Дело № 1-95/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Выборг 24 февраля 2012 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О., подсудимого Дроздова И.В., защитника – адвоката Караева М.М., представившего удостоверение № 667 и ордер № 332485, при секретаре Боркановой Е.А., а также потерпевших Д.В.В., Ш.В.О., Д.В.В., представителя потерпевшей П.Н.Н. адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № 251 и ордер № 324358, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дроздова Ильи Витальевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дроздов И.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Дата около 17 часов 35 минут на 1 км + 97.6,6 м. автодороги <данные изъяты>, вечернее, светлое время суток, погода пасмурная, с дождем, дорожное покрытие асфальтное, мокрое, видимость 300 метров, водитель Дроздов И.В., имея водительское, трезв, управляя технически исправным автомобилем Рено Laguna государственный регистрационный знак № в нарушении п. 1.3,1.4, 1.5, 8.1, 10.1,11.1 Правил дорожного движения РФ, и п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, двигаясь со скоростью около 70 км/ч, не учел дорожные и метеорологические условия, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ - 21150 государственный регистрационный знак № под управлением водителя Д.В.В., движущегося во встречном направлении, по своей полосе движения. В результате происшествия: пассажир автомобиля Рено Laguna государственный регистрационный знак № Д.Т.В., согласно заключению эксперта № от Дата получила телесные повреждения, в виде: многооскольчатый вдавленный перелом костей мозгового и лицевого черепа, множественные разрывы твердой мозговой и мягкой мозговой оболочек обеих лобных долей; обширные, субарахноидальные (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияния теменных, височных и затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга и мозжечка, с эрозивными разрывами мягкой мозговой оболочки правых и левых лобных долей, разрушение мозгового вещества обеих лобных долей, с частичным выбросом его из полости черепа через рвано-ушибленную рану лобной области; обширная рвано- ушибленная рана лобной области и лица, кровоподтеки лица, рвано -ушибленная рана спинки носа, многооскольчатый вдавленный перелом лобной кости и костей носа с разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек, размозжением лобных долей, разрывами слизистой оболочки носа, множественные оскольчатые переломы правой л левой глазниц, кровоизлияния в мягкие ткани век, белочную оболочку глазных яблок, кровоизлияния в мягкие ткани лобного лоскута и мягкие ткани лица; кровоизлияния в мягкие ткани груди на уровне сочленения 1-8 ребер справа, 5-8 ребер слева, ушибы легких (очаговые субплевральные и паренхиматозные кровоизлияния обоих легких), очаговые кровоизлияния в жировую клетчатку ворот легких в связки легких, ушиб сердца (очаговые кровоизлияния в жировую клетчатку средостения, в переднюю стенку сердечной сорочки, под эпикард). Перечисленные повреждения были получены в результате множественных воздействий тупых твердых предметов по механизму ударов и трения и могли образоваться в ходе дорожно -транспортного происшествия при нахождении пострадавшей в салоне автомашины и соударениях с деталями интерьера салона. Это подтверждается прямой механической травматизацией тела пострадавшей с большой механической силой, характером повреждений (ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, оскольчатые переломы), ушибы и разрывы внутренних органов (головного мозга, легких), значительной силой, открытым и закрытым характером травматических воздействий, повреждений на разных частях и поверхностях тела, и т.н. признаками «общего сотрясения тела» (кровоизлияниями в фиксирующий аппарат внутренних органов). Повреждения были получены пострадавшей непосредственно перед наступлением смерти, на что указывает наличие массивных кровоизлияний в очагах всех повреждений, их студневидная консистенция и темно -красный цвет. Причиной смерти пострадавшей явилась тупая сочетанная травма головы, груди, выразившаяся во множественных ушибленных ранах головы (лица, волосистой части головы), ссадинах, кровоподтеках и кровоизлияниях в мягкие ткани тела, множественных переломах костей скелета (костей свода и основания черепа, ребер), множественных повреждениях внутренних органов (головного мозга, легких, сердца), сопровождавшаяся внутренним и наружным кровотечением с развитием массивной острой кровопотери. Это подтверждается обнаружением при судебно -медицинском исследовании трупа вышеперечисленных повреждений, множественностью и тяжестью травмы, признаками массивного наружного кровотечения, обнаружением кровоизлияний во внутренних органах. Указанная травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункты 6.1.2, 6.1.3, 6.1.10, 6.1.11, медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. № 194н.), а в данном случае, привела к наступлению смерти пострадавшей в связи с развитием закономерного осложнения ушиба- размозжения вещества головного мозга, ушиба легких, сердца и развития острой кровопотери. водитель автомобиля ВАЗ - 21150 государственный регистрационный знак № Д.В.В., согласно заключению эксперта № от Дата получил телесные повреждения, в виде: ушиб головного мозга тяжелой степени, двусторонний пневмоторакс (наличие воздуха в плевральных полостях с явлениями подкожной эмфиземы (наличия воздуха в подкожно - жировой клетчатке), закрытый перелом правой седалищной кости с вывихом головки правой бедренной кости, открытый перелом костей правой голени в верхней трети, ушиблено - рваные раны верхнего века правого глаза, правой нижней конечности. Указанная травма осложнилась тяжелым травматическим шоком и потребовала неоднократных оперативных вмешательств - первичной хирургической обработки ран, катетеризация правой подключичной вены, наложение скелетного вытяжения, дренирования плевральных полостей, нижней трахеостомии, чрезкостного остеосинтеза с установкой аппарата Илизарова. Повреждения были получены в результате множественных травматических воздействий тупых твердых предметов, по механизму ударов и трения. Указанные повреждения образовались в результате одного травматического эпизода - ДТП, что позволяет оценить вред здоровью, причиненным ими в комплексе. Данные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку наличия значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть(п. 6.11.8. Медицинских критериев Приложения к приказу Мин. здар. и соц. развития РФ от 2 4.04.08г. № 194н.) - пассажир автомобиля ВАЗ - 21150 государственный регистрационный знак № Ш.