1-621/2011



Дело № 1-621/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 29 ноября 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шевченко М.О., потерпевшего Г.А.Е.

подсудимого Беляева Н.В., его защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Беляева Николая Васильева, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Беляев Н.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата около 07 часов на расстоянии около 90 м от <адрес>а <адрес>, в светлое время суток, при ясной погоде, на сухом асфальтном дорожном покрытии, при видимости 200 м., Беляев Н.В. в нарушении п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи лишен права управления транспортными средствами, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «Мерседес», двигаясь со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, неправильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, потерял контроль над управлением, совершил съезд с дорожного полотна в левый по ходу его движения кювет с последующим наездом на дерево.

В результате происшествия пассажир автомашины «Мерседес» Г.А.С. получил телесные повреждения: неосложненный компрессионный краевой перелом 7-го шейного позвонка, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; а также сотрясение головного мозга, повреждение связок левого голеностопного сустава, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Своими действиями Беляев Н.В. нарушил требования:

п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п.2.1.1 - «водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительское удостоверения - временное разрешение»;

п.2.7 - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического или иного»;

п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ; что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Беляев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявления своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Беляев Н.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется

Действия подсудимого Беляева Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, указавшего на необходимость снисхождения к подсудимому.

Беляев Н.В. не судим, совершил по неосторожности преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, <данные изъяты>, признал вину, высказал раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>, полное признание вины суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом установленных обстоятельств суд считает, что исправление Беляева Н.В. возможно без изоляции от общества с назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не имеется.

Процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в суде, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Беляева Н.В. не подлежат.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Николая Васильева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву Н.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Беляевым Н.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Беляева Н.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно - реально.

Меру пресечения Беляеву Н.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Беляева Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

.