№ 1-15/2012



Дело № 1-15/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 17 января 2012 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

подсудимого Тюфякова Н.В.,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 307345,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тюфякова Николая Васильевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 18 октября 2011 года по 20 октября 2011 года, с 29 декабря 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюфяков Николай Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Тюфяков Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, сломав доски стены, незаконно проник в принадлежащий Т.О.А. гараж, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль Ракет 52» стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Т.О.А., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.О.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01 по Дата в вечернее время суток Тюфяков Н.В., находясь в квартире Х.В.В., расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из спальной комнаты телевизор «Хундай» с пультом управления стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Х.В.В., и антенну стоимостью 600 рублей, принадлежащую Х.В.В., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тюфяков Н.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Тюфяков Н.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка.

Государственный обвинитель Шевченко М.О и защитник – адвокат Милашин А.М. не возражают против заявленного ходатайства.

От потерпевших Т.О.А. и Х.В.В. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Т.О.А. и Х.В.В.

Действия подсудимого Тюфякова Н.В. по краже у Т.О.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Тюфякова Н.В. по краже у Х.В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Тюфякова Н.В., являются явки с повинной и признание вины, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Тюфякову Н.В. учитывается характер общественной опасности преступлений, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение преступлений средней тяжести, степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Тюфяков Н.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.

С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420 от 07 декабря 2011 года) не усматривает оснований для изменения категорий преступлений.

Учитывая материальное положение Тюфякова Н.В., судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюфякова Николая Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных настоящим приговор наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюфякову Н.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Тюфякова Н.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 18 октября 2011 года по 20 октября 2011 года, с 27 декабря 2011 года по 17 января 2012 года.

Приговор Выборгского городского Ленинградской области от 18 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Штиль Ракет 52», переданную на ответственное хранение потерпевшей Т.О.А., - оставить по принадлежности собственнику Т.О.А.; телевизор марки «Хундай» и пульт управления, переданные на ответственное хранение потерпевшему Х.В.В., - оставить по принадлежности собственнику Х.В.В.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тюфякова Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

. судья В.Н. Соляник