Дело № 1-302/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 02 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Ленинградской области Есипова С.В. и заместителя Выборгского городского прокурора Ленинградской области Крылова А.В., подсудимого Годовика Е.Л., защиты в лице адвоката Тонкова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мокрецовой М.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Годовика Евгения Леонидовича, родившегося Дата в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ- (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), установил: Годовик Е.Л., действуя в составе организованной группы, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. А именно, Годовик Е.Л. действуя в составе организованной группы, созданной Б.М.С.., в которую помимо него Ч.А.А., Ф.О.Э.., В.С.Ю.., И.В.Н.., Ч.С.Г.., К.М.Е.., а также иные не установленные лица, Дата на международном автомобильном пункте пропуска <адрес> <адрес> Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, расположенном в <адрес>, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей – предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории <адрес> <адрес> (в ходе осмотра указанных культурных ценностей с участием специалиста предметы и их фрагменты были упакованы в 97 упаковок, каждой из которых был присвоен № с 1 по 97), а именно: 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и одного наконечника ремня, 2 скоб для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладок в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предметов – ременной пряжки и накладки на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовой пластины в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглой металлической застежки или бляхи с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытой металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предметов, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжки и накладки (упаковка № 6); 2 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжки и накладки (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предметов серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжки и трех накладок на ремень, двух браслетов с несомкнутыми концами, пяти проволочных колец, двух металлических серег в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пяти бусин разных форм и наклади сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них двух перстней, одного щитка от перстня с изображением человеческой головы, одной стеклянной многоцветной подвески в виде человеческой головы, одной стеклянной головки с отверстием для подвешивания, 1 круглой стеклянной многоцветной бусины, 1 стеклянной бусины темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них двух пряжек и прорезных накладок на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжки, накладок разных форм, относящихся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них двух браслетов серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированного железного корродированного ножа в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, двух половинок нижней части таких же ножен серебристого цвета, двух колечек, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладок на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и деталей сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестия и навершия сабли, накладок и деталей ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжки и накладки на ремень, фигурных накладок, перекрестия сабли, навершия рукояти сабли, деталей ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершия рукояти и деталей ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершия рукояти сабли, деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и деталей ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предметов- деталей конской узды, являющихся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железного навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясной гарнитуры, состоящей из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусины усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосудов в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянного тонкостенного сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосудов– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянного сосуда, склеенного из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянного сосуда в форме колбы (упаковка №38); стеклянного сосуда в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, орнаментированного зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированного стакана зеленого стекла, склеенного из фрагментов и украшенного орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлических деталей конского убора- налобника (начельника) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелких фрагментов пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированного стеклянного сосуда в виде стакана, орнаментированного округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлических деталей конского убора- налобника в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железного меча с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железного меча с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железного меча с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянного сосуда в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянной колбы с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированного прямоугольный сосуда в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монеты из медного сплава, лицевая сторона- женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона- стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монеты из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзового кинжала с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлической пряжки и наконечника на ремень, орнаментированных, покрытых желтым металлом (упаковка №67); трех больших и двух маленьких фрагментированных тонких бронзовых пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагментов тонкой пластинки из белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжки и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножен из белого металла для двух железных ножей, наконечника ножен в двух частях из белого металла, втулки из белого металла, бронзовой скобы для крепления к ножнам, подвески из белого металла со вставленным зубом животного, мелких металлических фрагментов (упаковка №71); двух бусин синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизки боченковидной из камня с накладками желтого металла, двух бронзовых серег, браслета из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжки металлической со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированной (упаковка №73); двух фрагментов металлического сосуда, фрагмента металлического колечка, двух глазчатых стеклянных белых бусин, двух синих пирамидальных стеклянных подвесок, 12 бусин из синего стекла, уплощенной каменной бусин, белой прозрачной стеклянной подвески с огранкой, (упаковка №74); фрагментов бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированных, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзового двухвиткового браслета с «елочным» орнаментом, бронзового браслета с несомкнутыми концами, бронзовой ворворки в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиды (поножи) бронзовой, сильно деформированной, с утратами металла, кородированой, с мелкими отверстиями по краю, двух фрагментов отдельно, орнаментированной выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянной бусины с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянной бусины темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянной бусин синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянной бусины серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусины из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстня желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслетов из белого металла, состоящих из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обоймы их белого металла, покрытой орнаментом, металлического плоского флакончика трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовой иглы с загнутым плоским концом, двух миниатюрных ложек из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовой части поясного набора с крючком, двух колесовидные бронзовых накладок, трех металлических шаровидных подвесок, покрытых желтым металлом, металлического флакончика в виде пряжки с крышечкой, поясной гарнитуры, состоящей из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянной бусины серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагментов орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжки из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольной орнаментированной накладки из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагментов стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусины и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстня с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытого желтым металлом, фрагмента металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленького фрагмента стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Не позднее Дата, Годовик Е.Л., находясь на территории <адрес>, имея корыстную заинтересованность в получении денежного вознаграждения за осуществление противоправной деятельности, в целях совершения контрабанды культурных ценностей, был вовлечен Ч.А.А. в созданную Б.М.С. организованную преступную группу, в состав которой также вошли проживающая на территории <адрес> Ф.О.Э., проживающие на территории <адрес> В.С.Ю., И.В.Н., а также иные неустановленные лица. Действуя в составе организованной группы Годовик Е.Л., в тот же период, в соответствии с указаниями Б.М.С. переданными через Ч.А.А. вовлек в организованную преступную группу иное лицо, которым явился проживающий на территории <адрес> <адрес> Ч.С.Г. Для реализации задуманного Ч.С.Г.., в тот же период, с целью реализации преступного умысла, направленного на осуществление контрабанды культурных ценностей вовлек в организованную преступную группу проживающего на территории <адрес> <адрес> К.М.Е.. Все члены созданной Б.М.С. организованной преступной группы, имея умысел на совершение контрабанды культурных ценностей с корыстной целью получения денежного вознаграждения за осуществление противоправной деятельности, как при приготовлении к совершению преступления, так и при выполнении действий, направленных на непосредственное противоправное перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации согласованно исполняли свои ролевые функции, руководствовались заранее разработанным Б.М.С. планом совместной противоправной деятельности, с использованием различных видов связи и методов конспирации координировали свои незаконные действия с Богачеком М.С. и получали от него указания о ее конкретной направленности, получали назначенное Б.М.С. причитающееся им денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности, а также планировали в дальнейшем использовать указанный канал для перемещения культурных ценностей за пределы Российской Федерации, что свидетельствует об устойчивости и организованности указанной организованной преступной группы. При этом организующая роль Б.М.С. в создании организованной группы и последующей ее преступной деятельности выразилась в том, что он вовлек в группу Ч.А.А., Ф.О.Э., В.С.Ю., И.В.Н. и иных неустановленных лиц, согласился с вступлением в организованную группу Годовика Е.Л., Ч.С.Г. К.М.Е., осуществил планирование противоправной деятельности и распределение ролевых функций членов группы, определил размер денежного вознаграждения, причитающегося каждому из членов группы, давал указания лично либо посредством иных лиц, а также контролировал и координировал деятельность каждого из членов группы. В соответствии с условиями преступного сговора на совершение контрабанды в составе организованной группы Б.М.С. принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. Последовательно руководить действиями членов организованной группы, направленными на перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, в том числе: - руководить действиями В.С.Ю., И.В.Н. и иных неустановленных лиц по поиску и сбору предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории <адрес> <адрес>, относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации; по предоставлению ему информации об указанных культурных ценностях; по отбору интересующих его культурных ценностей, подлежащих незаконному вывозу с территории Российской Федерации; по вывозу приисканных культурных ценностей с территории <адрес> в <адрес> и передаче Ч.А.А. Ф.О.Э. как лично, так и посредством использования другого лица, неосведомленного о противоправном характере своих действий – Г.И.М. - руководить действиями Ф.О.Э. по получению в <адрес> культурных ценностей от В.С.Ю., И.В.Н., неустановленных лиц и неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.И.М.; по предоставлению ему информации об указанных культурных ценностях; по упаковке полученных культурных ценностей и подготовки их для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. - руководить действиями Ч.А.А. по получению в <адрес> культурных ценностей от В.С.Ю., И.В.Н., Ф.О.Э., неустановленных лиц и неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.И.М.; по вывозу полученных от указанных лиц культурных ценностей в <адрес> и передаче Годовику Е.Л.; по проведению инструктажа Годовика Е.Л. и Ч.С.Г. об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, по непосредственному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей за пределы России, сроках перемещения, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики, необходимой последовательности доставки предметов, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды ему за пределами Российской Федерации. - посредством Ч.