1-266/2011



Дело № 1-266/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 18 мая 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н.,

подсудимого Крылова Б.В.,

защитника – адвоката Скоробогатова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колтыриной К.В.,

а также потерпевшей Б.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крылова Бориса Владимировича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Б.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 07 часов 40 минут на <данные изъяты> автодороги «Скандинавия» <адрес> подъезд к <адрес> , в утреннее время суток, сумерки, погода ясная, без осадков, дорожное покрытие асфальтное, гололед, видимость 200 – 300 м, водитель Крылов Б.В., имея водительское удостоверение <адрес>, категории «В», трезв, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигаясь со стороны Санкт – Петербурга по направлению к г. Выборгу со скоростью 40 – 50 км/ч, в нарушении п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и ме­трологические условия, неправильно выбрал безопасную скорость движения, позволяющую обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением водителя Б.И.Г. В результате происшествия: пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Б.М.В. согласно заключению эксперта -э от Дата получил телесные повреждения в виде: вдавленный оскольчатый перелом лобной кости и костей лицевого черепа слева (стенок глазницы, скуловой кости и верхней челюсти); оскольчатый перелом основания черепа в передней мозговой ямке слева, поперечный перелом основания черепа в средних мозговых ямках с повреждением пирамид и тела клиновидной кости; очаговое размозжение коры головного мозга по конвекситальной (сферической) и базальной (обращенной к основанию мозга) поверхности лобной и височной доли левого полушария, диффузные мелкоочаговые кровоизлияния в вещество мозга, в том числе области ствола; очаговые субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния по конвекситальной (сферической) поверхности лобных и левой височной доли; инфильтрирующее кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной и теменной области слева, мягкие ткани лица слева; кровоподтек левой окологлазничной области, ссадины лица (спинки носа слева, области скуловой :ости, верхней и нижней челюсти слева); переломы 3-4 ребер слева по средне-ключичной линии и 4-7 ребер справа от заднее-подмышечной до околопозвоночной линии с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие межреберные мышцы и мягкие ткани; разрыв плевры и паренхимы нижней доли правого легкого в области корня, правосторонний гемоторакс (наличие следов свободной крови в правой плевральной полости) перечисленные повреждения были получены в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (ов) по механизму удара, трения - в случае ссадин, либо при ударе - трении о таковой (ые), что подтверждается оскольчатым характером переломов костей черепа, закрытым характером повреждений головного мозга и легких, а так же поверхностным характером повреждений мягких тканей лица. Причиной смерти пострадавшего послужил комплекс перечисленных повреждений, сопровож­давшийся нарушением кровообращения внутренних органов, в том числе легких и головного мозга, дистелектазом, очаговой эмфиземой и отеком легких, отеком мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга.

Таким образом, комплекс перечисленных повреждений состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.2; 6.1.3; 6.1.10, медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н).

В судебном заседании подсудимый Крылов Б.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Крылов Б.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Государственный обвинитель Даценко Р.Н., потерпевшая Б.И.А. и защитник Скоробогатов Ю.И., не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Крылова Б.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Крылова Б.В., является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, оказание помощи пострадавшему, а также возмещение вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Крылову Б.В. учитывается характер общественной опасности преступления, совершено преступление средней тяжести, степени общественной опасности преступления. Крылов Б.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом судья усматривает исключительные обстоятельства, а именно мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и просившей о снисхождении, административную практику, согласно которой с 2010 года со стороны Крылова не было допущено административных правонарушений, добровольное возмещение вреда потерпевшей, оказание помощи пострадавшему в момент аварии, признание вины, которое способствовало расследованию преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также обстоятельств признанных судом смягчающими наказание, дают основание для признания их исключительными, в связи с чем суд полагает возможным применить положение ст.64 УК РФ к дополнительному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крылову Б.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крылову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Крылова Б.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

. судья Соляник В.Н.