Дело № 1-192/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 05 мая 2012 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Шевченко М.О., подсудимого Сизиева Р.А., защитника адвоката Самойленко В.В., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, при секретаре Ледовской Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении Сизиева Руслана Александровича, Дата года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата, срок к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата освобожден условно - досрочно на 6 месяцев 19 дней; - Дата Выборгским городским судом Ленинградской области с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ отменено условно - досрочное освобождение от наказания, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата, срок к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от Дата путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от Дата назначено 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата по Постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно - досрочно на 03 месяца 13 дней; - Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сизиев Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Сизиев Руслан Александрович, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в период с 13 часов до 13 часов 45 минут Дата, находясь по адресу: <адрес>, у лица, в отношении которого производится отдельное уголовное производство, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел порошкообразное наркотическое вещество кремового цвета, находившееся в полиэтиленовом свертке из пленки из бесцветного прозрачного полимерного материла, которое, согласно справке о результатах оперативного исследования № от Дата является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,924 г. (на исследовании израсходовано 0,003 гр. вещества), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом внешнем кармане надетой на нем его куртки, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 13 часов 45 минут Дата у <адрес>, и которое было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых Дата в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Дата, в кабинете № ОУР УМВД по <адрес>, по адресу: <адрес> явилось, согласно заключению эксперта №/э/728-12 от Дата, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,921 г. (на исследование израсходовано 0,043 г. вещества), то есть в крупном размере. Подсудимый Сизиев Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Сизиева Р.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Сизиев Р.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Сизиев Р.А. признаётся судом виновным в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, характер и обстоятельства, совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Сизиев Р.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющего повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья и нравственности населения, совершил деяние в период условного осуждения в течение испытательного срока, состоит на учете в наркологическом диспансере, проходил лечение от наркомании, не работает, в УИИ не является, обязанности возложенные судом не исполнил, холост, детей не имеет, страдает тяжелым хроническим заболеванием, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Сизиев Р.А. вновь совершил умышленное преступление имея не снятую и непогашенную судимость за преступления, в том числе тяжкие, к реальному лишению свободы по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата с присоединением приговора от Дата Выборгского городского суда и по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата с присоединением приговора от Дата Выборгского городского суда года, которым условно-досрочное освобождение по приговору от Дата отменено. Учитывая выше изложенное, принимая во внимание, что у Сизиев Р.А. имеются нарушения по отбытию условного осуждения, он умышлено совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков в период испытательного срока по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и в период неснятой и непогашенной судимости за тяжкие преступления против собственности по приговорам от Дата, от Дата Выборгского городского суда Ленинградской области, на путь исправления не встал, своим поведением не доказал свое исправление, суд приходит к выводу о не возможности сохранения Сизиеву Р.А. условного осуждения по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, и, что, исправление Сизиева Р.А. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества и реального отбывания Сизиевым Р.А. наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Сизиевым Р.А., дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной трети максимального срока при рецидиве преступлений. Учитывая, что сведений о том, что Сизиев Р.А. признан больным наркоманией, суду не представлено, подсудимый показал суду, что проходил лечение от наркозависимости в декабре 2011, а с февраля 2012 прекратил употребление наркотических средств, Сизиев Р.А. ранее судим, суд не усматривает оснований для отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного Сизиевым Р.А. преступления, наличие рецидива преступлений, отбывание ранее наказания в виде реального лишения свободы и определяет вид исправительного учреждения: исправительную колонию строгого режима. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,921 г., находящееся в полиэтиленовом пакете в бумажных конвертах, переданное на хранение в Службу Тыла УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению по вступлении в силу приговора суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сизиева Р.А. не подлежат, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сизиева Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Руководствуясь требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сизиева Р.А. по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сизиеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,921 г., находящееся в полиэтиленовом пакете в бумажных конвертах, переданное на хранение в Службу Тыла УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении в силу приговора суда. Процессуальные издержки, суммы выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Мазуров Д.Н.