В.О., согласно заключению эксперта № от Дата получил телесные повреждения, в виде: тупая травма верхних и нижних конечностей с закрытыми переломами диафизов обеих бедренных костей со смещением отломков, рваной раной левого предплечья. Данная травма была причинена от воздействий тупых твердых предметов, судя, по локализации, тяжести и характеру повреждений, могла быть получена при травме внутри салона автомобиля, опасными для жизни не сопровождалась и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку наличия значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (пункт 6.11.6. Приложения к приказу МЗ и CP РФ от 24.04.08г. № 194Н.) - пассажир автомобиля ВАЗ - 21150 государственный регистрационный знак № П.Н.А., согласно заключению эксперта № от Дата получила телесные повреждения, в виде: тупая сочетанная травма тела, которую составили следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, открытый перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением, закрытый перелом правой плечевой кости со смещением, открытый перелом нижней челюсти, открытый вывих 1 пальца правой стопы, рваная рана правой голени, ушибленная рана верхнего века правого глаза с параорбитальной гематомой и контузией глаза легкой степени; множественные ушибы мягких тканей и ссадины головы и конечностей. Указанная травма осложнилась травматическим шоком и потребовала неоднократных оперативных вмешательств - первичной хирургической обработки ран, катетеризации правой подключичной вены, наложение скелетного вытяжения, металлоостеосинтеза переломов правой плечевой и бедренных костей, коррекции перелома нижней челюсти. Повреждения были получены в результате множественных травматических воздействий тупых твердых предметов, по механизму ударов и трения. Указанные повреждения образовались в результате одного травматического эпизода - ДТП, что позволяет оценить вред здоровью, причиненным ими в комплексе. Данные повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку наличия значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (пункт 6.11.6. приложения к Приказу Мин. здрав и соц. развития РФ от 24.04.08г. № 194Н. В судебном заседании подсудимый Дроздов И.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Дроздов И.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Государственный обвинитель Шевченко М.О., защитник– адвокат Караев М.М., представитель потерпевшей - адвокат Кузнецова О.Х. не возражают против заявленного ходатайства. От потерпевших Д.В.В., П.Н.А., Ш.В.О., Д.В.В. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевшие Д.В.В., Ш.В.О., Д.В.В., а П.Н.А. в своей телефонограмме также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Действия подсудимого Дроздова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Дроздова И.В. являются, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим П.Н.А., Ш.В.О. и Д.В.В. В силу ч.2 ст.61 УК РФ судом также признается смягчающим обстоятельством наличие у Дроздова И.В. травм от произошедшей аварии, неоднократно награждался по месту службы грамотами и медалями (л.д.171-176), проходил службу на Северном Кавказе и признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Дроздову И.В. также учитывается характер и степень общественной опасности преступления, наступившие последствия. Дроздов И.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевших которые не настаивали на строгом наказании. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Дроздову И.В. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск П.Н.А. о возмещении материального ущерба в сумме 15 000 рублей и морального вреда в сумме 300 000 рублей, которые в части возмещения морального вреда уточнила представитель потерпевшей Кузнецова О.Х. и просила, с учетом частичного возмещения, а именно выплатой 25 000 рублей, взыскать с подсудимого 275 000 рублей. Исковые требования П.Н.А. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку как было установлено судом, потерпевшая произвела оплату услуг адвоката, что подтверждается квитанциями № и № и подсудимый признал исковые требования в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 15 000 рублей. Заявленный потерпевшей П.Н.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 275000 рублей, суд находит подлежащим частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку П.Н.А. причинены нравственные и физические страдания в связи с причинением тяжких телесных повреждений, в результате чего она продолжает лечение. Суд принимает во внимание глубину и степень физических и нравственных страданий потерпевшей, которая продолжает лечение, а также исходя из принципов разумности и справедливости и учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящий момент не работает в связи полученными травмами, каких либо других доходов не имеет, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, считает необходимым взыскать 200000 рублей. Гражданский иск потерпевшего Ш.В.О. о возмещении с подсудимого 200000 рублей в счет компенсации морального вреда, которые он уточнил и просил с учетом частичного возмещения взыскать 185 тысяч рублей, судья так же считает необходимым удовлетворить частично в соответствии со ст.151 ГК РФ. Судья принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий, связанных с причинениями тяжких телесных повреждений, ему была сделана операция, а так же исходя из принципов разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, который не работает и имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, также пострадал в аварии, считает необходимым взыскать 100 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дроздова Илью Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дроздову И.В. основное наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства и работы без уведомления органов исполняющих приговор. Меру пресечения Дроздову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дроздова Ильи Витальевича в счет компенсации морального вреда в пользу П.Н.А. 200000 (двести тысяч) рублей и в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Взыскать с Дроздова Ильи Витальевича в счет компенсации морального вреда в пользу Ш.В.О. 100000 (сто тысяч) рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дроздова И.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. . судья Соляник В.Н.