Дело № 1-287/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 23 мая 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С., подсудимого Шевачева И.П., защитника – адвоката Петровой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Колтыриной К.В., а также потерпевших Ш.А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шевачева Игоря Павловича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевачев И.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах: Дата около 14 часов 30 минут на <данные изъяты> м автодороги «Стрельцово – Толоконниково» Выборгского района Ленинградской области, дневное, светлое время суток, ясно, дорожное покрытие асфальтное, покрыто льдом, видимость 300 м, водитель Шевачев И.П., имея водительское удостоверение <адрес> категории «В», трезв, управляя автомашиной «"ИЖ" государственный регистрационный знак №, двигаясь со скоростью 60 км/ч со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, в нарушении п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метрологические условия, неправильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной «Фольксваген» государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Г.К.А. В результате происшествия: - пассажир автомашины "ИЖ" государственный регистрационный знак № Г.Т.А. согласно заключению эксперта №-Э от Дата года получила телесные повреждения в виде: очаговое субарахноидальное (в мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние по конвекситальной (сферической) поверхности теменной и затылочной доли левого полушария головного мозга, инфильтрирующие кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лица в проекции ссадины височной области и тела нижней челюсти справа; двусторонние переломы ребер: слева 3- 6-го ребра от среднеключичной до задне-подмышечной линии, без повреждения плевры и очаговыми кровоизлияниями в межреберные мышцы; справа 2-9 ребер от средне-ключичной до задне-подмышечной линии и 7-9 ребер по околопозвоночной линии с разрывами костальной (реберной) плевры и обширным инфильтрирующим кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани правой боковой поверхности груди и спины; множественные разрывы плевры и паренхимы легких в области корней; инфильтрирующее кровоизлияние в парааортальную (окружающую аорту) клетчатку грудной аорты; двусторонний гемоторакс (скопление свободной крови в плевральных полостях по 200,0 мл); множественные линейные разрывы в области корня брыжейки тонкого кишечника с перифокальными (окружающими) кровоизлияниями; гемоперитонеум (скопление свободной крови в брюшной полости - 1500,0 мл); инфильтрирующее кровоизлияние в паранефральную (окружающую почки) клетчатку справа; разрыв лонного сочленения с инфильтрирующим кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; спиралевидный перелом диафиза левой лучевой кости в нижней трети с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, разрывы суставной сумки с вывихом головки локтевой кости; кровоподтеки тыльных поверхностей кистей; оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети, оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; поперечный перелом обеих костей правой голени в нижней трети с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; рвано-ушибленная рана передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра и наружной поверхности нижней трети левого бедра с очаговыми кровоизлияниями; кровоподтек левой голени по передне-внутренней поверхности. Перечисленные повреждения, получены в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (ов) по механизму удара, трения - в случае ссадин, либо при ударе трении о таковые, что подтверждается морфологическими характеристиками ран (веретенообразная форма, осадненные края, отвесные стенки, наличие межтканевых перемычек в концах ран), множественностью переломов костей скелета, преимущественно оскольчатого характера, а так же закрытым характером повреждений головного мозга и внутренних органов груди и живота. Причиной смерти пострадавшей послужила тяжелая сочетанная травма тела, выразившаяся в перечисленном выше комплексе повреждений, сопровождавшаяся циркуляторными нарушениями кровообращения внутренних органов, в том числе легких и головного мозга, дистелектазами, очаговой эмфиземой и отеком легких, отеком мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга. Таким образом, тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза и конечностей состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п.п. 6.1.3; 6.1.10; 6.1.11; 6.1.16 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗ и CP РФ от 24 апреля 2008 года № 194н. - пассажир автомашины «"ИЖ" государственный регистрационный знак № Ш.Э.А. согласно заключению эксперта №-Э от Дата года получила телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы груди, живота и таза, которую составили следующие телесные повреждения: переломы 11 и 12 ребер справа по лопаточной линии; очаговые кровоизлияния в клетчатку корней легких и легочные связки, связки печени и селезенки; массивная правосторонняя забрюшинная и внутритазовая гематома (объемом около 1000 мл); разрывы серозной оболочки корня брыжейки тонкой кишки с очаговым кровоизлиянием в серозную оболочку, гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 200 мл; кровоподтеки и кровоизлияниями в мягкие ткани груди, живота, таза; ссадина правой подвздошной области. Перечисленные повреждения были получены в результате множественных воздействий тупых твердых предметов по механизму ударов и трения и могли образоваться в ходе дорожно-транспортного происшествия при нахождении пострадавшей в салоны автомашины и соударениях с деталями интерьера салона. Это подтверждается прямой механической травматизацией тела пострадавшей на уровне поясничной области и таза с большой механической силой, характером повреждений (кровоподтеки, переломы, разрывы внутренних органов), значительной силой и закрытым характером травматических воздействий, преимущественной травматизацией правой половины тела в сочетании с расположением повреждений на разных частях и поверхностях тела и т.н. признаками «общего сотрясения тела» (кровоизлияниями в фиксирующий аппарат внутренних органов). Комплекс вышеперечисленных повреждений привел к наступлению смерти пострадавшей в связи с развитием комплекса закономерных, имевших временную преемственность и взаимно отягощавших друг друга осложнений-травматического шока и острой кровопотери (что подтверждают обеднение коры надпочечников жирами, неравномерное кровенаполнение (с преобладанием малокровия) внутренних органов, очаговые кровоизлияния под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца (т.н. «пятна Минакова), отек головного мозга), а также жировой эмболии сосудов легких умеренной степени, в совокупности явившихся непосредственной причиной наступления смерти пострадавшей. Данный тезис подтверждается наличием соответствующих повреждений и вышеуказанных осложнений установленных при макро- и микроскопическом экспертных исследованиях. Таким образом, комплекс перечисленных повреждений состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.16 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу Минздрав и соцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н). В судебном заседании подсудимый Шевачев И.П. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Шевачев И.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник Шевачева И.П. не возражают против заявленного ходатайства. От потерпевших Ш.А.И. и Г.С.В. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевший Ш.А.И. также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Шевачева И.П. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Шевачева И.П., является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, возраст подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Шевачеву И.П. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в совершении преступления средней тяжести, степени общественной опасности преступления. Шевачев И.П. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом данных о личности подсудимого, возраста подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также учитывая мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевачева Игоря Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевачеву И.П. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Шевачеву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ш.Б.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. . судья Соляник В.Н.