1-542/2011



Дело № 1-542/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 26 октября 2011 года

Выборгский городской суд Ленинградской области

в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Лебедева В.А., его защитника – адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение № 769, ордер № 309223,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Виктора Александровича, <данные изъяты> судимого <адрес> судом Дата по ч. 1 ст. 144, ч. 2 ст. 144, ст. 103, п. «е,к» ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Лебедев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно на содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, Лебедев В.А. по месту своего жительства в <адрес>, в неустановленное время, но не позднее июля 2011 года, содержал притон для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, предоставлял для этих целей свою квартиру, обеспечивал наличие в квартире специальных предметов, необходимых для приготовления и употребления наркотического средства, и, реализуя свой преступный умысел, не позднее, чем с Дата в квартире по указанному адресу содержал притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в свою квартиру, предоставляя предметы для приготовления раствора наркотического средства и его употребления (воду, зажигалку), получая за это в качестве вознаграждения алкогольные напитки для личного употребления.

Так, он (Лебедев В.А.), зная, что ФИО4 и ФИО5 употребляют наркотические средства, Дата не позднее 13 часов 40 мин., во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, получив в качестве платы от последних бутылку «Портвейна», предоставил возможность ФИО4 и ФИО5 употребить наркотическое средство в своей квартире <адрес>, для чего, обеспечил им доступ в квартиру, где предоставил воду и зажигалку, используя которые ФИО4 приготовил раствор наркотического средства, которые они вдвоем с ФИО5 употребили <данные изъяты>

Дата не позднее 11 часов 40 мин. Лебедев В.А., зная, что ФИО4, ФИО5 употребляют наркотические средства, во исполнение своего преступного умысла по содержанию притона, получив в качестве платы от последних бутылку «Портвейна», предоставил возможность ФИО4 и ФИО5 употребить наркотическое средство в своей <адрес>, для чего, обеспечил им доступ в квартиру, где предоставил воду и зажигалку, используя которые ФИО4 приготовил раствор наркотического средства, которые они вдвоем с ФИО5 употребили, <данные изъяты>

Подсудимый Лебедев В.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Цветков О.И. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314–315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Лебедев В.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Лебедева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Лебедев В.А. судим <данные изъяты>

Признание вины суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Установленные обстоятельства приводят суд к выводу о необходимости назначения Лебедеву В.А. наказания в виде лишения свободы, что необходимо для достижения целей наказания, с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковка подлежат уничтожению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Лебедева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Лебедевым В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Лебедева В.А сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Лебедеву В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, содержащие героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), и упаковку, находящиеся в МРО-1 УФСКН РФ по <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Лебедева В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.