Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 18 августа 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Тайдаковой И.Н., подсудимого Тюфякова Н. В., защитника – адвоката Лукашевич Т.А., удостоверение № при секретаре Бойковой Е.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюфякова Николая Васильевича, родившегося Дата года рождения <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, хроническими заболеваниями не страдающего, судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюфяков Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа до 10 часов Дата, Тюфяков Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> дама 16 <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «Фыожен» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К.Л.В., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил К.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Тюфяков Н. В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявление своего подзащитного. Государственный обвинитель Тайдакова И.Н. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевшей К.Л.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, исковых требований к подсудимому Тюфякову Н. В. не имеет. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей К.Л.В. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Тюфяков Н. В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает вину подсудимого Тюфякова Н. В. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Тюфякову Н. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тюфяков Н. В. имеет постоянное место жительства (л.д.78), <данные изъяты> на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.79,80), не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольную выдачу похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тюфякову Н. В. суд не усматривает. Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Тюфяковым Н. В. преступления, сумму похищенного имущества, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Тюфякову Н. В. наказания, несопряженного с изоляцией от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого Тюфякова Н.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тюфякова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Тюфяков Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Тюфяковым Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Тюфякова Н.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства и являться туда для регистрации по установленному графику, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Тюфякову Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: телевизор «Фьюжен» оставить у потерпевшей К.Л.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюфяковым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В.Шевцова