Выборгской таможни было установлено, что в багажном отделении, в нише запасного колеса, моторном отсеке, в полу перед задним пассажирским сиденьем автомобиля марки «Рено» государственный регистрационный номер перемещался незадекларированный Андерссон Н.А. товар, а именно: «вакцина против цирковирусной инфекции свиней» в пластиковых флаконах с надписью «Porcilis PCV 50 dosis/doses Intervet» в количестве 1000 штук таможенной стоимостью 1 963 рубля 64 копейки за штуку, общей стоимостью 1 963 640 рублей и «парфюмерный спрей» в стеклянных флаконах с надписью «Elizabeth Arden 5th Avenue, Eau de Parfum Spray Vaporisateur 1 Fl. Oz 30 ml», в количестве 160 штук таможенной стоимостью 466 рублей 32 копейки за штуку, общей стоимостью 74 611 рублей 20 копеек, а всего товаров на общую сумму 2 038 251 рубль 20 копеек, согласно расчету, произведенному отделом контроля таможенной стоимости Выборгской таможни, что превышает крупный размер - сумму в 1 500 000 рублей, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ.

Подсудимая Андерссон Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Тонков Е.Н. подтвердил заявление своей подзащитной.

Государственный обвинитель Маркова А.А. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Андерссон Н.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Андерссон Н.А. установленной и доказанной, действия ее квалифицирует по преступлению по ст. 188 УК РФ, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимой Андерссон Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Андерссон Н.А. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>

Наличие на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельствами смягчающими наказание: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исходя из совокупности обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимой, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без лишения подсудимой свободы, но с назначением ей реального наказания Суд приходит к выводу о необходимости назначения Андерссон Н.А. наказания в виде штрафа, достаточного для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андерссон Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 100000 (сто) тысяч рублей.

Меру пресечения Андерссон Н.А. не избирать.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

- товар: «вакцина против цирковирусной инфекции свиней» в пластиковых флаконах с надписью «Porcilis PCV 50 dosis/doses Intervet» в количестве 1000 штук и «парфюмерный спрей» в стеклянных флаконах с надпись «Elizabeth Arden 5th Avenue, Eau de Parfum Spray Vaporisateur 1 Fl. Oz 30 ml», в количестве 160 штук, хранящиеся на складе ЗАО «Заслон» по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить Андерссон Н.А. для надлежащего таможенного оформления,

- два экземпляра пассажирской таможенной декларации от Дата Андерссон Н.А., упакованные в конверт находящиеся в материалах уголовного дела , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Андерссон Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Шевцова