А.А. руководить действиями Годовика Е.Л. по проведению инструктажа Ч.С.Г. об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, необходимой последовательности доставки предметов, способах связи, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды ему за пределами Российской Федерации. - посредством Ч.А.А. и Годовика Е.Л. руководить действиями Ч.С.Г. и К.М.Е. по непосредственному осуществлению перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, путем размещения указанных культурных ценностей в скрытых технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №); по передаче ему указанных ценностей за пределами Российской Федерации. - в развитие противоправной деятельности группы использовать в дальнейшем указанный канал для перемещения культурных ценностей за пределы Российской Федерации. Также Б.М.С. обязался: 2. Своевременно получать и оценивать поступающую от В.С.Ю., И.В.Н. и неустановленных членов организованной группы информацию относительно приисканных ими на территории <адрес> культурных ценностей. 3. Определять размер денежного вознаграждения, причитающегося В.С.Ю., И.В.Н., иным неустановленным лицам за приисканные ими культурные ценности, после чего давать указания вышеназванным лицам о вывозе приисканных ими культурных ценностей в <адрес> для дальнейшего противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 4. Координировать действия В.С.Ю., И.В.Н.и иных неустановленных лиц в <адрес> и давать им указания о передаче культурных ценностей лично Ч.А.А. Ф.О.Э. либо неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.И.М. 5. Координировать действия Ф.О.Э. и давать ей указания о месте и способе получения предназначенных для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а также о выплате В.С.Ю., И.В.Н. и иным неустановленным лицам причитающегося им и ранее назначенного вознаграждения за противоправную деятельность. 6. Координировать действия Ч.А.А. и давать ему указания о месте и способе получения предназначенных для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а также о выплате В.С.Ю., И.В.Н. и иным неустановленным лицам причитающегося им и ранее назначенного вознаграждения за противоправную деятельность. 7. Инструктировать Ч.А.А. Ф.О.Э. об ограничениях, связанных с упаковкой предназначенных для противоправного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, сроках перемещения, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики, 8. Обеспечить своевременную компенсацию расходов Ч.А.А. по хранению полученных от В.С.Ю., И.В.Н., неустановленных лиц и неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.И.М. культурных ценностей на территории <адрес>; 9. Инструктировать Ч.А.А.. о размере денежного вознаграждения причитающегося Годовику Е.Л., Ч.С.Г. за перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием. 10. Своевременно выплачивать денежное вознаграждение за противоправную деятельность всем членам созданной им организованной группы. В.С.Ю. принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. По поручению Б.М.С. приискать предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 2. Предоставить Б.М.С.. информацию об указанных культурных ценностях, в том числе и посредством направления ему фотографий приисканных предметов и их фрагментов. 3. Подобрать интересующие Б.М.С. культурные ценности, предназначенные к вывозу с территории Российской Федерации. 4. Организовать доставку указанных предметов, представляющих культурную ценность, с территории <адрес> в <адрес>, где в соответствии с указаниями Б.М.С. передать их для дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации Червонному Ч.А.А. Ф.О.Э. или неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.И.М. 5. Принять от указанных лиц назначенное Б.М.С. причитающиеся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. И.В.Н. принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. По поручению Б.М.С. приискать предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 2. Предоставить Б.М.С. информацию об указанных культурных ценностях, в том числе и посредством направления ему фотографий приисканных предметов и их фрагментов. 3. Подобрать интересующие Б.М.С. культурные ценности, предназначенные к вывозу с территории Российской Федерации. 4. Организовать вывоз указанных предметов, представляющих культурную ценность, с территории <адрес> в <адрес>, где в соответствии с указаниями Б.М.С. передать их для дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации Червонному Ч.А.А. Ф.О.Э. или неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.И.М. 5. Принять от указанных лиц назначенное Б.М.С. причитающиеся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. Иные неустановленные следствием члены организованной группы приняли на себя следующие конкретные обязательства: 1. По поручению Б.М.С.. приискать предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 2. Предоставить Б.М.С. информацию об указанных культурных ценностях, в том числе и посредством направления ему фотографий приисканных предметов и их фрагментов. 3. Подобрать интересующие Б.М.С. культурные ценности, предназначенные к вывозу с территории Российской Федерации. 4. Организовать вывоз указанных предметов, представляющих культурную ценность, с территории <адрес> в <адрес>, где в соответствии с указаниями Б.М.С. передать их для дальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации Червонному Ч.А.А. Ф.О.Э. или неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.И.М. 5. Принять от указанных лиц назначенное Б.М.С. причитающиеся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. Ф.О.Э. приняла на себя следующие конкретные обязательства: 1. Получить на территории <адрес> от В.С.Ю., И.В.Н., неустановленных лиц, неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.И.М. предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, полученные в результате раскопок на территории <адрес> предметы и их фрагменты, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 2. Передать В.С.Ю., И.В.Н. назначенное Б.М.С. причитающееся им денежное вознаграждение. 3. Передать Ч.А.А. полученные ею от В.С.Ю., И.В.Н., иных неустановленных лиц, неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.И.М. вышеуказанные культурные ценности. 4. В соответствии с инструкциями Б.М.С. совместно с Ч.А.А. осуществить упаковку полученных от В.С.Ю., И.В.Н., иных неустановленных лиц, неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.А.М. культурных ценностей. 5. Принять назначенное Б.М.С. и причитающееся ей денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. Ч.А.А. принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. Получить на территории <адрес> от В.С.Ю., И.В.Н., Ф.О.Э., неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.А.М. предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, полученные в результате раскопок на территории <адрес> предметы и их фрагменты, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 2. Передать В.С.Ю., И.В.Н., иным неустановленным лицам назначенное Б.М.С. причитающееся им денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. 3. Обеспечить временное хранение на территории <адрес> полученных от В.С.Ю., И.В.Н., Ф.О.Э., неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.А.М. культурных ценностей, подлежащих незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации. 4. В соответствии с инструкциями Б.М.С. совместно с Ф.О.Э. осуществить упаковку полученных от В.С.Ю., И.В.Н., иных неустановленных лиц, Ф.О.Э., неосведомленного о противоправном характере своих действий Г.А.М. культурных ценностей. 5. Действуя по указанию Б.М.С. вовлечь в организованную преступную группу иных лиц, которые за назначенное Б.М.С.. денежное вознаграждение обязались непосредственно организовать и лично осуществить перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, - предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, которыми явились проживающие на территории <адрес> <адрес> Годовик Е.Л., Ч.С.Г. и К.М.Е. 6. Действуя по указанию Б.М.С. доставить упакованные им совместно с Ф.О.Э. культурные ценности в <адрес> <адрес> для передачи Годовику Е.Л. и Ч.С.Г. 7. Инструктировать Годовика Е.Л. и Ч.С.Г.. об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, сроках перемещения и необходимой последовательности доставки предметов, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды Б.М.С. за пределами Российской Федерации, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики. 8. Передать Годовику Е.Л. и Ч.С.Г.. назначенное Б.М.С. причитающееся им денежное вознаграждение, за осуществление противоправной деятельности. 9. Развивая противоправную деятельность группы использовать в дальнейшем указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации. Годовик Е.Л. принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. Действуя по указанию Богачека М.С. и Ч.А.А. привлечь в организованную преступную группу иных лиц, принявших на себя обязаьтельства за назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение, лично и непосредственно переместить через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, - предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, которыми явились проживающие на территории <адрес> <адрес> Ч.С.Г.. и К.М.Е. 2. Принять от Ч.А.А. в <адрес> предназначенные для перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности. 3. Передать Ч.С.Г.. указанные культурные ценности для непосредственного осуществления их перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием. 4. Получить от Ч.А.А. назначенное Б.М.С. причитающееся ему, Ч.С.Г. и К.М.Е. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. 5. В соответствии с указаниями Б.М.С. и Ч.А.А. инструктировать Ч.С.Г. об ограничениях, связанных с упаковкой предметов, сроках перемещения и необходимой последовательности доставки предметов, времени прибытия и безопасном способе передачи предмета контрабанды Б.М.С. за пределами Российской Федерации, способах связи с получателем предметов на территории Финляндской Республики. 6. После реализации преступного умысла передать Ч.С.Г. назначенное Б.М.С. причитающееся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. 7. Развивая противоправную деятельность группы использовать в дальнейшем указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации. Ч.С.Г. принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. Получить от Годовика Е.Л. предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, - предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. 2. Обеспечить временное хранение на территории <адрес> полученных от Ч.А.А. и Годовика Е.Л. культурных ценностей, подлежащих незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации. 3. Приискать автотранспортное средство, необходимое для осуществления перевозки указанных культурных ценностей, которым оказался автомобиль марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), зарегистрированный на К.Н.А. и фактически принадлежащий К.М.Е. 4. Сокрыть указанные культурные ценности в технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №). 5. В целях придания видимости законности осуществления противоправной деятельности по контрабанде культурных ценностей, приискать не осведомленных о характере его противоправной деятельности пассажиров, заинтересованных в выезде в Республику Финляндия по личным делам, и таким образом создать видимость занятия пассажирскими перевозками. 6. Лично и непосредственно, сокрыть от таможенного досмотра в технологических полостях автомобиля марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №) культурные ценности, соблюдая меры конспирации, к установленному Б.М.С. сроку, переместить указанные культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, связаться с получателем предметов, после чего передать культурные ценности Б.М.С. на территории Республики Финляндия. 7. После реализации преступного умысла принять от Годовика Е.Л. причитающееся ему денежное вознаграждение за противоправную деятельность. 8. Развивая противоправную деятельность группы в дальнейшем использовать указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации. При этом, Ч.С.Г. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, - предметов и их фрагментов, полученных в результате незаконных раскопок на территории Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации в составе организованной группы, вступил в преступный сговор с жителем <адрес> К.М.Е., тем самым вовлек последнего в деятельность организованной преступной группы, совместно с которым разработал план непосредственного противоправного перемещения указанных культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации. Таким образом, К.М.Е., действуя в составе организованной группы, преследуя корыстную цель, в соответствии с условиями сговора принял на себя следующие конкретные обязательства: 1. С целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, - предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации - в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, предоставить Ч.С.Г. фактически принадлежавший ему автомобиль марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №). 2. Совместно с Ч.С.Г.., с целью исключения обнаружения указанных культурных ценностей при таможенном досмотре сокрыть их в технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей предоставленного им автомобиля марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №). 3. Совместно с Ч.С.Г.., в целях придания законного вида противоправной деятельности по контрабанде культурных ценностей, приискать не осведомленных о характере противоправной деятельности пассажиров, заинтересованных в выезде в Фннляндскую Республику по личным делам, и таким образом создать видимость занятия пассажирскими перевозками. 