1-528/2011



Дело № 1-528/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 17 ноября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Тимофеева И.А., его защитника - адвоката Лукашевич Т.А.,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Игоря Александровича, <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей Дата содержащегося под стражей Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата Тимофеев И.А. в <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано с Уваровым С.А., в отношения которого постановлен обвинительный приговор, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 уснул, тайно похитил принадлежащие последнему: ноутбук «Тошиба» стоимостью 22780 руб., мобильный телефон «Нокиа 6730» стоимостью 8450 руб. с SIM-картой без стоимости, с находившимися на счету SIM-карты деньгами в сумме 800 руб., мобильный телефон «Самсунг Р840» с зарядным устройством стоимостью 11750 руб., мобильный телефон «Самсунг С 110» с зарядным устройством стоимостью 3300 руб. с SIM-картой без стоимости, с находившимися на счету SIM-карты деньгами в сумме 17 руб., фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 6570 руб., с картой памяти стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 6000 руб. Совместно с Уваровым С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 60667 руб.

Подсудимый Тимофеев И.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, с этим согласны прокурор и потерпевший.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Тимофеев И.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Тимофеева И.А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии экспертов психиатров Тимофеев И.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает Тимофеева И.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Тимофеев И.А. не судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, <данные изъяты>, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, дал явку с повинной, признал вину.

Признание вины, явку с повинной суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность установленных обстоятельств, поведение подсудимого после преступления приводит суд к выводу, что исправление Тимофеева И.А. возможно без изоляции от общества. Для достижения целей наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства в соответствии с ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, возвращенные потерпевшему, должны быть оставлены по принадлежности. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Тимофеевым И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Тимофеева И.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Тимофееву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Samsung SGH-D840», «Samsung SGH-D840», Nokia 6730с, возвращенные владельцу, оставить ФИО6

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тимофеева И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.