№ 1-39/2012



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 13 января 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Соляника В.Н.,

при секретаре Колтыриной К.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Выборгского городского прокурора Ленинградской области Крылова А.В.,

подсудимого Васильева Д.Е.,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №1067 и ордер № 331377,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Дата согласно постановления <данные изъяты> условное осуждение заменено на 3 года лишения свободы в колонии поселения, Дата постановлением <данные изъяты> освобожден условно-досрочно, содержащего под стражей с Дата по Дата.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 20.00 часов до 20.20 часов Васильев Д.Е., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, находясь во дворе неустановленного дома у здания железнодорожного вокзала в городе <адрес>, приобрел за 10000 (десять тысяч) рублей у неустановленного лица наркотическое средство, наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадол, долфин); масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадол, долфин), составила общей массой 1,143 г., которое хранил без цели сбыта в кармане куртки, до тех пор, пока в ходе проводимого в отношении Васильева Д.Е. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Васильев Д.Е. был задержан сотрудниками ГУР 89 ОП УМВД России по <адрес> и затем доставлен для личного досмотра в кабинет 21 89 ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра, произведенного Дата, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято, общая масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон ( фенадол, долфин) 1,143 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Васильев Д.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка.

Государственный обвинитель Крылов А.В. и защитник – адвокат Милашин А.М. не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Васильева Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Васильев Д.Е. имеет не погашенную судимость от Дата, на учетах у психиатра не состоит (л.д.25), <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие тяжелых заболеваний и его участие в боевых действиях ..

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, наличия у него тяжелых заболеваний, является ветераном военных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ, которой определено, что предметы, запрещенные к обращению – (наркотические средства), а также предметы, не представляющие ценности, – уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.Е. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Васильеву Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 03.11.2011 года по 04.11.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадол, долфин) общей массой 1,143 г. хранящееся в Службе Тыла УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Васильева Д.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

. судья В.Н. Соляник