4. В случае необходимости лично и непосредственно переместить указанные культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, после чего передать культурные ценности Б.М.С.. на территории Финляндской Республики. 5. После реализации преступного умысла принять от Ч.С.Г.. заранее назначенное Ч.С.Г. и причитающееся ему денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. 6. Развивая противоправную деятельность группы в дальнейшем использовать указанный канал для перемещения иных культурных ценностей за пределы Российской Федерации. Реализуя преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы и перемещение в составе созданной организованной преступной группы через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей – предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и одного наконечника ремня, 2 скоб для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладок в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предметов – ременной пряжки и накладки на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовой пластины в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглой металлической застежки или бляхи с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытой металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предметов, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжки и накладки (упаковка № 6); 2 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжки и накладки (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предметов серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжки и трех накладок на ремень, двух браслетов с несомкнутыми концами, пяти проволочных колец, двух металлических серег в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пяти бусин разных форм и наклади сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них двух перстней, одного щитка от перстня с изображением человеческой головы, одной стеклянной многоцветной подвески в виде человеческой головы, одной стеклянной головки с отверстием для подвешивания, 1 круглой стеклянной многоцветной бусины, 1 стеклянной бусины темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них двух пряжек и прорезных накладок на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжки, накладок разных форм, относящихся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них двух браслетов серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированного железного корродированного ножа в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, двух половинок нижней части таких же ножен серебристого цвета, двух колечек, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладок на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и деталей сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестия и навершия сабли, накладок и деталей ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжки и накладки на ремень, фигурных накладок, перекрестия сабли, навершия рукояти сабли, деталей ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершия рукояти и деталей ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершия рукояти сабли, деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и деталей ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предметов- деталей конской узды, являющихся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железного навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясной гарнитуры, состоящей из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусины усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосудов в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянного тонкостенного сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосудов– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянного сосуда, склеенного из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянного сосуда в форме колбы (упаковка №38); стеклянного сосуда в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, орнаментированного зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированного стакана зеленого стекла, склеенного из фрагментов и украшенного орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлических деталей конского убора- налобника (начельника) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелких фрагментов пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированного стеклянного сосуда в виде стакана, орнаментированного округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлических деталей конского убора- налобника в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железного меча с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железного меча с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железного меча с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянного сосуда в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянной колбы с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированного прямоугольный сосуда в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монеты из медного сплава, лицевая сторона- женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона- стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монеты из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзового кинжала с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлической пряжки и наконечника на ремень, орнаментированных, покрытых желтым металлом (упаковка №67); трех больших и двух маленьких фрагментированных тонких бронзовых пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагментов тонкой пластинки из белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжки и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножен из белого металла для двух железных ножей, наконечника ножен в двух частях из белого металла, втулки из белого металла, бронзовой скобы для крепления к ножнам, подвески из белого металла со вставленным зубом животного, мелких металлических фрагментов (упаковка №71); двух бусин синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизки боченковидной из камня с накладками желтого металла, двух бронзовых серег, браслета из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжки металлической со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированной (упаковка №73); двух фрагментов металлического сосуда, фрагмента металлического колечка, двух глазчатых стеклянных белых бусин, двух синих пирамидальных стеклянных подвесок, 12 бусин из синего стекла, уплощенной каменной бусин, белой прозрачной стеклянной подвески с огранкой, (упаковка №74); фрагментов бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированных, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзового двухвиткового браслета с «елочным» орнаментом, бронзового браслета с несомкнутыми концами, бронзовой ворворки в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиды (поножи) бронзовой, сильно деформированной, с утратами металла, кородированой, с мелкими отверстиями по краю, двух фрагментов отдельно, орнаментированной выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянной бусины с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянной бусины темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянной бусин синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянной бусины серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусины из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстня желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслетов из белого металла, состоящих из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обоймы их белого металла, покрытой орнаментом, металлического плоского флакончика трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовой иглы с загнутым плоским концом, двух миниатюрных ложек из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовой части поясного набора с крючком, двух колесовидные бронзовых накладок, трех металлических шаровидных подвесок, покрытых желтым металлом, металлического флакончика в виде пряжки с крышечкой, поясной гарнитуры, состоящей из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянной бусины серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагментов орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжки из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольной орнаментированной накладки из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагментов стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусины и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстня с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытого желтым металлом, фрагмента металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленького фрагмента стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, Б.М.С.., с корыстной целью реализации культурных ценностей за пределами Российской Федерации, не позднее Дата, обратился к своим знакомым Ф.О.Э., Ч.А.А. проживающим в <адрес>, И.В.Н., В.С.Ю., иным неустановленным лицам проживающим на территории <адрес> с предложением вступить в создаваемую им организованную преступную группу, совместная деятельность членов которой направлена на перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанных выше культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предложив при этом Ф.О.Э., Ч.А.А. В.С.Ю., И.В.Н., иным неустановленным лицам соответствующее денежное вознаграждение. Получив согласие вышеуказанных лиц на их участие в осуществлении контрабанды культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, Б.М.С. принял на себя руководство созданной им организованной преступной группой. Согласившись с предложением Б.М.С. об осуществлении противоправной деятельности в составе организованной группы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в период с Дата по Дата В.С.Ю., используя свои связи среди лиц, занимающихся раскопками на территории <адрес> Российской Федерации по поручению Б.М.С. приискал, помимо прочих, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации следующие предметы истории и археологии: 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета, на оборотной стороне два следа от утраченного крепления застежки (или от иглы и иглоприемника, или от петли) (упаковка № 5); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); фрагментированный прямоугольный предмет в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Приискав указанные культурные ценности, собрав сведения об указанных культурных ценностях, В.С.Ю. посредством различных видов связи предоставил Б.М.С. собранную им информацию и фотографические изображения приисканных им предметов. Продолжая реализацию преступного плана, Б.М.С. отобрал интересующие его, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета, на оборотной стороне два следа от утраченного крепления застежки (или от иглы и иглоприемника, или от петли) (упаковка № 5); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); фрагментированный прямоугольный предмет в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и, осознавая, что отобранные им предметы относятся к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации дал указание В.С.Ю. о перевозке отобранных им предметов в <адрес> и передаче иным членам организованной группы – Ч.А.А. и Ф.О.Э. для последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. В соответствии с принятыми на себя обязательствами, В.С.Ю., обеспечивая реализацию преступного плана и выполняя указания Б.М.С. в период с Дата по Дата лично, не менее двух раз, доставил из <адрес> в <адрес> предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, отобранные Б.М.С. предметы, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета, на оборотной стороне два следа от утраченного крепления застежки (или от иглы и иглоприемника, или от петли) (упаковка № 5); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); фрагментированный прямоугольный предмет в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, где лично передал их членам организованной группы Ф.О.Э. и Ч.А.А. При этом В.С.Ю. осознавал, что отобранные Б.М.С. и перевезенные им в <адрес> вышеуказанные культурные ценности предназначены для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. После передачи Ч.А.А. Ф.О.Э. культурных ценностей В.С.Ю. получил от указанных лиц причитающееся ему, назначенное Б.М.С.. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. В свою очередь Ч.А.А. и Ф.О.Э. в период с Дата по Дата, в <адрес>, во исполнение принятых условий сговора, не менее одного раза каждый встретились с В.С.Ю. и получили от него предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы, а именно: 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета, на оборотной стороне два следа от утраченного крепления застежки (или от иглы и иглоприемника, или от петли) (упаковка № 5); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); фрагментированный прямоугольный предмет в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой. (упаковка №59); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, передав последнему причитающееся ему и назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. И.В.Н., согласившись с предложением Б.М.С. об осуществлении противоправной деятельности в составе организованной группы, реализуя умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в период с Дата по Дата, используя свои связи среди лиц, занимающихся раскопками на территории <адрес> Российской Федерации, по поручению Б.М.