Дело № 1-532/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 28 сентября 2011 года Выборгский городской суд Ленинградской области председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н., потерпевшей ФИО7 подсудимой Клименко О.С., ее защитника – адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № 796, ордер № 309192, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Клименко Олеси Сергеевны, родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Клименко О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата с 14 до 15 часов Клименко О.С. в комнате коммунальной <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, завладела банковской картой <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, не представляющей материальной ценности, находившейся в сумке на кресле в указанной комнате, с которой в этот же день в 15 часов 02 мин. сняла деньги в сумме 10000 рублей в банкомате в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, таким образом тайно похитив деньги, принадлежащие ФИО2, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Клименко О.С. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Доронина М.Г. подтвердила заявления своей подзащитной, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая и прокурор не возражают против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Клименко О.С., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Клименко О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, указавшей, что не следует применять наказание в виде реального лишения свободы. Клименко О.С. не судима, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает, <данные изъяты>, дала явку с повинной, признала вину, высказала раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Признание вины, явку с повинной, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Клименко О.С. возможно без изоляции от общества, для достижения целей наказания ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО2 к подсудимой заявлен иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме похищенного имущества, основанный на законе, не оспариваемый подсудимой, подтвержденный в судебном заседании, подлежащий удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство – банковская карта, возвращенная ФИО2, подлежит оставлению потерпевшей. Судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Клименко Олесю Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Клименко О.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Клименко О.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Клименко О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Клименко О.С. в пользу ФИО2 в счет причиненного ей преступлением материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественное доказательство – банковскую карту - оставить у потерпевшей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Клименко О.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .