1-148/2011



Дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 16 марта 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Д.Н.,

подсудимого Вишнякова О.К.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Олега Константиновича, <данные изъяты>, судимого:

- Дата Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по п.г ч.2 ст.162, п.в ч.3 ст.132 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- Дата Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по п.а, б, г ч.2 ст.162, п.б, г ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата по отбытии срока;

- Дата мировым судьей судебного участка №198 г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- Дата Московским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.132 ч.4 п.б УК РФ к 15 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и в совершении одного преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вишняков О.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 01 по Дата, в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов, Вишняков O.K., с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему гр. Ф.С.И. дачному дому, расположенному на участке в <адрес>, где разбив стекло в окне и выставив оконную раму, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Ф.С.И. имущество, а именно: электродрель, отечественного производства, стоимостью 2000 рублей; станок для нарезания углов, стоимостью 2000 рублей; кран металлической газосварки, стоимостью 1500 рублей; бобинный магнитофон «Астра», стоимостью 500 рублей; две акустические колонки из набора, общей стоимостью 200 рублей; блюдца стеклянные, набор, состоящий из блюдца с металлической ручкой и блюдец в количестве 12 шт, общей стоимостью 300 рублей; четыре стеклянные чашки, без оценочной стоимости; кофеварку, стоимостью 300 рублей; электропровод, длиной 15 м, производства Германия, стоимостью 1600 рублей; набор столярных инструментов (две отвертки, молоток, стамеска) в коробке, без оценочной стоимости, а всего тайно похитил принадлежащего тр. Ф.С.И. имущества на общую сумму 8400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрения, чем своими действиями причинил Ф.С.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 01 по Дата, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов. Вишняков O.K.. с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему гр. Ш.М.Е. дачному дому, расположенному на участке в <адрес>, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дачный дом. откуда тайно похитил принадлежащее гр. Ш.М.Е. имущество, а именно: микроволновую печь, стоимостью 2000 рублей; телевизор с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей: DVD-проигрыватель «DAEWOO», с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей; светильник «бра», стоимостью 500 рублей; две бухты электрокабеля ВВГ 3x2,5. длиной по 100 метров каждая, в упаковке, по цене 1500 рублей за бухту, общей стоимостью 3000 рублей, а всего "тайно похитил принадлежащего гр. Ш.М.Е. имущества на общую сумму 10500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрения, чем своими действиями причинил Ш.М.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 01 по Дата, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов. Вишняков O.K., с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему гр. Д.Г.В. дачному дому, расположенному на участке в ("111 <адрес>, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Д.Г.В. имущество: электрорубанок, в упаковке с документами, стоимостью 2500 рублей; дисковую электропилу, стоимостью 1500 рублей: электропилу паркетную, стоимостью 2500 рублей, а всего тайно похитил принадлежащего гр. Д.Г.В. имущества на общую сумму 6500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил Д.Г.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 01 по Дата, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов. Вишняков O.K., с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему гр. К.Б.А. дачному дому, расположенному на участке в <адрес>, где. разбив стекло в окне и открыв оконную раму, незаконно проник в указанный дачный дом. откуда тайно похитил принадлежащее гр. К.Б.А. имущество, а именно: кроватное двуспальное покрывало, стоимостью 400 рублей; кроватное полутороспальное покрывало, стоимостью 400 рублей: телевизор «LG», стоимостью 5000 рублей: видеомагнитофон «JVS», стоимостью 2000 рублей; антенный ресивер «Триколор PRS-5001», стоимостью 6000 рублей: DVD-плеер «АКША», стоимостью 1000 рублей; видеокассеты, в количестве пяти штук, без оценочной стоимости. CD-диски, в количестве 5 штук, без оценочной стоимости; кавказкой рог для вина, стоимостью 2000 рублей; набор из шести рюмок на подносе, производства Иран, стоимостью 1000 рублей; настенные часы стоимостью 600 рублей; набор, состоящий из керамических кувшина и пяти стопок, стоимостью 1500 рублей: набор из четырех хрустальных фужеров для шампанского, стоимостью 2000 рублей; набор столовых приборов на подставке, стоимостью 200 рублей; микроволновая СВЧ-печь «SAMSUNG», модель СЕ-2813 NR. стоимостью 3405 рублей: кувшин металлический с чернением и с позолотой (кавказский), стоимостью 1000 рублей; торцовочная электропила «Метабо», стоимостью 5000 рублей: пуско-зарядное устройство для автомобиля, стоимостью 1200 рублей; набор в чемоданчике «Напоет», пр-ва Германия, состоящий из электродрели, набора сверл к ней по бетону, по металлу, по дереву, набора бит. набора торцевых головок, набора ключей, двух отверток, стоимость набора 2000 рублей; шуруповерт «SkJ.ll». стоимостью 1000 рублей; набор отверток в пластмассовой, коробочке, стоимостью 400 рублей; набор стамесок, в количестве 5 шт, в пластмассовой коробочке, стоимостью 600 рублей, таким образом из дома тайно похитил имущества, принадлежащего К.Б.А. на общую сумму 36795 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Б.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 01 по Дата, в период времени с 01.00 часа до 05.00 часов, после совершения вышеуказанного преступления Вишняков O.K., с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему гр. К.Б.А. хозблоку, расположенному на участке в <адрес>, где, разбив стекло в окне, незаконно проник в сарай, расположенный в указанном хозблоке, откуда тайно похитил принадлежащее гр. К.Б.А. имущество, а именно: автомобильную мойку высокого давления «Керхер», модель 5.20, стоимостью 9000 рублей; катушку с садовым поливочным шлангом, длиной 50 метров, стоимостью 2500 рублей; насос погружной «Ручеек», стоимостью 900 рублей: шлифовальную машинку «Ski.ll», вибрационного тина, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего К.Б.А., на общую сумму 13400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил гр. К.Б.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Вишняков O.K. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Вишняков O.K. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях и телефонограммах, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Вишнякова O.K. по краже у потерпевшей Ф.С.И., суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вишнякова O.K. по краже у потерпевшего Ш.М.Е., суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вишнякова O.K. по краже у потерпевшего Д.Г.В., суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вишнякова O.K. по краже у потерпевшего К.Б.А., суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вишнякова O.K. по краже из хозблока у потерпевшего К.Б.А., суд квалифицирует по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его поведение после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вишняков O.K. имеет непогашенные судимости от Дата, Дата, Дата, Дата, в настоящее время отбывает наказание по приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата. По приговору Дата вынесенного мировым судьей судебного участка №198 г. Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ наказание назначенное, в виде шести месяцев лишения свободы, Вишняков отбыл Дата.

В соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствующие раскрытию преступлений, добровольная выдача похищенного, которые также способствовали возмещению причиненного ущерба, являются смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Вишнякова O.K., который имеет судимости, в настоящее время отбывает наказание по приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата, имеет постоянное место жительства, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Вишнякову наказание, связанное с лишением свободы.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Вишнякову О.К. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая материальное положение Вишнякова, который не работает, судья считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишнякова Олега Константиновича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и в совершении одного преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ф.С.И.) сроком на 2 (два) года;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ш.М.Е.) сроком на 2 (два) года;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Д.Г.В.) сроком на 2 (два) года;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.Б.А.) сроком на 2 (два) года;

по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Вишнякову О.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Вишнякову О.К. по настоящему приговору, и приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата и окончательно назначить Вишнякову О.К. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вишнякову О.К. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вишнякова О.К. под стражей с Дата по Дата включительно по приговору Московского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

. судья Соляник В.Н.