С. приискал помимо прочих, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации следующие предметы истории и археологии: 4 металлических детали от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка №); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 05 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру- пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 07 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм (поверхность украшена стилизованными изображениями животных- львы, крылатые кони, пегас и растительным орнаментом) (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 14 бронзовых предметов, из них одна пряжку и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета- пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 06 металлических предметов- два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 10 металлических предметов- накладки на ремень в виде, бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжку и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли (оковки, скобки) (упаковка №25); 16 металлических предметов- навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 58 металлических предметов- железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одну накладку в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей; наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулку из белого металла, бронзовую скобу для крепления к ножнам, подвеску из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовую ворворку в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (понож) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, корродирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно (упаковка №76); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью (один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом), металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовую иглу с загнутым плоским концом, 2 миниатюрные ложки из желтого металла, верхние части – утрачены, бронзовую часть поясного набора с крючком, 2 колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90), относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Приискав указанные культурные ценности, собрав сведения об указанных культурных ценностях, И.В.Н. посредством различных видов связи предоставил Б.М.С. собранную им информацию и фотографические изображения приисканных им предметов. Продолжая реализацию преступного плана, Б.М.С. отобрал интересующие его, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации предметы, а именно: 4 металлических детали от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 05 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру- пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 07 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм (поверхность украшена стилизованными изображениями животных- львы, крылатые кони, пегас и растительным орнаментом) (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 14 бронзовых предметов, из них одна пряжку и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета- пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 06 металлических предметов- два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 10 металлических предметов- накладки на ремень в виде, бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжку и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли (оковки, скобки) (упаковка №25); 16 металлических предметов- навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 58 металлических предметов- железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одну накладку в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей; наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулку из белого металла, бронзовую скобу для крепления к ножнам, подвеску из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовую ворворку в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (понож) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, корродирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно (упаковка №76); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью (один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом), металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовую иглу с загнутым плоским концом, 2 миниатюрные ложки из желтого металла, верхние части – утрачены, бронзовую часть поясного набора с крючком, 2 колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90), относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и, осознавая, что отобранные им предметы относятся к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации дал указание И.В.Н. о перевозке отобранных им предметов в <адрес> и передаче иным членам организованной группы – Ч.А.А. Ф.О.Э. и неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.И.М. для последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. В соответствии с принятыми на себя обязательствами, И.В.Н., обеспечивая реализацию преступного плана и выполняя указания Б.М.С. в период с Дата по Дата лично, не менее семи раз, доставил из <адрес> в <адрес> предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, отобранные Б.М.С. предметы, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 4 металлических детали от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 05 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру- пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 07 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм (поверхность украшена стилизованными изображениями животных- львы, крылатые кони, пегас и растительным орнаментом) (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 14 бронзовых предметов, из них одна пряжку и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета- пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 06 металлических предметов- два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 10 металлических предметов- накладки на ремень в виде, бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжку и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли (оковки, скобки) (упаковка №25); 16 металлических предметов- навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 58 металлических предметов- железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одну накладку в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей; наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулку из белого металла, бронзовую скобу для крепления к ножнам, подвеску из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовую ворворку в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (понож) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, корродирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно (упаковка №76); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью (один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом), металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовую иглу с загнутым плоским концом, 2 миниатюрные ложки из желтого металла, верхние части – утрачены, бронзовую часть поясного набора с крючком, 2 колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90), относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в <адрес>, где лично, в Дата передал их члену организованной группы Ч.А.А.., Дата передал их неосведомленному о противоправном характере своих действий Г.И.М., а в Дата передал их члену организованной группы Ф.О.Э. При этом И.В.Н. осознавал, что отобранные Б.М.С. и перевезенные им в <адрес> вышеуказанные культурные ценности предназначены для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации. После передачи Ч.А.А. Ф.О.Э. и Г.И.М. культурных ценностей И.В.Н. получил от указанных лиц причитающееся ему и назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. В Дата, соблюдая принятые на себя обязательства, Ч.А.А. в <адрес> не менее одного раза встретился с И.В.Н. и получил от него предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, передав последнему причитающееся ему и назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. В Дата по просьбе Б.М.С. не осведомленный о противоправном характере своих действий Г.И.М. в <адрес> не менее пяти раз встретился с И.В.Н. и получил от него предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, передав последнему причитающееся ему и назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. В Дата соблюдая принятые на себя обязательства, Ф.О.Э. в <адрес> не менее одного раза встретилась с И.В.Н. и получила от него предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности, передав последнему причитающееся ему и назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение за осуществление противоправной деятельности. Ч.А.А.., согласившись с предложением Б.М.С. об осуществлении противоправной деятельности в составе организованной группы, обеспечивая реализацию преступного плана в соответствии с условиями сговора, следуя указаниям Б.М.С. не позднее Дата получил у Ф.О.Э. и Г.И.М. доставленные в <адрес> В.С.Ю. и И.В.Н. предназначенные для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанные культурные ценности, а также иные предметы, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, привезенные в <адрес> неустановленными лицами и также предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации, а именно: 1 металлическую деталь ножен (упаковка №1); 1 металлическую ременную накладку в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитка имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 1 металлическую пряжку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 7); 1 металлическую накладку серебристого цвета, лицевая поверхность которой покрыта металлом золотистого цвета (упаковка №11); 1 бронзовую пряжку (упаковка №19); браслет из синего стекла в двух частях (упаковка №72); треугольную орнаментированную накладку из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 19 металлических предметов - пряжку и три накладки на ремень, два браслета с несомкнутыми концами, пять проволочных колец, две металлические серьги в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пять бусинок разных форм и накладку сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них два перстня, один щиток от перстня с изображением человеческой головы, одну стеклянную многоцветную подвеску в виде человеческой головы, одну стеклянную головку с отверстием для подвешивания, круглую стеклянную многоцветную бусину, стеклянную бусину темно красного цвета (упаковка №18); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 2 бронзовых предмета- детали конской узды, являющиеся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); поясную гарнитуру, состоящую из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированную на современной кожаной основе (упаковка №32); бусину усечено-конической формы, предположительно изготовленную из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянный тонкостенный сосуд в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосуда–бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянный сосуд в форме колбы (упаковка №38); металлические детали конского убора- налобник (начельник) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой, внутренняя поверхность пластины окислена, 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелкие фрагменты пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); металлические детали конского убора- налобник в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания, на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением (упаковка №53); монету из медного сплава, лицевая сторона- женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона- стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монету из медного сплава, лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монету из медного сплава, лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монету из медного сплава, на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монету из медного сплава, на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монету из медного сплава, на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзовый кинжал с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); фрагменты тонкой пластинки их белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); пряжку металлическую со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированную (упаковка №73); два фрагмента металлического сосуда, фрагмент металлического колечка, две глазчатые стеклянные белые бусины, две синие пирамидальные стеклянные подвески, 12 бусин из синего стекла, уплощенную каменную бусину, белую прозрачную стеклянную подвеску с огранкой (упаковка №74); перстень желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагменты стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусину и пронизку из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстень с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытый желтым металлом, фрагмент металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленький фрагмент стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 года № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и до Дата хранил их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, п<адрес>. Ч.А.А. обеспечивая исполнение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, предварительно согласовав свои действия с Б.М.С. и не позднее Дата обратился к своему знакомому – временно пребывающему в городе <адрес> <данные изъяты> Годовику Е.Л. с предложением о незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей – предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации с сокрытием от таможенного и пограничного контроля, за ранее назначенное Б.М.С. денежное вознаграждение. Согласившись с предложением Ч.А.А.., не позднее Дата в городе <адрес> Годовик Е.Л. приискал жителя <адрес> Ч.С.Г.., который за вознаграждение согласился совершить непосредственное перемещение указанных культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, о чем Годовик Е.Л. сообщил Ч.А.А. Получив от Годовика Е.Л. информацию о согласии Ч.С.Г. лично и непосредственно переместить культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, Ч.А.А. сообщил об этом Б.М.С., после чего последний принял решение о перемещении Ч.С.Г.. указанных культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации и, согласовав сроки, обязался получить указанные предметы на территории Финляндской Республики. Дата, обеспечивая реализацию преступного плана, следуя указаниям Б.М.С. и находясь по адресу: <адрес>, п<адрес> Ч.А.А. и Ф.О.Э., способом исключающим повреждение во время транспортировки, осуществили упаковку доставленных в <адрес> В.С.Ю., И.В.Н. и иными неустановленными лицами подлежащих незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметов и их фрагментов полученных в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и одного наконечника ремня, 2 скоб для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладок в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предметов – ременной пряжки и накладки на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовой пластины в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглой металлической застежки или бляхи с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытой металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предметов, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжки и накладки (упаковка № 6); 2 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжки и накладки (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предметов серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжки и трех накладок на ремень, двух браслетов с несомкнутыми концами, пяти проволочных колец, двух металлических серег в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пяти бусин разных форм и наклади сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них двух перстней, одного щитка от перстня с изображением человеческой головы, одной стеклянной многоцветной подвески в виде человеческой головы, одной стеклянной головки с отверстием для подвешивания, 1 круглой стеклянной многоцветной бусины, 1 стеклянной бусины темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них двух пряжек и прорезных накладок на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжки, накладок разных форм, относящихся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них двух браслетов серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированного железного корродированного ножа в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, двух половинок нижней части таких же ножен серебристого цвета, двух колечек, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладок на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и деталей сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестия и навершия сабли, накладок и деталей ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжки и накладки на ремень, фигурных накладок, перекрестия сабли, навершия рукояти сабли, деталей ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершия рукояти и деталей ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершия рукояти сабли, деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и деталей ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предметов- деталей конской узды, являющихся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железного навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясной гарнитуры, состоящей из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусины усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосудов в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянного тонкостенного сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосудов– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянного сосуда, склеенного из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянного сосуда в форме колбы (упаковка №38); стеклянного сосуда в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, орнаментированного зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированного стакана зеленого стекла, склеенного из фрагментов и украшенного орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлических деталей конского убора- налобника (начельника) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелких фрагментов пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированного стеклянного сосуда в виде стакана, орнаментированного округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлических деталей конского убора- налобника в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железного меча с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железного меча с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железного меча с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянного сосуда в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянной колбы с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированного прямоугольный сосуда в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монеты из медного сплава, лицевая сторона- женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона- стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монеты из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзового кинжала с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлической пряжки и наконечника на ремень, орнаментированных, покрытых желтым металлом (упаковка №67); трех больших и двух маленьких фрагментированных тонких бронзовых пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагментов тонкой пластинки из белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжки и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножен из белого металла для двух железных ножей, наконечника ножен в двух частях из белого металла, втулки из белого металла, бронзовой скобы для крепления к ножнам, подвески из белого металла со вставленным зубом животного, мелких металлических фрагментов (упаковка №71); двух бусин синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизки боченковидной из камня с накладками желтого металла, двух бронзовых серег, браслета из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжки металлической со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированной (упаковка №73); двух фрагментов металлического сосуда, фрагмента металлического колечка, двух глазчатых стеклянных белых бусин, двух синих пирамидальных стеклянных подвесок, 12 бусин из синего стекла, уплощенной каменной бусин, белой прозрачной стеклянной подвески с огранкой, (упаковка №74); фрагментов бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированных, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзового двухвиткового браслета с «елочным» орнаментом, бронзового браслета с несомкнутыми концами, бронзовой ворворки в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиды (поножи) бронзовой, сильно деформированной, с утратами металла, кородированой, с мелкими отверстиями по краю, двух фрагментов отдельно, орнаментированной выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянной бусины с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянной бусины темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянной бусин синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянной бусины серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусины из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстня желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслетов из белого металла, состоящих из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обоймы их белого металла, покрытой орнаментом, металлического плоского флакончика трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовой иглы с загнутым плоским концом, двух миниатюрных ложек из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовой части поясного набора с крючком, двух колесовидные бронзовых накладок, трех металлических шаровидных подвесок, покрытых желтым металлом, металлического флакончика в виде пряжки с крышечкой, поясной гарнитуры, состоящей из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянной бусины серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагментов орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжки из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольной орнаментированной накладки из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагментов стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусины и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстня с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытого желтым металлом, фрагмента металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленького фрагмента стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Дата, продолжая реализацию умысла, Ч.А.А. прибыл на автомобиле <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), с находящимися в нем указанными культурными ценностями, в <адрес>, где встретился с Годовиком Е.Л. В ходе встречи, состоявшейся во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, Ч.А.А. передал упакованные им и Ф.О.Э. в пять картонных коробок культурные ценности, лично Годовику Е.Л. После этого в квартире по месту временного пребывания Годовика Е.Л., расположенной по адресу <адрес>, вручил Годовику Е.Л. <данные изъяты> в счет вознаграждения за совершение контрабандного перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации. Дата около 19 часов, в ходе встречи, состоявшейся во дворе <адрес> Годовик Е.Л. представил Ч.А.А. непосредственного исполнителя преступления – Ч.С.Г. Одновременно, Годовик Е.Л. передал Ч.С.Г. пять картонных коробок, в которых находились доставленные в <адрес> В.С.Ю., И.В.Н. и иными неустановленными лицами, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы и их фрагментами, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладки в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 2 металлических предмета серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжку и накладку (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжку и три накладки на ремень, два браслета с несомкнутыми концами, пять проволочных колец, две металлические серьги в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пять бусинок разных форм и накладку сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них два перстня, один щиток от перстня с изображением человеческой головы, одну стеклянную многоцветную подвеску в виде человеческой головы, одну стеклянную головку с отверстием для подвешивания, 1 круглую стеклянную многоцветную бусину, 1 стеклянную бусинку темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них две пряжки и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладки на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов: пряжка и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предмета- детали конской узды, являющиеся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясную гарнитуру, состоящую из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусина усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосуда в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянный тонкостенный сосуд в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосуда– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразный, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянный сосуд в форме колбы (упаковка №38); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлические детали конского убора- налобник (начельник) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелкие фрагменты пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлические детали конского убора- налобник в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянная колба с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированный прямоугольный сосуд в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монета из медного сплава, лицевая сторона: женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона: стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монета из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монета из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монета из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монета из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монета из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзовый кинжал с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); три большие и две маленькие фрагментированные тонкие бронзовые пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагменты тонкой пластинки их белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей, наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулка из белого металла, бронзовая скоба для крепления к ножнам, подвеска из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); две бусины синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизка боченковидная из камня с накладками желтого металла, две бронзовые серьги, браслет из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжку металлическую со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированную (упаковка №73); два фрагмента металлического сосуда, фрагмент металлического колечка, две глазчатые стеклянные белые бусины, две синие пирамидальные стеклянные подвески, 12 бусин из синего стекла, уплощенная каменная бусина, белая прозрачная стеклянная подвеска с огранкой, две кожаные детали современного ремня (упаковка №74); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовая ворворка в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (поножу) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, кородирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно, орнаментирована выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстень желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом, металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовая игла с загнутым плоским концом, две миниатюрные ложки из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовая часть поясного набора с крючком, две колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагменты орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольная орнаментированная накладка из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагменты стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусину и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстень с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытый желтым металлом, фрагмент металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленький фрагмент стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Обеспечивая реализацию преступного плана Ч.