№ 1-59/2011



Дело № 1-59 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «12» января 2011 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гребневой Ю.В.,

подсудимых Дукина Е.В., Бодунова И.С.,

защиты в лице адвокатов Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 266988 и Пашинцева И.Н., представившего удостоверение № 1319, ордер № 241567,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дукина Евгения Вячеславовича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.А УК РФ,

Бодунова Ильи Сергеевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.А УК РФ,

установил:

Дукин Е.В. и Бодунов И.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, а именно:

В период времени с Дата Дукин Е.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Бодуновым И.С., с целью совершения угона подошли к автомашине «ВАЗ 2105» государственный регистрационный знак , принадлежащей гражданину С.А., которая находилась <адрес>, где Дукин Е.В., взломав замок, открыл водительскую дверь, после чего Дукин Е.В. и Бодунов И.С. сели в автомобиль, где Дукин Е.В. сел за руль автомобиля, вырвав провода замка зажигания, соединив их напрямую, завели вышеуказанный автомобиль, после чего Дукин Е.В. и Бодунов И.С. совершили угон автомобиля «ВАЗ 2105» государственный номерной знак , по пути следования на автомашине, на <адрес> Дукин Е.В. и Бодунов И.С были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Дукин Е.В., Бодунов И.С. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Дукин Е.В., Бодунов И.С. подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимых Дукина Е.В., Бодунова И.С. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых, их поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дукин Е.В. ранее судим за аналогичные преступления, совершил тяжкое преступление, будучи осужденным по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явка с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельством смягчающим наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Дукина Е.В., который ранее судим за аналогичные преступления, совершил тяжкое преступление, будучи осужденным Выборгским городским судом Ленинградской области Дата и Дата, что соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует признаки рецидива преступлений, судья считает необходимым назначить Дукину наказание, связанное с лишением свободы.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Дукину наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дукину следует определить в исправительной колонии общего режима.

Бодунов И.С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явка с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельством смягчающим наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Бодунова И.С., который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дукина Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда от Дата, и окончательное наказание определить Дукину Е.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дукину Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дукина Е.В. под стражей Дата, т.е. двое суток.

Признать Бодунова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Бодунову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Бодунова И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Бодунову И.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Бодунова И.С. после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дукиным Е.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дукин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так с помощью защитника.

Судья Соляник В.Н.