Дело №1- 44/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Выборг 10 января 2012 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н., подсудимого Попова Д.Л., его защитника адвоката Назарова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Дмитрия Леонидовича, родившегося Дата в <адрес> гавань <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: с Дата Дата Попов Д.Л., находясь на законных основаниях в <адрес>. <адрес> по п<адрес>, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кухни коммунальной квартиры по указанному адресу велосипед марки «Тор Gear», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО8 после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Я.А. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Подсудимый Попов Д.Л. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. От потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает, просит рассмотреть дело в его отсутствии. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Попов Д.Л. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Попова Д.Л. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона от Дата №- ФЗ, санкция которой смягчает наказания по сравнению с редакцией от Дата, введенной в действие Федеральным Законом № 26-ФЗ, поскольку предусматривает больше альтернативных лишению свободы наказаний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Попов Д.Л. судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, дал явку с повинной, полностью признал вину, страдает тяжким хроническим заболеванием, имеет на иждивении престарелую мать инвалида 3 группы. Явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери инвалида 3 группы, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также обстоятельств совершения преступления и общественно опасных последствий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным, поскольку назначенное наказание предусматривает определенный контроль за осужденным на территории муниципального образования, что лишит Попова Д.Л. возможности трудиться и отбывать основной вид наказания. Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Тор Gear», необходимо оставить по принадлежности потерпевшему Я.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от Дата №- ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Д.Л. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор. Меру пресечения Попову Д.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: велосипед марки «Тор Gear», оставить по принадлежности потерпевшему Я.А. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Попова Д.Л. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Ю. Петров