Дело № 1-533/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 30 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимых Цветкова Д.А., Русских А.М., их защитников – адвокатов Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер №, и Дорониной М.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Цветкова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, Русских Алексея Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Цветков Д.А. и Русских А.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата с 02 часов до 04 часов 10 мин. Цветков Д.А., Русских A.M. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ЗАО «ФИО12» по адресу: <адрес>, откуда с площадки для складирования металла у станции очистки воды пытались тайно похитить металлическую трубу марки 5Б26 весом 0.08 т стоимостью 5664 руб., принадлежащую ЗАО «ФИО13», чем причинили бы ему ущерб на указанную сумму, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ЗАО «ФИО14». Подсудимые Цветков Д.А. и Русских А.М. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия своих решений, порядок рассмотрения уголовного дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Доронина М.Г. и Милашин А.М. подтвердили заявления своих подзащитных, указав, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшая не возражает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласны подсудимые Цветков Д.А. и Русских А.М., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Цветкова Д.А. и Русских А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, состояние их здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей. Цветков Д.А. не судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, впервые подвергается уголовному преследованию, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, признал вину, высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной. Признание вины, явку с повинной, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Русских А.М. не судим, впервые подвергается уголовному преследованию, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, работает, признал вину, высказал раскаяние в содеянном, дал явку с повинной. Признание вины, явку с повинной, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Цветкова Д.А., Русских А.М. возможно без изоляции от общества. Наказание Русских А.М. должно быть назначено в виде обязательных работ, что обусловлено необходимостью достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Наказание Цветкову Д.А. должно быть назначено в виде исправительных работ, поскольку у него не имеется основного места работы, что обусловлено необходимостью достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественное доказательство: труба, возвращенная представителю потерпевшего, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, подлежит оставлению у владельца. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цветкова Д.А. и Русских А.М., не подлежат. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Цветкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из его заработной платы 5% заработка в доход государства ежемесячно. Русских Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения подсудимым Цветкову Д.А. и Русских А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: труба, возвращенная представителю потерпевшего, - оставить владельцу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цветкова Д.А., Русских А.М. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________