Дело № 1-27/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2012 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственных обвинителей: заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В., помощника Выборгского городского прокурора Бобылева А.В., подсудимого Алексеева Валерия Владимировича, защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шабуровой Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алексеева Валерия Владимировича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, содержавшегося под стражей с Дата по Дата, с Дата по Дата, в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 18 часов Дата до 09 часов 30 минут Дата Алексеев В.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сделав подкоп под стеной хозяйственной постройки, расположенной на участке № домовладения <адрес>, и, выбив крышку погреба этой хозяйственной постройки, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил две двухлитровые банки маринованных помидор стоимостью по 150 рублей за каждую на сумму 300 рублей, трехлитровую банку маринованных помидор стоимостью 200 рублей, две трехлитровые банки соленых помидор стоимостью по 120 рублей за каждую на сумму 240 рублей, пять трехлитровых банок маринованных огурцов стоимостью по 180 рублей за каждую на сумму 900 рублей, две двухлитровые банки маринованных огурцов стоимостью по 150 рублей за каждую на сумму 300 рублей, однолитровую банку маринованных огурцов стоимостью 100 рублей, однолитровую банку консервированного салата стоимостью 120 рублей, две банки объемом по 0,6 л с салатом из огурцов стоимостью по 80 рублей за каждую на сумму 160 рублей, одну трехлитровую банку овощного ассорти стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего З., на общую сумму 2520 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 15 часов Дата до 11 часов Дата Алексеев В.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно путем выставления стекла окна на втором этаже, проник в жилой дом без номера (кадастровый номер №) <адрес>, откуда тайно похитил медный электрический провод общей длиной 40 метров стоимостью по 23 рубля за 1 метр на сумму 920 рублей, картину – чеканку стоимостью 2000 рублей, после чего тайно похитил медный электрический провод длиной 30 метров на улице стоимостью 23 рубля за 1 метр на сумму 690 рублей, а всего имущества, принадлежащего Н. на общую сумму 3610 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Алексеев В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Алексеева В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. От потерпевших З., Н. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовно дело в отсутствие потерпевших З., Н. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеева В.В. суд квалифицирует по: - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в отношении З.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище (по преступлению в отношении Н.). Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Алексеева В.В. и условия его жизни, имущественное положение подсудимого. Алексеев В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с Дата с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 131), страдает тяжким заболеванием и состоит в связи с этим на учете у врача (л.д. 133), не имеет постоянного места жительства, стабильного источника дохода не имеет, на момент совершения первого преступления средней тяжести судим и совершил его, отбывая условное наказание за преступление против собственности (л.д. 126-127, 129). Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной и болезнь подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву В.В., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможны без реального отбывания Алексеевым В.В. наказания в виде лишения свободы, и находит возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Алексееву В.В. по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности с возложением обязанности: пройти курс лечения от туберкулеза. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Алексееву В.В. дополнительные наказания за совершенные преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком: - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), - на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Возложить на условно осужденного исполнение обязанности пройти курс лечения <данные изъяты>. Меру пресечения Алексееву В.В. в виде заключения под стражу отменить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В. Копия верна: