1-117/2012



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 15 марта 2012 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

подсудимого Помыткина Дениса Станиславовича,

защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабуровой Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Помыткина Дениса Станиславовича, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помыткин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени с 20 часов 00 мину до 20 часов 10 минут Помыткин Д.С., находясь в 100 метрах от <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к О. и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении О., выразившееся в том, что Помыткин Д.С., схватив ее за руки, опрокинул на землю и приставил к ее щеке кулак, от чего О. испытывала физическую боль, после чего схватил принадлежащую последней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей с сим – картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство для телефона стоимостью 190 рублей, документы на имя О.: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, медицинский полис, а всего имущество, принадлежащее О., на общую сумму 7690 рублей, таким образом, открыто его похитил, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил О. материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

Подсудимый Помыткин Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Помыткина Д.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшей О. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Помыткина Д.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Помыткина Д.С., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

Помыткин Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87), имеет постоянное место жительства, не имеет стабильного источника дохода, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 88), участковым уполномоченным полиции характеризуется без замечаний (л.д. 90), дал явку с повинной (л.д. 38), страдает заболеванием (л.д.29-30).

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности Помыткина Д.С., а также имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений, без назначения ему дополнительного наказания и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудиться.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помыткина Дениса Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Помыткину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, трудиться.

Меру пресечения Помыткину Д.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив из – под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Помыткина Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна: