Дело №1- 37/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Выборг 10 января 2012 г. Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимого Буркова А.С., его защитника адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего И.А., при секретаре Малышевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буркова Александра Сергеевича, родившегося Дата в ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурков А.С., являясь лицом, находящемся в состоянии опьянения, управляющим мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Дата. <адрес> <адрес> ст. <адрес>, в светлое время суток, без осадков, дорожное покрытие асфальтное, мокрое, видимость 100м. водитель Бурков А.С. в нарушении п.п. 2.1.1, 2.7. Правил дорожного движения, не имея соответствующий категории «А», будучи лишенным, права управления транспортными средствами, управляя в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом «Иж Юпитер» без государственного регистрационного знака, двигаясь со стороны <адрес> по направлению к центру <адрес> в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, не правильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, потерял контроль над управлением, совершил съезд с дорожного полотна на левую, по ходу его движения обочину, где совершил наезд на камень. В результате происшествия пассажир мотоцикла «Иж-Юпитер» И.А. получил телесные повреждения, в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга со сдавливанием эпидуральной гематомой правого полушария в области правых лобной и височной долей головного мозга, многооскольчатого перелома височной и лобной костей с права, ушибленной раны лобной области справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.2 Приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата №н. Своими действиями водитель Бурков А.С. нарушил требования: п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.2.1.1 - « водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительское удостоверения - временное разрешение». п.2.7 - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического или иного». п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Бурков А.С. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Адвокат поддержал заявление своего подзащитного. Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Бурков А.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд признает Бурков А.С. виновным в совершении того, что он, являясь лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата N 20-ФЗ). Потерпевшим гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Бурков А.С. не судим, по неосторожности совершил преступление в сфере безопасности дорожного движения, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, совершил действия, направленные на заглаживание причиненного вреда. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признание вины, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника полагавших возможным не назначать Буркову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Буркова А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При назначении дополнительного наказания, суд принимает во внимание, что управление Бурковым А.С. транспортными средствами не связано с его трудовой деятельностью, что Бурков А.С. управлял мотоциклом, будучи лишенным права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка № от Дата, считая необходимым назначить Буркову А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Буркова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года (в ред. Федерального закона от Дата N 20-ФЗ). На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (три) месяца в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Бурковым А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Буркова А.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику не реже 1 раза в 3 месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Буркова А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника. Судья Р.Ю. Петров