1-564/2011



Дело № 1-564/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 06 октября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

подсудимого Жеребцова А.Н., его защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 301610,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Жеребцова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жеребцов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата около 16 часов Жеребцов А.Н. у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 1,11 г., что является крупным размером для данного виде наркотического средства, которое для личного употребления, без цели сбыта незаконно хранил на кухонном столе у окна в кухне в <адрес>, где проживает, с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства при осмотре места происшествия с 17 до 19 часов Дата.

Он же (Жеребцов А.Н.) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, но до 02 часов Дата Жеребцов А.Н. у <адрес> для личного употребления, без цели сбыта приобрел, купив за 500 рублей у неустановленного лица, смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,85 г., что является крупным размером, и, присвоив себе, незаконно хранил, без цели сбыта в непосредственной близости от себя под водительским сидением автомашины «Форд Ка» , припаркованной у <адрес>, до 02 часов Дата, когда указанная смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,85 г., что является крупным размером, была обнаружена и изъята при досмотре указанного транспортного средства.

Подсудимый Жеребцов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявление своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Жеребцов А.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Жеребцова А.Н. суд квалифицирует по преступлению от Дата по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Жеребцов А.Н. не судим, совершил два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, основного места работы не имеет, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, признал вину, дал явку с повинной.

Признание вины, явку с повинной суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Жеребцова А.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, что обусловлено достижением целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропные вещества, являющиеся веществами, запрещенным к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Жеребцова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - преступление от Дата - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - преступление от Дата - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Жеребцову А.Н. к отбыванию наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Жеребцову А.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства и психотропные вещества: смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,1 гр., и смесь, содержащую амфетамин с метамфетамином, массой 0,83 гр., с упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в службе Тыла УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жеребцова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.