№ 1-35/2012



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 13 января 2012 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

при секретаре Колтыриной К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

подсудимого Корнеева Д.А.,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившего удостоверение № 251 и ордер № 324178,

потерпевшего К.Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корнеева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата, в 23 часа 30 минут, Корнеев Д.А. находясь в <адрес>, в ходе возникшего между ним и К.Д.И. конфликта на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью К.Д.И. схватил со стола нож и, удерживая нож в своей правой руке, умышленно нанес К.Д.И. один удар ножом в область живота, тем самым причинил К.Д.И. согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № 1261 от 13.12.2-11 года, телесные повреждения: «проникающее колото – резаное ранение груди с локализацией наружной раны на передней поверхности груди справа, повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости с объемом излившейся крови около 1,5 литров по клиническим данным); резаная рана нижней трети левого предплечья. Указанные повреждения были получены в результате воздействия острого предмета (ов) по механизму удара(ов): проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением легкого квалифицируется как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. № 194н), резаная рана левого предплечья квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека – Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. № 194н).

В судебном заседании подсудимый Корнеев Д.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Корнеев Д.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка.

Государственный обвинитель Шевченко М.О., потерпевший К.Д.И. и защитник – адвокат Кузнецова О.Х. не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Корнеева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Корнеева Д.А., являются явка с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Корнееву Д.А. учитывается характер общественной опасности преступления выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Корнеев Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы, указав что они примирились.

С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года) не усматривает оснований для изменения категории преступления.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется п.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, которой определено, что орудия преступления, принадлежащие обвиняемому – уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву Д.А. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Корнееву Д.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство нож, хранящийся при уголовном деле, подвергнуть уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Корнеева Д.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнеевым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.Н. Соляник