№ 1-76/2012



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 20 февраля 2012 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Беляева Д.В.,

защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение № 915 и ордер № 338653,

при секретаре Боркановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беляева Дмитрия Валентиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата на Дата, Беляев Д.В., находясь в гостях по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего умысла, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежавшие на полу под стулом в комнате дома денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие М.В.П., после чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив М.В.П. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беляев Д.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Беляев Д.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка.

Государственный обвинитель Веревочникова Т.А. и защитник - адвокат Петушков С.А. в судебном заседании не возражают против заявленного ходатайства, а потерпевшая М.В.П. в своем заявлении (л.д.84) просила дело рассмотреть в её отсутствие и не возражала на рассмотрении в особом порядке.

Действия подсудимого Беляева Д.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и, г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Беляева Д.В., являются явка с повинной, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида и размера наказания Беляеву Д.В. учитывается характер общественной опасности преступления выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение преступления средней тяжести, степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом с учетом данных о личности, его семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Дмитрия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420- ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву Д.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор.

Меру пресечения Беляеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Беляева Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

. судья: В.Н. Соляник