№ 1-254/2011



Дело № 1-254/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 19 мая 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гринько Е.С.,

подсудимого Веселова А.В.,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № 251 и ордер № 281738

при секретаре Колтыриной К.В.,

а также представителя потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Веселова Алексея Викторовича... несудимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период с 10 по Дата в период времени с 01.00 часа по 03.00 часа Веселов А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в третий подъезд ..., где, открыв незапертую на замок дверь – решетку, незаконно проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил, обрезав принесенным с собой ножом, принадлежащий ОАО ... кабель ТППЗП 50х2х0,4 длиной 50 м по цене 51 рубль 93 коп. за метр общей стоимостью 2596 рублей 50 коп., после с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ОАО ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 01.00 часа по 03.00 часа Веселов А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в третий подъезд ..., где, открыв незапертую на замок дверь – решетку, незаконно проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил, обрезав принесенным с собой ножом, принадлежащий ОАО ... кабель ТППЗП 10х2х0,4 длиной 130 м по цене 11 рублей 93 коп. за метр общей стоимостью 1550 рублей 90 коп. и кабель ТППЗП 30х2х0,4 длиной 20 м по цене 27 рублей 40 коп. за метр общей стоимостью 548 рублей 00 коп., а всего тайно похитил кабеля на общую сумму 2098 рублей 90 коп., после с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ОАО ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 01.00 часа по 03.00 часа Веселов А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в третий подъезд ..., где, открыв незапертую на замок дверь – решетку, незаконно проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил, обрезав принесенным с собой ножом, принадлежащий ОАО ... кабель ТППЗП 10х2х0,4 длиной 135 м по цене 11 рублей 93 коп. за метр общей стоимостью 1610 рублей 55 коп. и кабель ТППЗП 50х2х0,4 длиной 20 м по цене 40 рублей 90 коп. за метр общей стоимостью 818 рублей 00 коп., а всего тайно похитил кабеля на общую сумму 2428 рублей 55 коп., после с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ОАО ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период с 04 по Дата в период времени с 01.00 часа по 03.00 часа Веселов А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в третий подъезд ..., где, открыв незапертую на замок дверь – решетку, незаконно проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил, обрезав принесенным с собой ножом, принадлежащий ОАО ... кабель ТППЗП 10х2х0,4 длиной 146 м по цене 11 рублей 93 коп. за метр общей стоимостью 1741 рубль 78 коп. и кабель ТППЗП 30х2х0,4 длиной 54 м по цене 28 рублей 18 коп. за метр общей стоимостью 1521 рубль 72 коп., а всего тайно похитил кабеля на общую сумму 3263 рубля 50 коп., после с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ОАО ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Веселов А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Веселов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было.

Государственный обвинитель и защитник Веселова А.В. не возражают против заявленного ходатайства.

От представителя потерпевшего Г.А.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представителем потерпевшего ОАО ... Г.А.В. заявлен гражданский иск на сумму 10387 рублей 45 копеек.

Действия подсудимого Веселова А.В. верно квалифицированы: четыре преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновение в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «а, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Веселова А.В., являются наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Веселову А.В. учитывается характер общественной опасности преступлений, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение преступлений средней тяжести, степени общественной опасности преступлений, выразившейся в оконченных действиях составов преступлений. Веселов А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни и его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Веселову А.В. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая материальное положение Веселова А.В., ... судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО ... Г.А.В. основан на законе, подтвержден материалами уголовного дела. Суд считает гражданский иск представителя потерпевшего ОАО ... Г.А.В. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Алексея Викторовича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веселову А.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Веселову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Веселова А.В. в возмещение причиненного преступлениями ущерба в пользу ОАО ... 10387 (десять тысяч триста восемьдесят семь) рублей45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

судья В.Н. Соляник