Дело № 1-349/11 Именем Российской Федерации г. Выборг 10 октября 2011 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Шевченко М.О., подсудимого Капишникова П.В., его защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № 1067, ордер № 307277, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Капишникова Павла Владимировича, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с Дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капишников П.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Дата около 21 час. Капишников П.В., находясь в торговом зале магазина ООО «ФИО10 в <адрес>а <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 вышла в подсобное помещение, подошел к витрине, где в присутствии находящихся в торговом зале ФИО5 и ФИО8II. открыто пытался похитить с прилавка арахис весом 306 гр. по цене 70 рублей за кг., печенье «Топленое молоко» весом 210 гр. по цене 65 руб. за 1 кг., печенье «Десертное» весом 220 гр. по цене 60 руб. за 1 кг., печенье «Леди Ден» весом 170 гр. по цене 104 руб. 09 коп. за 1 кг., печенье «Курабье» весом 250 гр. по цене 68 руб. 73 коп. за 1 кг., печенье «Любовь и Верность» весом 250 гр. по цене 60 руб. 83 коп. за 1 кг., пряники «Имбирные» весом 260 гр. по цене 68 руб. 11 коп. за 1 кг., находящихся в семи идентичных контейнерах стоимостью по 2 руб. каждый. С похищенным имуществом покинул территорию магазина, не оплатив товар, однако, на крыльце магазина был задержан продавцом ФИО4, мог причинить ООО «Волочаевка» ущерб в размере 130 руб. 05 коп. Таким образом, Капишников П.В. по независящим от него причинам не довел преступление до конца. Подсудимый Капишников П.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Милашин А.М. подтвердил заявление своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, представитель потерпевшего не возражает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Капишников П.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Капишникова П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Капишников П.В. не судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, признал вину, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, <данные изъяты> Признание вины суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Капишникова П.В. возможно без изоляции от общества. Для достижения целей наказания Капишникову П.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства в соответствии с ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, возвращенные представителю потерпевшего, должны быть оставлены по принадлежности. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Капишникова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Капишникову П.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Капишникову П.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата Вещественные доказательства – продукты питания, возвращенные владельцу, оставить по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Капишникова П.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________ .