1-114/2012



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 05 марта 2012 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника военного прокурора Выборгского гарнизона Луговцова Д.В.,

подсудимого Розанова Игоря Михайловича,

защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабуровой Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Розанова Игоря Михайловича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розанов И.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Приказом командира в/части , дислоцированной <адрес> (далее - <адрес>), от Дата -к Розанов И.М. был принят на работу в ведомую станцию радионавигационной службы Балтийского флота (далее - ВМ РНС), дислоцированную <адрес>, на должность водителя. В тот же день с ним был заключен бессрочный трудовой до­говор.

В дальнейшем Розанов И.М., работая в ВМ РНС, назначался на различные долж­ности, в том числе приказом командира в/части от Дата -к назначен на должность начальника ВМ РНС, занимаемую лицами гражданского персонала МО РФ, обязанности по которой он исполняет до настоящего времени.

Согласно должностным обязанностям начальника ВМ РНС, утвержденных ко­мандиром в/части , Розанов И.М. в период исполнения обязанностей по указанной долж­ности отвечал за организацию работы станции, учет, сохранность и поддержание в исправном состоянии технических средств и имущества, правильное и экономное расходование матери­альных и финансовых средств, уровень профессиональной подготовки гражданского персона­ла, поддержание высокой трудовой дисциплины, выполнение трудового законодательства, а также имел право производить прием и увольнение гражданского персонала в соответствии с трудовым законодательством с изданием соответствующих приказов командиром в/части , то есть являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Дата Розанов И.М., являясь должностным лицом - начальником ВМ РНС, преследуя, из корыстных побуждений, цель личной наживы, решил, используя свое слу­жебное положение, путем обмана должностных лиц в/части , а также филиала Управления финансового обеспечения по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Рес­публике Карелии, в течение продолжительного времени, похищать часть государственных де­нежных средств, выделяемых для оплаты труда работников возглавляемого им подразделения.

С этой целью Розанов И.М. решил организовать принятие на работу в ВМ РНС своего сына - гражданина Р., Дата года рождения, обучающегося по очной форме обучения в <данные изъяты>, который после этого фактически осуществлять трудовую деятельность не будет вовсе, однако положенные ему денежные выплаты за, якобы, выполняемые им в полном объе­ме трудовые обязанности в течение неопределенного, продолжительного периода времени он будет присваивать себе, и распоряжаться ими по своему усмотрению, тратя их на нужды своей семьи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Роза­нов И.М. стал действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на про­должительное хищение государственных денежных средств путем обмана должностных лиц в/части , а также филиала Управления финансового обеспечения по Санкт – Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелии.

Так, Дата Розанов И.М. ходатайствовал перед командиром в/части капитаном ранга Д. о приеме на работу своего сына - гражданина Р. на должность техника ВМ РНС, введя его в заблуждение намерением сына фактиче­ски осуществлять трудовую деятельность по указанной должности, на что Д. со­гласился.

После этого Дата по просьбе Розанова И.М., Р. прибыл в в/часть , расположенную по адресу: <адрес>, и находясь в од­ном из помещений штаба указанной в/части, собственноручно написал заявление о приеме его на должность техника ВМ РНС. В тот же день, в соответствии с приказом командира в/части Р. был принят на работу на вакантную должность техника, а также с ним был заключен бессрочный трудовой договор. При этом, Розанов И.М. ввел в заблуждение своего сына, заверив его, что сам будет выполнять его трудовые обязанности в полном объеме, в связи с чем, Р. о задуманном его отцом хищении денежных средств не знал.

Оформленную в дальнейшем для перечисления заработной платы банковскую пластиковую карту ЗАО «<данные изъяты>» Р. передал своему отцу - Розанову И.М.

В дальнейшем в период с Дата по Дата, то есть до дня увольнения Р., он, формально числясь работником ВМ РНС ФГУ каких-либо обязанно­стей, в том числе по занимаемой должности техника, не выполнял. Вместе с тем. Розанов И.М., действуя согласно изначально спланированной и организованной долгосрочной преступной схеме хищения государственных денежных средств, в указанный период, находясь в <адрес>, в ежемесячно составляемые им табели учета использования рабочего времени работниками ВМ РНС вносил заведомо для него ложные сведения о занятости Р. После их составления Розанов И.М. доставлял их в <адрес> и представлял на утверждение команди­ру в/части или лицу, исполнявшему обязанности командира, вводя их в заблуждение, содержащимися в них ложными сведениями о фактической занятости его сына - Р.

