1-674/2011



Дело № 1-674/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 21 декабря 2011 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Куранова С.С., его защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Куранова Станислава Сергеевича, <данные изъяты> судимого Дата Сортавальским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата условно-досрочно на 8 мес. 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.),

установил:

Куранов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

с 22 часов Дата до 08 часов Дата Куранов С.С. с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, выставив окно и отжав оконную решетку, незаконно проник в помещение магазина «Продуктовый» ИП «ФИО8.» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: 2 бутылки водки «Русский стандарт» стоимостью по 908 рублей каждая, 2 бутылки коньяка «Киновский» стоимостью по 421 рубль каждая. 7 бутылок вина «Фронтера» стоимостью по 297 рублей каждая, 270 пачек жевательных резинок «Дирол» стоимостью по 17 рублей каждая, 10 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью по 30 рублей каждый, 6 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью по 30 рублей каждый, 6 упаковок шоколада «М&М» стоимостью по 23 рубля каждая, 3 упаковки шоколада «Киндер» стоимостью по 60 рублей каждая, 5 презервативов стоимостью по 40 рублей каждый, 2 упаковки сока «Голд» стоимостью по 69 рублей каждая, 8 пачек сигарет «Кент № 4» стоимостью по 58 рублей каждая, 6 пачек сигарет «Кент № 8» стоимостью по 58 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Петр» стоимостью по 27 рублей каждая, 20 пачек сигарет «Честер» стоимостью по 37 рублей каждая, 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью по 55 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 69 рублей каждая, духи «Дживанши» стоимостью 1500 рублей, 2 детских ластика стоимостью по 30 рублей каждый, 2 упаковки сосисок «Молочные» стоимостью по 93 рубля каждая, батон стоимостью 20 рублей, майонез стоимостью 53 рубля. 5 упаковок арахиса «Алеро» стоимостью по 23 рубля каждая, 3 упаковки фисташек «Алеро» стоимостью по 82 рубля каждая, 5 бутылок пива «Бад» стоимостью по 51 рубль каждая, деньги в сумме 5000 рублей, деньги из кошелька рядом с кассой в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8., а всего имущества на общую сумму 25955 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Куранов С.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора, представитель потерпевшего и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Куранов С.С., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Куранова С.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Куранов С.С. судим в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление, однако это обстоятельство не подлежит учету при признании рецидива, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имея двух малолетних детей, дал явку с повинной, высказал раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни.

Признание вины, явку с повинной, наличие двух малолетних детей суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Куранова С.С. возможно без изоляции от общества. Наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, которые он при наличии основного места работы должен отбывать по основному месту работы, что обусловлено необходимостью достижения целей наказания. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Куранова С.С. не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Куранова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому Куранову С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Куранова С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.