№ 1-114/2011



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ...

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Р.Н.,

подсудимого Кудинова А.С.,

защиты в лице адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудинова Антона Сергеевича...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кудинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Кудинов А.С., находясь в ... поселка ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, откуда тайно похитил с подоконника на кухне сотовый телефон марки «Нокиа 2710 Ц-2», стоимостью 4854 рубля, с находившейся в нем СИМ-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б. В., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. В. значительный материальный ущерб на сумму 4854 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кудинов А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кудинов А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении и телефонограмме, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Кудинова А.С. судья квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кудинову А.С., судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в оконченных действиях состава преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельствах его совершения и личности подсудимого.

...

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не выявлено.

Учитывая личность подсудимого Кудинова А.С., ... в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.

...

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Кудинова А.С. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Кудинова А.С., ...

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

На основании требований ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Кудинову Антону Сергеевичу условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области ...

Признать Кудинова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда ... от ... и окончательно определить Кудинову А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кудинову А.С. следует исчислять с ....

Меру пресечения Кудинову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 2710 Ц-2» оставить у потерпевшей Б. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудиновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так с помощью защитника.

Копия верна судья Соляник В.Н.