№ 1-36/2012



Дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 23 января 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

судьи Мазурова Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Шевченко М.О.,

потерпевшей М.Ю.,

подсудимого Кузичкина А.Ю., защитника адвоката Крылова В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ледовской Л.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении

Кузичкина Антона Юрьевича, Дата года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по четырем преступлениям по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 170000 рублей штрафа,

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузичкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 18 часов 00 минут Дата по 24 часа 00 минут Дата, Кузичкин А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому З.В., расположенному на земельном участке по адресу: <адрес>, где взломав ролет, установленный на окне, и отжав раму вышеуказанного дачного дома, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество: электрические обогреватели в количестве 2-х штук, стоимостью каждый 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей; домашний кинотеатр «LG», стоимостью 3000 рублей; компьютерный DVD - ROM, стоимостью 5000 рублей; жидкокристаллический монитор, стоимостью 5000 рублей; батарея масляная, стоимостью 3000 рублей; музыкальный центр «LG», стоимостью 3000 рублей; электродрель «Интерскол», стоимостью 3000 рублей; шуруповерт, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 29000 рублей, принадлежащее З.В., после чего Кузичкин А.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 10 часов 00 минут Дата по 15 часов 30 минут Дата Кузичкин А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому П.В. расположенному на земельном участке по адресу: <адрес> где отжав раму окна вышеуказанного дачного дома, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество: ресивер GeneralSatelitte марки VA — 7200, стоимостью 4000 рублей, DVD плеер ВВК DV828X, стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 7000 рублей, принадлежащее П.В., после чего Кузичкин А.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 19 часов 00 минут Дата по 18 часов 30 минут Дата Кузичкин А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому Л.С., расположенному на земельном участке по адресу: <адрес> где, отжав раму окна вышеуказанного дачного дома, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество: маятниковый электролобзик Packard Spence PSJS80PB, стоимостью 854 рубля; электродрель «Bort», стоимостью 2000 рублей; отрезную машинку «Bort», стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 4354 рубля, принадлежащее Л.С., после чего Кузичкин А.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4353 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 17 часов 00 минут Дата по 11 часов 00 минут Дата Кузичкин А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому М.Ю., расположенному на земельном участке по адресу: <адрес>, где отжав раму окно вышеуказанного дачного дома, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество: шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2000 рублей; отрезную машинку «Bridgestone», стоимостью 2500 рублей; строительный фен «Total», стоимостью 400 рублей; набор сверл, стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 5300 рублей, принадлежащее М.Ю., после чего Кузичкин А.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 17 часов 00 минут Дата по 10 часов 00 минут Дата Кузичкин А.Ю., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому Д.С., расположенному на земельном участке по адресу: <адрес>, где отжав раму окна вышеуказанного дачного дома, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, а именно ресивер с пультом управления, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Д.С., после чего Кузичкин А.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Д.С. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Кузичкин А.Ю. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании потерпевшая М.Ю. заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит признать её гражданским истцом и взыскать, причиненный материальный ущерб в размере 5300 рублей.

От потерпевших З.В., П.В., Л.С., Д.С. имеются заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Кузичкину А.Ю. не имеют.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузичкина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Кузичкин А.Ю. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Кузичкин А.Ю. признаётся судом виновным в совершении пяти эпизодов краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступления, совершенные Кузичкиным А.Ю. суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений в редакции Федерального закона от Дата ФЗ.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает общественную опасность совершённых нескольких тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, характер и обстоятельства, совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кузичкин А.Ю. ранее судим, совершил преступления в период не снятой и непогашенной судимости за однородные тяжкие преступления против собственности, имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, холост, детей не имеет, дал явку с повинной по всем преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, будучи осужденным, к штрафу, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного исполнения приговора Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и, что, исправление Кузичкина А.Ю. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества и реального отбывания Кузичкиным А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и (или) ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенных Кузичкиным А.Ю. преступлений, наличие рецидива преступлений, учитывает наказание, назначенное приговором от Дата Выборгского городского суда Ленинградской области, в виде штрафа и определяет вид исправительного учреждения: колонию общего режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковые требования М.Ю. о возмещении причиненного материального ущерба, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузичкина А.Ю. не подлежат, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузичкина Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата -ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего З.В.) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего П.В.) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Л.С.) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей М.Ю.) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Д.С.) сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кузичкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кузичкину А.Ю. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с Дата.

Зачесть Кузичкину А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Приговор Выборгского городского суда от Дата в отношении Кузичкина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Исковые требования М.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Кузичкина Антона Юрьевича в пользу М.Ю. в качестве материального ущерба 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Процессуальные издержки, суммы выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Мазуров Д.Н.