А.А.., дал указание Ч.С.Г. переместить указанные культурные ценности через таможенную границу Российской Федерации с использованием автомобиля, способом, исключающим их обнаружение при таможенном досмотре, а также инструктировал Ч.С.Г. об ограничениях, связанных с упаковкой культурных ценностей, о необходимой последовательности их доставки, времени прибытия и безопасном способе передачи предметов контрабанды Б.М.С. за пределами Российской Федерации, способах связи с получателем культурных ценностей на территории Финляндской Республики. Кроме того, Ч.А.А. договорился с Годовиком Е.Л. и Ч.С.Г. об использовании указанного канала для перемещения культурных ценностей за пределы Российской Федерации в последующих эпизодах противоправной деятельности. Обеспечивая реализацию преступного плана Ч.С.Г. в период с Дата по Дата хранил полученные от Годовика Е.Л. и Ч.А.А. указанные выше, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации культурные ценности по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> в автомобиле марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), принадлежащем жене Годовика Е.Л. – С.А.И. и фактически находившемся под управлением Ч.С.Г. Не позднее Дата Ч.С.Г.. вступил в преступный сговор с К.М.Е., тем самым привлек последнего к деятельности организованной преступной группы. Дата, исполняя принятые на себя обязательства, Ч.С.Г. получил от К.М.Е. автомобиль марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №) и с участием последнего упаковал и разместил в технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля принятые от Годовика Е.Л., предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации предметы и их фрагменты, полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, а именно: 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладки в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 2 металлических предмета серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжку и накладку (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжку и три накладки на ремень, два браслета с несомкнутыми концами, пять проволочных колец, две металлические серьги в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пять бусинок разных форм и накладку сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них два перстня, один щиток от перстня с изображением человеческой головы, одну стеклянную многоцветную подвеску в виде человеческой головы, одну стеклянную головку с отверстием для подвешивания, 1 круглую стеклянную многоцветную бусину, 1 стеклянную бусинку темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них две пряжки и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладки на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов: пряжка и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предмета- детали конской узды, являющиеся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясную гарнитуру, состоящую из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусина усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосуда в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянный тонкостенный сосуд в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосуда– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразный, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянный сосуд в форме колбы (упаковка №38); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлические детали конского убора- налобник (начельник) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелкие фрагменты пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлические детали конского убора- налобник в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянная колба с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированный прямоугольный сосуд в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монета из медного сплава, лицевая сторона: женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона: стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монета из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монета из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монета из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монета из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монета из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзовый кинжал с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); три большие и две маленькие фрагментированные тонкие бронзовые пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагменты тонкой пластинки их белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей, наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулка из белого металла, бронзовая скоба для крепления к ножнам, подвеска из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); две бусины синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизка боченковидная из камня с накладками желтого металла, две бронзовые серьги, браслет из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжку металлическую со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированную (упаковка №73); два фрагмента металлического сосуда, фрагмент металлического колечка, две глазчатые стеклянные белые бусины, две синие пирамидальные стеклянные подвески, 12 бусин из синего стекла, уплощенная каменная бусина, белая прозрачная стеклянная подвеска с огранкой, две кожаные детали современного ремня (упаковка №74); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовая ворворка в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (поножу) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, кородирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно, орнаментирована выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстень желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом, металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовая игла с загнутым плоским концом, две миниатюрные ложки из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовая часть поясного набора с крючком, две колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагменты орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольная орнаментированная накладка из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагменты стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусину и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстень с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытый желтым металлом, фрагмент металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленький фрагмент стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. В целях придания видимости законности противоправной деятельности, не позднее Дата Ч.С.Г. и К.М.Е. приискали в качестве пассажиров не осведомленных о характере их противоправной деятельности граждан Ш.В.М. Р.А.В., П.Л.И., заинтересованных в выезде в Финляндскую Республику по личным делам, создав, таким образом, видимость оказания услуг по перевозке пассажиров. Обеспечивая дальнейшую реализацию умысла, Дата, около 08 часов 00 минут, Ч.С.Г., управляя автомобилем марки <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), прибыл на международный автомобильный пункт пропуска <адрес> Северо-западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации (<адрес>, <данные изъяты>. автодороги «Скандинавия» Е-18) и приступил к прохождению таможенного и пограничного контроля. В ходе таможенного контроля Ч.С.Г.., исполняя принятые на себя обязательства, заполнил пассажирскую таможенную декларацию, из которой следовало, что он следует из Российской Федерации в Финляндскую Республику на указанном автомобиле без багажа и без каких-либо товаров, подлежащих декларированию, включая культурные ценности. В действительности, в скрытых технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей данного автомобиля, находились ранее полученные от Годовика Е.Л. и сокрытые от таможенного контроля Ч.С.Г. и К.М.Е. культурные ценности – указанные выше предметы и их фрагменты, доставленные в <адрес> В.С.Ю., И.В.Н. и иными неустановленными следствием лицами и полученные в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации, предназначенные к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации. Таким образом, при прохождении таможенного досмотра Ч.С.Г. сведения о наличии культурных ценностей в таможенной декларации не указал и в ходе устного опроса не заявил. Дата, введенные Ч.С.Г. в заблуждение сотрудники МАПП <адрес>, не подозревая о наличии культурных ценностей, сокрытых от таможенного контроля в скрытых технологических полостях, находящихся под обшивкой левой и правой дверей автомобиля <данные изъяты> (государственный регистрационный знак №), перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, после проведения устного опроса находящихся в автомашине лиц, а также производства внешнего осмотра автомобиля, приняли решение о выпуске через таможенную границу Российской Федерации в Финляндскую Республику Ч.С.Г. и управляемого им автотранспортного средства. Завершив прохождение таможенного и пограничного контроля, получив заграничный паспорт с отметкой о выезде из Российской Федерации, Ч.С.Г. продолжил движение в направлении Финляндской Республики, совершив все действия, направленные на вывоз культурных ценностей за пределы таможенной границы Российской Федерации. Однако вывезти 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и один наконечник ремня, 2 скобы для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладки в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предмета – ременную пряжку и накладку на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовую пластину в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглую металлическую застежку или бляху с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытую металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предмета, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжку и накладку (упаковка № 6); 2 металлических предмета серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжку и накладку (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предмета, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предмета серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжку и три накладки на ремень, два браслета с несомкнутыми концами, пять проволочных колец, две металлические серьги в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пять бусинок разных форм и накладку сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них два перстня, один щиток от перстня с изображением человеческой головы, одну стеклянную многоцветную подвеску в виде человеческой головы, одну стеклянную головку с отверстием для подвешивания, 1 круглую стеклянную многоцветную бусину, 1 стеклянную бусинку темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них две пряжки и прорезные накладки на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжку, накладки разных форм, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них два браслета серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированный железный корродированный нож в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, две половинки нижней части таких же ножен серебристого цвета, два колечка, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладки на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и детали сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестие и навершие сабли, накладки и детали ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов: пряжка и накладки на ремень, фигурные накладки, перекрестие сабли, навершие рукояти сабли, детали ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершие рукояти и детали ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершие рукояти сабли, детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- детали ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и детали ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предмета- детали конской узды, являющиеся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железные навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясную гарнитуру, состоящую из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусина усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосуда в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянный тонкостенный сосуд в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосуда– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразный, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянный сосуд, склеенный из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянный сосуд в форме колбы (упаковка №38); стеклянный сосуд в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железное перекрестие с шаровидными расширениями на концах которого орнаментировано зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированный стакан зеленого стекла, склеенный из фрагментов и украшенный орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлические детали конского убора- налобник (начельник) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелкие фрагменты пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированный стеклянный сосуд в виде стакана, орнаментированный округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлические детали конского убора- налобник в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железный меч с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железный меч с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железный меч с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянный сосуд в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянная колба с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированный прямоугольный сосуд в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монета из медного сплава, лицевая сторона: женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона: стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монета из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монета из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монета из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монета из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монета из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзовый кинжал с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлическую пряжку и наконечник на ремень, орнаментированные, покрытые желтым металлом (упаковка №67); три большие и две маленькие фрагментированные тонкие бронзовые пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагменты тонкой пластинки их белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжку и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножны из белого металла для двух железных ножей, наконечник ножен в двух частях из белого металла, втулка из белого металла, бронзовая скоба для крепления к ножнам, подвеска из белого металла со вставленным зубом животного, мелкие металлические фрагменты (упаковка №71); две бусины синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизка боченковидная из камня с накладками желтого металла, две бронзовые серьги, браслет из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжку металлическую со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированную (упаковка №73); два фрагмента металлического сосуда, фрагмент металлического колечка, две глазчатые стеклянные белые бусины, две синие пирамидальные стеклянные подвески, 12 бусин из синего стекла, уплощенная каменная бусина, белая прозрачная стеклянная подвеска с огранкой, две кожаные детали современного ремня (упаковка №74); фрагменты бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированы, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзовый двухвитковый браслет с «елочным» орнаментом, бронзовый браслет с несомкнутыми концами, бронзовая ворворка в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиду (поножу) бронзовую, сильно деформирована, с утратами металла, кородирована, с мелкими отверстиями по краю, два фрагмента отдельно, орнаментирована выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянную бусину с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянную бусину бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянную бусину темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянную бусину синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянную бусину серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусину из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянную бусину темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстень желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслета из белого металла, состоящие из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обойма их белого металла, покрыта орнаментом, металлический плоский флакончик трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовая игла с загнутым плоским концом, две миниатюрные ложки из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовая часть поясного набора с крючком, две колесовидные бронзовые накладки, три металлические шаровидные подвески, покрытые желтым металлом, металлический флакончик в виде пряжки с крышечкой, поясная гарнитура, состоящая из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянную бусину серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянную бусину темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагменты орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжку из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольная орнаментированная накладка из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагменты стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусину и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстень с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытый желтым металлом, фрагмент металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленький фрагмент стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящиеся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации Чепрунову Ч.С.Г. не представилось возможным по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные ценности были обнаружены сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу <адрес> и <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации. Таким образом, не позднее Дата Годовик Е.Л., действуя в составе созданной Б.М.С. организованной группы, в которую помимо них вошли гражданин Российской Федерации, <данные изъяты> Ч.А.А. Ф,О,Э., В.С.Ю., И.В.Н., Ч.С.Г. К.М.Е. и иные неустановленные лица совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска <данные изъяты> Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, расположенный в <адрес>, предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории <адрес> Российской Федерации – 5 металлических деталей от ножен и навершия клинкового оружия (сабли) и одного наконечника ремня, 2 скоб для подвешивания ножен сабли (упаковка № 1); 2 металлических ременных накладок в виде щитка с подвижными кольцами серебристого цвета, на лицевой поверхности щитков имеется покрытие желтого цвета и орнаментация (упаковка № 2); 2 металлических предметов – ременной пряжки и накладки на лицевой поверхности которых имеется покрытие желтого цвета и прорезная орнаментация (упаковка № 3); бронзовой пластины в виде шестилепестковой розетки со вставкой темно-коричневого камня, внешняя поверхность покрыта желтым металлом (упаковка № 4); круглой металлической застежки или бляхи с рельефным изображением хищного животного на лицевой поверхности, покрытой металлом желтого цвета (упаковка № 5); 2 металлических предметов, поверхность которых украшена растительным орнаментом – пряжки и накладки (упаковка № 6); 2 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета – пряжки и накладки (упаковка № 7); 37 металлических предметов, являющихся фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 8); 22 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов, поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 9); 5 металлических предметов, являющихся ременными фигурными и орнаментированными накладками разных типов и составляющих одну поясную гарнитуру - пряжку с овально-треугольной рамкой и с личиной на пластине, ременные накладки прорезные, лицевая поверхность покрыта металлом золотистого цвета (упаковка № 10); 8 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм поверхность которых украшена стилизованными изображениями животных (львы, крылатые кони, пегас) и растительным орнаментом (упаковка №11); 18 металлических предметов серебристого цвета, лицевая поверхность которых покрыта металлом золотистого цвета, со следами чернения, являющихся ременной пряжкой и накладками разных форм на ремень (упаковка №12); 09 металлических предметов (бляшек или накладок) с поверхностью серебристого цвета, шесть из них полушаровидной формы, три «фаллической» формы, составленные из двух полусфер и короткого полуцилиндра (упаковка №13); 64 металлических предметов серебристого цвета, – пряжку и накладки разных форм, из них 24 накладки с колечком, лицевая поверхность всех накладок орнаментирована (упаковка №14); 2 бронзовых колокольчика с остатками металлических язычков внутри (упаковка №15); 11 металлических предметов серебристого цвета со следами сильного окисления – пряжку и накладки разных форм на ремень, составляющие одну поясную гарнитуру (упаковка №16); 19 металлических предметов - пряжки и трех накладок на ремень, двух браслетов с несомкнутыми концами, пяти проволочных колец, двух металлических серег в виде кольца с выступом в верхней части и подвеской в нижней части, пяти бусин разных форм и наклади сердцевидной формы (упаковка №17); 7 предметов, из них двух перстней, одного щитка от перстня с изображением человеческой головы, одной стеклянной многоцветной подвески в виде человеческой головы, одной стеклянной головки с отверстием для подвешивания, 1 круглой стеклянной многоцветной бусины, 1 стеклянной бусины темно красного цвета (упаковка №18); 15 бронзовых предметов, из них двух пряжек и прорезных накладок на ремни, относящиеся к одной поясной гарнитуре (упаковка №19); 27 металлических предметов серебристого цвета: пряжки, накладок разных форм, относящихся к одной поясной гарнитуре (упаковка №20); 6 металлических предметов, из них двух браслетов серебристого цвета с несомкнутыми концами, фрагментированного железного корродированного ножа в металлических ножнах серебристого цвета с орнаментированной лицевой поверхностью, двух половинок нижней части таких же ножен серебристого цвета, двух колечек, соединенных бронзовой цепочкой (упаковка №21); 5 металлических предметов серебристого цвета с золотистым покрытием (упаковка №22); 10 металлических предметов- накладок на ремень в виде бляхи в виде шестиконечных звезд и деталей сабли (перекрестие и навершие) (упаковка №23); 10 металлических предметов- перекрестия и навершия сабли, накладок и деталей ножен сабли (упаковка №24); 40 металлических предметов- пряжки и накладки на ремень, фигурных накладок, перекрестия сабли, навершия рукояти сабли, деталей ножен сабли – оковки, скобки (упаковка №25); 16 металлических предметов: навершия рукояти и деталей ножен сабли (обоймы, скобки для крепления) (упаковка №26); 10 металлических предметов- навершия рукояти сабли, деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №27); 10 металлических предметов (включая два маленьких обломка)- деталей ножен клинкового оружия (сабли) (упаковка №28); 11 металлических предметов, 6 маленьких обломков, составляющих навершие рукояти сабли и деталей ножен сабли (упаковка №29); 2 бронзовых предметов- деталей конской узды, являющихся стержневидными двудырчатыми псалиями, украшенными на концах рифлением и покрытыми голубоватой патиной (упаковка №30); 58 металлических предметов- железного навершия скипетра, стержни которого украшены на концах фигурными изображениями (скорее всего, головками животных) со следами сильной коррозии, железной втулкой скипетра, фрагментами железного чешуйчатого панциря, целыми и фрагментированными бронзовыми пластинками – накладками на пояс (упаковка №31); поясной гарнитуры, состоящей из металлических пряжек и накладок на ремень и подвесные ремешки, смонтированные на современной кожаной основе (упаковка №32); бусины усечено-конической формы, предположительно изготовленная из янтаря (упаковка №33); 2 стеклянных тонкостенных сосудов в виде стаканов с шаровидной нижней частью и рифленым орнаментом в верхней части (упаковка №34); стеклянного тонкостенного сосуда в виде стакана с шаровидной нижней частью (упаковка №35); 3 небольших стеклянных тонкостенных сосудов– бальзамария вытянутой грушевидной формы, колбообразных, с конусообразной нижней частью и высоким горлом (упаковка №36); стеклянного сосуда, склеенного из фрагментов (часть венчика отсутствует), в виде бокала с криволинейным рельефным орнаментом (упаковка №37); стеклянного сосуда в форме колбы (упаковка №38); стеклянного сосуда в виде стопки с рельефным арковидным орнаментом в верхней части изнутри (упаковка №39); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными бронзовыми окончаниями (упаковка №40); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с расширениями на концах (упаковка №41); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №42); железный корродированный клинок сабли с односторонней заточкой в верхней части клинка и двусторонней – в нижней, хвостовиком рукояти, железным перекрестием с шаровидными расширениями на концах (упаковка №43); железный корродированный клинок сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №44); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №45); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка (упаковка №46); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, на клинке железное перекрестие, расширяющееся на концах, с тонкими фигурными накладками из металла желтого цвета (упаковка №47); железного корродированного клинка сабли с хвостовиком рукояти и односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, которое закреплено железной заклепкой (упаковка №48); железного корродированного клинка сабли с односторонней заточкой у рукояти и двусторонней у острия клинка, железного перекрестия с шаровидными расширениями на концах, орнаментированного зигзагообразной полоской из светлого метала (упаковка №49); фрагментированного стакана зеленого стекла, склеенного из фрагментов и украшенного орнаментом в виде розеток (упаковка №50); металлических деталей конского убора- налобника (начельника) в виде выпуклой фигурной пластины, орнаментированной линиями и точками, с вертикальной султанной втулкой (внутренняя поверхность пластины окислена), 16 пластинок разных форм для нашивания на органическую основу, мелких фрагментов пластин с кусочком органического остатка отдельно (упаковка №51); фрагментированного стеклянного сосуда в виде стакана, орнаментированного округлыми на стенках и каплевидными на дне вдавлениями и выпуклостями (упаковка №52); металлических деталей конского убора- налобника в виде выпуклой