Дело № 1-89/11 Именем Российской Федерации г.Выборг 24 февраля 2011 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гринько Е.С., подсудимого Ройтмана Р.В., защиты в лице адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение № 769 ордер № 281452 при секретаре Колтыриной К.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ройтмана Романа Викторовича, родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Ройтман Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: Дата, зашел в торговый павильон <адрес>, откуда в присутствии менеджера по продажам А.О., открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5228 RM-625 Black» (imei 352715040973767) стоимостью 4720 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, выбежав из помещения вышеуказанного магазина, не реагируя на крики А.О., скрылся с вышеуказанным похищенным телефоном, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4720 рублей, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ройтман Р.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Ройтман Р.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства. Действия подсудимого Ройтмана Р.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ройтман Р.В. не имеет судимостей, явка с повинной, совершил преступление средней тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, которое позволило возвратить похищенное, то есть возместить ущерб, явку с повинной, в соответствии с требованиями п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ являются смягчающими обстоятельствами. Судья так же признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Ройтмана Р.В., который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ройтмана Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Ройтману Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Ройтмана Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в специализированный государственный орган один раз в два месяца. Меру пресечения Ройтману Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: предмет в виде палки общей длиной 93 см. - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 5228» - оставить у представителя потерпевшего <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Соляник В.Н.