Дело № 1-255/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 01 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Выборгского городского прокурора Ленинградской области Крылова А.В., подсудимого Дергачева В.В., защитника – адвоката Яковенко А.Л., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Мокрецовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дергачева Вячеслава Валерьевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дергачев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: не позднее 14 часов 05 минут Дата Дергачев В.В. у неустановленного следствием лица на территории <адрес> путем покупки незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681) массой 735,4 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), которое Дергачев В.В. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак № после чего незаконно без цели сбыта перевез на вышеуказанной автомашине от места приобретения до участка проселочной дороги, примыкающей к автомобильной дороге <данные изъяты> в районе № километров указанной трассы в Выборгском районе Ленинградской области, где Дата в 14 часов 05 минут был задержан сотрудниками 3 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, а наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак №, произведенного сотрудниками указанного Управления Дата в период с 14 часов 10 мину до 14 часов 55 минут на месте задержания. В судебном заседании подсудимый Дергачев В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Дергачев В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник Дергачева В.В. не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимого Дергачева В.В. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Дергачева В.В., является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, а также впервые привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Дергачеву В.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Дергачев В.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Дергачеву В.В. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Дергачевым В.В. преступления, а также то что он имеет постоянный доход, судья считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дергачева Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дергачеву В.В. основное наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дергачева В.В. не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета с типографской надписью, подвергнуть уничтожению; сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения Следственной службы УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - возвратить Дергачеву В.В.; автомашину БМВ 316, переданную на ответственное хранение Дергачеву В.В., - оставить по принадлежности собственнику Дергачеву В.В.; наркотическое средство – гашиш массой 728,2 (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, - подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. . судья В.Н. Соляник