1-563/2011



Дело № 1-563/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 26 октября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Суисова И.В., его защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Суисова Игоря Станиславовича, <данные изъяты> судимого:

- Дата Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 81 УК РФ освобожден из мест лишения свободы досрочно по болезни Дата;

- Дата мировым судьей судебного участка № 102 Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Суисов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

с Дата до 11 часов Дата Суисов И.С. с корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> в <адрес>а <адрес>, через ранее взломанную неустановленным лицом дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 4 автомобильные покрышки Мишлен R-13 стоимостью 1500 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Он же (Суисов И.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата с 19 до 23 часов Суисов И.С. в торговом центре ООО «ФИО10 в <адрес>а <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону ООО «ФИО11», путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил: мобильный телефон Nokia-5530 стоимостью 7500 руб., мобильный телефон Nokia-1280 стоимостью 790 руб., мобильный телефон Nokia-2700 стоимостью 3030 руб.; мобильный телефон Nokia-2720 стоимостью 2390 руб., мобильный телефон Nokia-Х2 стоимостью 3590 руб., мобильный телефон Nokia-5130 стоимостью 3830 руб., мобильный телефон Nokia-6600 стоимостью 9700 руб., мобильный телефон Nokia-6700 стоимостью 8780 руб., мобильный телефон Nokia-5800 стоимостью 8800 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-C140 стоимостью 2000 руб., телефон Samsung-SGH-j700 стоимостью 5000 руб., мобильный телефон Samsimg-SGH-GT-C5212i стоимостью 3300 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT-S5510 стоимостью 6400 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-M110 стоимостью 3400 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT-E1225T стоимостью 1520 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-C140 стоимостью 2000 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT-E2530 стоимостью 2800 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT- E2652 стоимостью 3950 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT-E1252 стоимостью 1990 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT-S5250 стоимостью 5080 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-B320 стоимостью 2700 руб., мобильный телефон Samsung-SGH-GT-C3010 стоимостью 2100 руб., фотоаппарат Samsung SGH PL60 стоимостью 2700 руб., фотоаппарат Samsung SGH PL65 стоимостью 3000 руб., фотоаппарат Canon SX110iS стоимостью 9600 руб., фотоаппарат Canon А 470 стоимостью 6400 руб., навигатор Garmin 205W стоимостью 8400 руб., карты памяти объемом 1 GB 10 штук стоимостью 250 рублей каждая, карты памяти объемом 2 GB 15 штук стоимостью 390 рублей каждая, карты памяти объемом 4 GB 10 штук стоимостью 500 рублей каждая, карты памяти объемом 8 GB 5 штук стоимостью 600 рублей каждая, карты Яндекс деньги номиналом 500 рублей 2 штуки стоимостью 505 рублей каждая, карты Яндекс деньги номиналом 1000 рублей 3 штуки стоимостью 1010 рублей каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «МТС» номиналом 100 рублей 20 штук стоимостью 99 руб. 35 коп. каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «МТС» номиналом 150 рублей 20 штук стоимостью 149 рублей каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «МТС» номиналом 300 рублей 10 штук стоимостью 298 рублей каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Билайн» номиналом 100 рублей 100 штук стоимостью 99 рублей каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Билайн» номиналом 250 рублей 20 штук стоимостью 148 рублей 50 коп. каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Мегафон» номиналом 100 рублей 50 штук стоимостью 99 рублей 70 коп. каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Мегафон» номиналом 150 рублей 50 штук стоимостью 149 рублей 50 коп. каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Мегафон» номиналом 300 рублей 10 штук стоимостью 299 рублей каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Теле-2» номиналом 50 рублей 30 штук стоимостью 49 рублей 25 коп. каждая, карты оплаты мобильной связи оператора «Теле-2» номиналом 100 рублей 30 штук стоимостью 98 рублей 50 коп. каждая, 5 телефонных карт «HALLO МАМА» номиналом 150 рублей стоимостью 130 рублей каждая, 5 универсальных карт оплаты услуг «Халява» ЗАО «Электросвязь» на 100 рублей стоимостью 82 рубля каждая, 5 универсальных карт оплаты услуг ЗАО «Электросвязь» на 100 рублей стоимостью 82 рубля каждая, 2 универсальные карты оплаты услуг ЗАО «Электросвязь» на 200 рублей стоимостью 164 рубля каждая, 2 универсальные карты оплаты услуг ЗАО «Электросвязь» на 500 рублей стоимостью 410 рублей каждая, 3 карты «Мир связи» TELECOM стоимостью 82 рубля каждая, карта авансового платежа услуг связи SKYLINK ЗАО «Дельта Телеком» на 300 рублей стоимостью 270 руб., три карты оплаты связи «Привет Россия» стоимостью 130 рублей каждая, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ФИО12», на общую сумму 185363 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО13 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Суисов И.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Милашин А.М. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. От потерпевших в деле имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, без их участия.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 3 и ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, потерпевшие не возражают, гражданских исков не заявлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Суисов И.С., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Суисова И.С. суд квалифицирует:

- по факту кражи имущества ФИО8 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи имущества ООО «ФИО14» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Суисов И.С. судим за совершение тяжкого умышленного преступления, Дата был осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к лишению свободы условно; в период рассмотрения вышеуказанного уголовного дела судом и вынесения приговора совершил тяжкое умышленное преступление, после вынесения указанного приговора, находясь на испытательном сроке при условном осуждении совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний; он имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> полностью признал вину, высказал раскаяние в содеянном, дал явки с повинной.

Признание вины, явки с повинной суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Суисова И.С. не возможно без изоляции от общества, для достижения целей наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом установленных обстоятельств, личности виновного, его материального положения суд считает возможным не применять дополнительные наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом положений ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает невозможным сохранение условного осуждения, назначенного Суисову И.С. приговором мирового судьи судебного участка № 102 Санкт-Петербурга от Дата

К Суисову И.С. не могут быть применены положения ч. 2 ст. 81 УК РФ, поскольку <данные изъяты>, в том числе, послуживших основанием к его освобождению от отбывания наказания по приговору от Дата, имелся у него до совершения им преступлений. Сведений о наличии у Суисова И.С. заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Суисов И.С. должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевших, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Суисова Игоря Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Суисову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 4 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Суисову И.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Санкт-Петербурга от Дата в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно к отбыванию назначив Суисову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Суисову И.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей Дата

Меру пресечения Суисову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - 4 автомобильные покрышки – оставить потерпевшему ФИО8; - карты памяти, карты оплаты, мобильные телефоны, навигатор, аккумуляторы и другое имущество, возвращенные представителю потерпевшего ООО «ФИО15» ФИО9 – оставить у последнего; - сумку, хранящуюся в отделе полиции УМВД по <адрес>, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Суисова И.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.