Дело № 1-267/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг 10 мая 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Р.Н., подсудимой Кипянской А.Н., защиты в лице адвоката Бирман Г.Е., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Колтыриной К.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кипянской Анны Николаевны, <данные изъяты> ранее судимой: - Дата Всеволожский городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 4, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - Дата Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата, срок к отбытию 7 лет 1 месяц лишения свободы. По определению Ленинградского областного суда от Дата считать осужденной по ст. 228 ч. 2 УК РФ, срок к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от Дата освобождена условно - досрочно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Кипянская А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Дата в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут Кипянская А.Н. находясь у центрального входа <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей Е.Р.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,162 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не успела, по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата у Е.Р.В. в ходе производства личного досмотра в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут возле автомашины «Нисан» № находящейся на 12 км автодороги <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками УР 89 ОМ по Выборгскому району Ленинградской области. В судебном заседании подсудимая Кипянская А.Н. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Кипянская А.Н. подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Действия подсудимой Кипянской А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, её поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Судья признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимой Кипянской А.Н., которая ранее судима за тяжкое преступление, вновь совершила аналогичное тяжкое преступление, состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с 2000 года, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни и исправление осужденной, подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения, характеризующиеся повышенной опасностью, что предопределяет назначение наказания связанного с лишением свободы и свидетельствуют о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и исключают возможность применения ст. 73 УК РФ. При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Кипянской наказания, поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенного ею преступления. Между тем, судья принимает во внимание то, что подсудимая Кипянская А.Н. <данные изъяты>, и назначает наказание в минимальном размере предусмотренном санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кипянской А.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима. С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кипянскую Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Кипянской А.Н. в виде в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотические средства уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности у Г.М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кипянской А.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так с помощью защитника. . судья Соляник В.Н.