фигурной пластины с отверстиями и с вертикальной султанной втулкой, 18 круглых и каплевидных, целых и фрагментированных бронзовых блях с отверстиями по краям для нашивания (на одной сохранились остатки органики с тканевым плетением) (упаковка №53); железного меча с двулезвийным клинком (с одной стороны сильно корродирован), «бабочковидным» перекрестием (с одной стороны сохранилось наполовину) и прямым держаком рукояти с насаженным бронзовым навершием с «волютообразным» навершием, концы волют завершаются головками грифонов (упаковка №54); железного меча с двулезвийным клинком, с «бабочковидным» перекрестием, прямым держаком рукояти и навершием в виде вытянутого ромба (упаковка №55); железного меча с двулезвийным клинком, «полупочковидным/бабочковидным» перекрестием, держаком рукояти, расширяющимся к навершию в форме двух крупных волют, завершающихся головками хищных птиц (упаковка №56); стеклянного сосуда в виде рога с зигзагообразными и прямыми линиями орнамента, окрашенными с одной стороны рога в сине-зеленый цвет, а с другой стороны не окрашенными (упаковка №57); стеклянной колбы с основанием в виде конуса и высоким горлом с отогнутым венчиком (упаковка №58); фрагментированного прямоугольный сосуда в виде «подноса» из синего непрозрачного стекла с невысокими бортиками и одной плоской фигурной ручкой (упаковка №59); монеты из медного сплава, лицевая сторона- женская голова повернута вправо, имеется надпись по краю DIVA... оборотная сторона- стоящая женская фигура и латинские буквы (упаковка №60); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной стороне изображение горита (футляра для лука и стрел) и буквы «ПА» (со следами еще одной буквы N) и «ТI» (упаковка №61); монеты из медного сплава- лицевая сторона сильно потерта, на оборотной изображение колеса с четырьмя спицами (упаковка №62); монеты из медного сплава- на лицевой стороне которой мужская голова и надпись по краю, на оборотной стороне плохо различимая фигура и надпись (упаковка №63); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова сатира влево, на оборотной стороне изображение стрелы, лука и частично сохранившаяся надпись, надчеканка в виде звезды (упаковка №64); монеты из медного сплава- на лицевой стороне голова вправо, на оборотной стороне - фигура в полный рост влево, надпись с двух сторон от фигуры (упаковка №65); бронзового кинжала с перекрестием в виде треугольников (на одном треугольнике - отверстие), рукоятью с однорядным кольчатым орнаментом и уплощенным грибовидным навершием (упаковка №66); металлической пряжки и наконечника на ремень, орнаментированных, покрытых желтым металлом (упаковка №67); трех больших и двух маленьких фрагментированных тонких бронзовых пластины, одна из которых с утолщенным ровным краем (упаковка №68); фрагментов тонкой пластинки из белого металла, некоторые орнаментированы, с отверстиями (в одном сохранилась заклепка) (упаковка №69); 15 предметов – пряжки и накладки из белого металла на ремень и подвесные ремешки, одна накладка в виде прорезной фигуры птицы (упаковка №70); ножен из белого металла для двух железных ножей, наконечника ножен в двух частях из белого металла, втулки из белого металла, бронзовой скобы для крепления к ножнам, подвески из белого металла со вставленным зубом животного, мелких металлических фрагментов (упаковка №71); двух бусин синего стекла с глазчатым орнаментом, пронизки боченковидной из камня с накладками желтого металла, двух бронзовых серег, браслета из синего стекла в двух частях (упаковка №72); пряжки металлической со щитком, украшенным растительным орнаментом, корродированной (упаковка №73); двух фрагментов металлического сосуда, фрагмента металлического колечка, двух глазчатых стеклянных белых бусин, двух синих пирамидальных стеклянных подвесок, 12 бусин из синего стекла, уплощенной каменной бусин, белой прозрачной стеклянной подвески с огранкой, (упаковка №74); фрагментов бронзовой кнемиды (поножи), сильно деформированных, с отверстиями по краям, на некоторых фрагментах - орнамент в виде выпуклых линий, бронзового двухвиткового браслета с «елочным» орнаментом, бронзового браслета с несомкнутыми концами, бронзовой ворворки в виде усеченного конуса с вогнутыми сторонами и отверстием на плоской площадке (упаковка №75); кнемиды (поножи) бронзовой, сильно деформированной, с утратами металла, кородированой, с мелкими отверстиями по краю, двух фрагментов отдельно, орнаментированной выпуклыми линиями (упаковка №76); стеклянной бусины с личиной и глазками желтого цвета со значительными утратами поверхности (упаковка №77); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №78); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №79); стеклянной бусины бирюзового цвета с тремя личинами и налепами синего, белого и желтого цветов (упаковка №80); стеклянной бусины темно-синего цвета с желто-бело-синими глазками и белым пояском (упаковка №81); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми глазками и белым пояском (упаковка №82); стеклянной бусин синего цвета с белыми глазками (упаковка №83); стеклянной бусины серого цвета с желто-бело-синими глазками и налепами (упаковка №84); бусины из полупрозрачного зеленоватого стекла с бело-синими глазками (упаковка №85); стеклянной бусины темно-синего цвета с бело-сине-коричневыми розетками (упаковка №86); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми и зелеными налепами и зигзагообразной белой линией (упаковка №87); перстня желтого металла с орнаментированной дужкой и щитком, на щитке четырьмя фигурными лапками закреплен камень бирюзового цвета (упаковка №88); 2 браслетов из белого металла, состоящих из трех частей соединенных шарнирами, орнаментированы, покрыты металлом желтого цвета, чернью, один браслет в двух частях, обоймы их белого металла, покрытой орнаментом, металлического плоского флакончика трапециевидной формы (поверхность орнаментирована, покрыта металлом желтого цвета, нижняя часть утрачена, фрагмент отдельно, внутри – остатки металлической цепочки и веревочки из органического материала), бронзовой иглы с загнутым плоским концом, двух миниатюрных ложек из желтого металла (верхние части – утрачены), бронзовой части поясного набора с крючком, двух колесовидные бронзовых накладок, трех металлических шаровидных подвесок, покрытых желтым металлом, металлического флакончика в виде пряжки с крышечкой, поясной гарнитуры, состоящей из пряжки, накладок на ремень (всего 26 предметов) (упаковка №89); стеклянной бусины серо-синего цвета с бело-сине-желтыми глазками и налепами (упаковка №90); стеклянной бусины темно-синего цвета с белыми глазками (упаковка №91); фрагментов орнаментированных с одной стороны ножен от ножа из белого металла (упаковка №92); пряжки из желтого металла со вставками красного камня на щитке и язычке, треугольной орнаментированной накладки из серебристого металла со вставкой из янтаря (упаковка №93); фрагментов стеклянной бусины синего цвета (упаковка №94); 21 бусины и пронизки из стекла и камня разных форм, размеров и цвета, перстня с ребристой дужкой, отсутствующей вставкой, покрытого желтым металлом, фрагмента металлической накладки с отверстиями (упаковка №95); 84 стеклянных и сердоликовых бусинок и пронизок разных форм, размеров, цвета и орнаментации (упаковка №96); маленького фрагмента стеклянного сосуда с углубленной линией (упаковка №97) относящихся в соответствии с законом Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции Федеральных законов от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 17.07.2009 № 150-ФЗ) к категории культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Таким образом, не позднее Дата Годовик Е.Л. действуя в составе организованной группы, в которую помимо него вошли Б.М.С., Ч.А.А. и Ф.О.Э.., В.С.Ю. И.В.Н., Ч.С.Г.., К.М.Е. и иные не установленные лица совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска <адрес> Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, расположенный в <адрес>, культурных ценностей - предметов и их фрагментов, полученных в результате раскопок на территории Российской Федерации, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Настоящее уголовное дело, поступившее в суд с представлением заместителя прокурора Ленинградской области о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Годовика Е.Л., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, поскольку при назначении дела к слушанию прокурор подтвердил активное способствование Годовика Е.Л. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; а подсудимый Годовик Е.Л. как при назначении судебного разбирательства, так и в судебном заседании заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника. В судебном заседании подсудимый Годовик Е.Л. вину признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства преступления, в совершении которого он обвиняется, раскаялся в содеянном; Годовик Е.Л. и его защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. При этом подсудимый заявил, что им выполнены все условия заключённого соглашения о сотрудничестве, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Годовика Е.Л. следствию в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, в установлении фактических обстоятельств своего участия в их совершении, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в котором он обвиняется, указав, что Годовик Е.Л. полно и правдиво сообщил следствию все известные ему обстоятельства совершения им и другими лицами преступления, обеспечил сохранность вещественных доказательств. По мнению государственного обвинителя, подсудимым Годовиком Е.Л. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Исследовав и проанализировав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого Годовика Е.Л. и его защитника, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Годовиком Е.Л. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебными соглашениями о сотрудничестве, а обвинение, с которым согласился подсудимый, признав себя в нем виновным, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах вину подсудимого Годовика Е.Л. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 188 УК РФ - как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, организованной группой. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, характер и пределы содействия подсудимого Годовика Е.Л. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Годовика Е.Л. и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Годовик Е.Л. совершил особо тяжкое преступление, которое представляет высокую общественную опасность. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Годовик Е.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся; характеризуется положительно; во исполнение заключённого им досудебного соглашения о сотрудничестве давал правдивые показания, которые в значительной степени способствовали изобличению его соучастников и иных лиц в совершении преступления и установлении истины по делу. Суд также учитывает, что Годовик Е.Л. не судим, имеет двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Годовика Е.Л. являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Судом также признаются смягчающими обстоятельствами наличие тяжелых заболеваний у самого подсудимого и у его родителей. Совокупность указанных обстоятельств, в том числе смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает исключительными, полагая возможным назначить Годовику наказание за совершённое преступление в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ, ст. 64 УК РФ. При этом суд учитывает роль Годовика Е.Л. в совершении преступления. Учитывая наличие на иждивении у подсудимого Годовика Е.Л. малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле №, подлежат хранению при этом уголовном деле до принятия по нему итогового решения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.6-317.7, 316 УПК РФ, приговорил: Признать Годовика Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ- (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Годовику Е.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Годовиком Е.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Годовика Е.Л. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения подсудимому Годовику Е.Л. в виде залога недвижимого имущества, находящегося в собственности жены обвиняемого - С.А.И. (земельный участок, общей площадью 1427 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес> участок №, кадастровый номер №; жилой дом, 2 этажный, общей площадью 216,8 кв.м, инв. № <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес> участок №, условный номер №) и денег в сумме 2000000 (два миллиона) руб. после вступления приговора в законную силу отменить, сумму залога 2000000 (два миллиона) руб. возвратить залогодателю С.С.И., а недвижимое имущество, находящееся в собственности - С.А.И. (земельный участок, общей площадью 1427 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес> №, кадастровый номер №; жилой дом, 2 этажный, общей площадью 216,8 кв.м, инв. № <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес> участок №, условный номер №) оставить ей в пользование, а также выдать ей оригиналы документов, подтверждающие внесение залога. После вступления приговора в законную силу выдать подсудимому Годовику Е.Л. паспорт <данные изъяты> № и миграционную карту №. Засчитать Годовику Е.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата по Дата. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах подлежит разрешению при рассмотрении уголовных дел в отношении других лиц, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон iPhone 3 G 8 GB Imei №; - мобильный телефон Vertu constellation IMEI №; - автомобиль <данные изъяты> гос.знак №, - возвратить Годовику Е.Л. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. . судья: Соляник В.Н.