В период с Дата по Дата на основании утвержденных вышеуказан­ных табелей ежемесячно бухгалтером финансового отделения управления в/части К. Л.В. за период с Дата по Дата, а работниками филиала Управления финансового обеспечения по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Каре­лии за период с Дата по Дата, также введенные в заблуждение содержащимися в табелях ложными сведениями о фактической занятости Р., производился расчет положенной последнему к выплате заработной платы, которая ежемесячно за счет государственных де­нежных средств, выделенных Управлению финансового обеспечения по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелии на оплату труда гражданского персонала МО РФ, перечислялась на оформленную на имя Р. и фактически находившуюся у Роза­нова И.М. банковскую пластиковую карту ЗАО «<данные изъяты>». С указанной пластиковой банков­ской карты последний регулярно снимал поступающие на нее денежные средства и тратил их на нужды своей семьи.

Так, согласно оформленным Розановым И.М., представленных на утверждение коман­дованию в/части , табелям учета рабочего времени работников ВМ РНС, Р., якобы, отработал в указанном подразделении следующее количество времени:

-         в Дата - 112 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4277 рублей 00 копеек;

-         в Дата - 151 час, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4167 рублей 00 копеек;

-         в Дата - 175 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4193 рубля 00 копеек;

-         в Дата - 168 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4206 рублей 00 копеек;

-         в Дата - 160 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4475 рублей 00 копеек;

-         в Дата - 168 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4581 рублей 00 копеек;

- в Дата - 168 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4645 рублей 00 копеек;

-         в Дата - 184 часа, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 4987 рублей 23 копейки;

-          в Дата - 176 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начисле­на и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в размере 5622 рубля 49 копеек;

-          в Дата - 168 часов, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в раз­мере 6039 рублей 14 копеек;

-         в Дата - 63 часа, в связи с чем, ему за указанный месяц была начислена и выплачена заработная плата, а также единовременное денежное вознаграждение за период с февраля по октябрь, с учетом удержанного налога на доходы физических лиц, в общей сумме 12543 рубля 91 копейка.

Всего за период с Дата по Дата Р. была незаконно на­числена и перечислена на банковскую пластиковую карту ЗАО «<данные изъяты>» заработная плата, а также единовременное денежное вознаграждение, с учетом удержанного налога на доходы фи­зических лиц, в общей сумме 59736 рублей 77 копеек. Данные денежные средства в течение указанного периода по мере их поступления, обналичивались Розановым И.М., которыми он распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, Розанов И.М., являясь должностным лицом - начальником ведомой станции радионавигационной службы Балтийского флота, в период с Дата по Дата, находясь <адрес> и в в/части по адресу: <адрес>, при вышеописан­ных обстоятельствах, совершил хищение чужого имущества - государственных денежных средств в сумме 59736 рублей 77 копеек, выделенных Управлению финансового обеспечения по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелии для оплаты труда граж­данского персонала МО РФ, путем обмана должностных лиц в/части и указанного госу­дарственного финансового органа, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Розанов И.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Розанова И.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От представителя потерпевшего К. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего К.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Розанова И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Розанова И.М., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Розанов И.М. имеет постоянное место жительства (том 1 л.д.163-164), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 187, 189), по бывшему месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 181, л.д. 160-169), впервые привлекается к уголовной ответственности (том 2 л.д. 183, 185), страдает тяжким заболеванием.

Признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (том 1 л.д. 170-171), и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительные данные о личности Розанова И.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений, при назначении Розанову И.М. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у Розанова И.М. возможности получения стабильного дохода.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Розанова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Розанову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: табеля рабочего времени ВМ РНС за период с по , личную карточку работника в/части Р., трудовую книжку Р., приказ командира в/части -к от Дата, приказ командира в/части -к от Дата, заявление Р. о принятии на работу от Дата, трудовой договор от Дата с Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВСО по Выборгскому гарнизону (г. Выборг, ул. Военная, д. 1), - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, трудовую книжку Розанова И.М., при наличии ходатайства Розанова И.М. – возвратить Розанову И.М., при отсутствии соответствующего ходатайства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.