Дело № 1- 530/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Выборг 27 сентября 2011 г. Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Трихлеба Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Шевякова А.С., подсудимого Давыдова А.В., его защитника – адвоката Гурова А.В., представившего удостоверение №, при секретаре Красовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Давыдова Андрея Владимировича, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, установил: Давыдов А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, за исключением предметов, указанных в части второй ст. 188 УК РФ, с недекларированием, при следующих обстоятельствах: Дата около 01 часа Давыдов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, желая уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 640043 рубля 91 коп., управляя легковым автомобилем «Хонда», в зоне деятельности таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска ФИО6 таможни по адресу: <адрес>, с целью ввоза на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением установленного порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, в нарушении ст. 2 ТК ТС, ст. 179 ТК ТС, ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 355 ТК ТС, п. 3 ч. 1 ст. 356 ТК ТС, п. 1, п. 2 п.п. 3 ст. 8 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», не декларируя перемещаемый в салоне на заднем сиденье, в моторном отсеке, нише запасного колеса, багажном отделении указанного автомобиля, товар, подлежащий обязательному письменному декларированию, таможенному оформлению и таможенному контролю, переместил через таможенную границу Российской Федерации из Финляндской Республики в РФ товар: «вакцина против цирковирусной инфекции свиней» в пластиковых флаконах с надписью «Porcilis PCV 50 dosis/doses Intervet» - 1060 шт., таможенной стоимостью 1963 руб. 64 коп. за штуку, на сумму 2081458 руб. 40 коп. и «парфюмерный спрей» в стеклянных флаконах с надписью «Elizabeth Arden 5th Avenue, Eau de Parfum Spray Vaporisateur 1 Fl. Oz 30 ml», - 240 шт., таможенной стоимостью 466 рублей 32 коп. за штуку, на сумму 111916 рублей 80 коп., а всего товаров на общую сумму 2193375 рублей 20 коп., что превышает крупный размер - сумму в 1500000 рублей, предусмотренный примечанием к ст. 169 УК РФ. Подсудимый Давыдов А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гурова А.В. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельства, препятствующие постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Давыдов А.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Давыдова А.В. суд квалифицирует по ст. 188 УК РФ, с недекларированием. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в сфере экономической деятельности, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Давыдов А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, высказал раскаяние в содеянном, признал вину. Признание вины, наличие <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельства совершения преступления, изложенные в его описании, цели и мотивы его совершения, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления и после него, приводит суд к выводу о том, что исправление Давыдова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания. Вещественные доказательства: лекарственный препарат «вакцина против цирковирусной инфекции свиней» во флаконах с надписью «Porcilis PCV 50 dosis/doses Intervet» - 1060 шт., «парфюмерный спрей» во флаконах с надписью «Elizabeth Arden 5th Avenue, Eau de Parfum Spray Vaporisateur 1 Fl. Oz 30 ml», - 240 шт., в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат возвращению владельцу. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Давыдова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Давыдову А.В. не избирать. Вещественные доказательства: лекарственный препарат «вакцина против цирковирусной инфекции свиней» во флаконах с надписью «Porcilis PCV 50 dosis/doses Intervet» - 1060 шт., «парфюмерный спрей» во флаконах с надписью «Elizabeth Arden 5th Avenue, Eau de Parfum Spray Vaporisateur 1 Fl. Oz 30 ml» - 240 шт.; хранящиеся на складе <адрес>, <адрес>, возвратить Давыдову А.В. после надлежащего таможенного оформления. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Давыдова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________________