1-506/2011



Дело № 1-506/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 22 сентября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Близнеца Е.А., его защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Близнеца Егора Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Близнец Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата до 22 часов 40 мин. Близнец Е.А., незаконно приобрел, найдя около перекрестка улиц <адрес> в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,891 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое с момента приобретения, присвоив себе, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки, до тех пор, когда Дата в 22 часа 40 мин. на перекрестке <адрес> был остановлен сотрудниками ОВО при УМВД России по <адрес>, а указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при личном досмотре.

Подсудимый Близнец Е.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердил заявление своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Близнец Е.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Близнеца Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Близнец Е.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, что подтверждено соответствующими документами, <данные изъяты>, вину признал, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни.

Признание вины суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Близнеца Е.А. возможно без изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, что обусловлено необходимостью достижения цели наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, являющееся веществом, запрещенным к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Близнеца Егора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Близнецу Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» <адрес>, не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Близнецу Е.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,864 гр., с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Близнеца Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.