Дело № 1-294/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 01 июня 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гринько Е.С., подсудимого Бердина И.В., защитника – адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение №796 и ордер №, при секретаре Мокрецовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бердина Игоря Викторовича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бердин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут Бердин И.В., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар хозяйственно – бытовым ножом в область груди слева Ш.М.В., в результате чего у последнего согласно заключению эксперта имелось колото – резанное ранение груди с локализацией наружной раны по заднее – подмышечной линии слева в проекции 9-го ребра, проникающее в левую плевральную полость с явлением левостороннего гемоторакса (скопление крови с левой плевральной полости) объемом около 400 мл – по клиническим данным, данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни согласно п. 6.1.10 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н. В судебном заседании подсудимый Бердин И.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Бердин И.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник Бердина И.В. не возражают против заявленного ходатайства. От потерпевшего Ш.М.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевшего Ш.М.В. Действия подсудимого Бердина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Бердина И.В., являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины которое способствовало раскрытию преступления. Суд также признает смягчающим обстоятельством наличие тяжелых заболеваний у подсудимого и инвалидность 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Бердину И.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченном действии состава преступления. Бердин И.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом данных о личности подсудимого, состояния здоровья подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Бердину И.В. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бердина Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бердину И.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бердину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бердина И.В. не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. . судья Соляник В.Н.