Дело № 1-26/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Выборг 16 февраля 2012 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гребневой Ю.В., подсудимого Захарова С.Н., его защитника адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Сироткина В.В., его защитника адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Ледовской Л.С., Рожковой М.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении Захарова Сергея Николаевича, Дата года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес. с ограничением свободы на 7 месяцев; кассационным определением Ленинградского областного суда от Дата приговор Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата изменен, действия Захарова С.Н. квалифицированны в редакции Федерального закона от Дата, в остальной части приговор в отношении Захарова С.Н. оставлен без изменения; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата, содержавшегося под стражей до приговора Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Сироткина Владислава Валерьевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Дата Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от Дата освобожденного условно-досрочно на 2 года 16 дней. Постановлением Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата приговор приведен в соответствие с законом действия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ в остальной части без изменения; Дата Мировым судьей судебного участка № 24 Выборгского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного Дата по сроку; Дата Выборгским городским судом Ленинградской области ч. 1 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от Дата освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 1 месяц 29 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов Захаров С.Н., находясь в подъезде № <адрес>, увидев на лестничной площадке второго этажа указанного подъезда велосипед, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений кусачками, принесенными с собой, перекусил замок, которым велосипед крепился к перилам, после чего тайно похитил велосипед Stels-730serie, принадлежащий М.Р. P.P., стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.Р. P.P. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а именно: в период времени с 17 часов 30 минут Дата до 08 часов 45 минут Дата Захаров С.Н., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному за <адрес>, принадлежащему ООО «Рощинскому бытовому обслуживанию населения», после чего пролез под воротами данного гаража, незаконно проникнув в вышеуказанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Рощинскому бытовому обслуживанию», а именно: магнитолу BLAUPUNKT, модель LEXINGTON С32 DMS стоимостью 2500 рублей, набор слесарного инструмента стоимостью 3500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Рощинскому бытовому обслуживанию населения» на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Рощинскому бытовому обслуживанию населения» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Захаров С.Н., Сироткин В.В. совершили кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Дата в период времени с 09.00 часов до 18 часов 30 минут Захаров С.Н. совместно с Сироткиным В.В. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, объединенных единым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошли к времянке, пригодной для жилья, расположенной на <адрес> указанного поселка, и в то время как Захаров С.Н. находился около данной времянки, наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность совершаемого ими деяния, Сироткин В.В. кусачками перекусив петлю для навесного замка на входной двери, незаконно совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проникли во времянку, откуда Захаров С.Н. совместно с Сироткиным В.В. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащее Г.К., а именно: синтезатор «ТЕСНNО» модель КВ-820 стоимостью 7000 рублей, мужские ботинки стоимостью 1300 рублей, кроссовки без оценки стоимости, портмоне стоимостью 130 рублей, с находившимися в нем дисконтными картами: «Спортмастер», «Связной», «Пропеллер парк», «Риомаг» без оценки стоимости, миграционную и регистрационную карты на имя Г.К., не представляющие материальной ценности, а всего тайно совместно похитили имущество, принадлежащее Г.К. на общую сумму 8430 рублей, после чего совместно с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем совместно причинили Г.К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Сироткин В.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно: в период времени с 08.00 часов Дата до 08 часов 45 минут Дата Сироткин В.В. заведомо и достоверно зная, что велосипед Stels-730serie стоимостью 5000 рублей, добыт преступным путем, а именно похищен Захаровым С.Н. Дата в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов из подъезда № <адрес>, находясь около <адрес>, приобрел заранее не обещанный велосипед Stels-730serie у Захарова С.Н. таким образом, умышленно из корыстных побуждений приобрел его путем покупки за 1000 рублей. Он же совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно: в период времени с 17 часов 30 минут Дата до 09.00 часов Дата Сироткин В.В. заведомо и достоверно зная, что магнитола BLAUPUNKT, модель LEXINGTON С32 DMS стоимостью 2500 рублей, набор слесарного инструмента стоимостью 3500 рублей, добыты преступным путем, а именно похищены Захаровым С.Н. в период времени с 17 часов 30 минут Дата до 08 часов 45 минут Дата из гаража, расположенного за домом № по <адрес>, находясь около <адрес>, приобрел заранее не обещанные магнитолу BLAUPUNKT, модель LEXINGTON С32 DMS и набор слесарного инструмента у Захарова С.Н. таким образом, умышленно из корыстных побуждений приобрел их путем покупки за 270 рублей. Он же совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: Дата в период времени с 09.00 часов до 18 часов 30 минут Сироткин В.В. находясь во времянке, расположенной на участке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил паспорт гражданина Республики Узбекистан серия СА номер 1975863 на имя Г.К. Дата года рождения. Подсудимый Захаров С.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Сироткин В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. От потерпевших М.Р. P.P., А.М., Г.К. имеются заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Захарову С.Н., Сироткину В.В. не имеют. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Захарова С.Н., ходатайства подсудимого Сироткина В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – наиболее тяжкого состава, предъявленного обвинения, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласны подсудимые Захаров С.Н., Сироткин В.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Захаров С.Н. в деянии по отношению к имуществу потерпевшего М.Р. P.P., признаётся судом виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление, совершенное Захаровым С.Н., суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого. Он же в деянии по отношению к имуществу, принадлежащему ООО «Рощинское бытовое обслуживание населения», признаётся судом виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Преступление, совершенное Захаровым С.Н., суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого. Захаров С.Н., Сироткин В.В. в деянии по отношению к имуществу потерпевшего Г.К. признаются судом виновными в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление, совершенное Захаровым С.Н., Сироткиным В.В. суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого. Сироткин В.В. в деянии по приобретению велосипеда признаётся судом виновным в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ. Преступление, совершенное Сироткиным В.В. суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого. Он же в деянии по приобретению магнитолы и инструментов признаётся судом виновным в совершении заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ. Преступление, совершенное Сироткиным В.В. суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого. Он же признаётся судом виновным в совершении похищения у гражданина паспорта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Преступление, совершенное Сироткиным В.В. суд, руководствуясь ст. 9 УК РФ, квалифицирует в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений, то есть в редакции Федерального закона от Дата № 81-ФЗ, так как новая редакция Федерального закона от Дата № 420-ФЗ не улучшает положения подсудимого. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и обстоятельства, общественную опасность совершённых нескольких преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, тяжкого преступления против собственности, личность подсудимых, поведение каждого подсудимого после совершения преступлений, влияние наказания на исправление каждого подсудимого, условия жизни и жизни семьи каждого подсудимого, имущественное положение каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Сироткина В.В. оказалось недостаточным. Захаров С.Н. судим, имеет постоянное место жительства в Выборгском районе и регистрацию в Ленинградской области, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, холост, детей не имеет, дал явку с повинной по всем преступлениям, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову С.Н. Обстоятельств отягчающих наказание Захарову С.Н., суд не усматривает. Учитывая изложенное, личность подсудимого Захарова С.Н., принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства совершенных нескольких преступлений против собственности, суд приходит к выводу о не возможности сохранения Захарову С.Н. условного осуждения по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, так как, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока он умышленно совершил тяжкое преступление, и, что, исправление Захарова С.Н. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества и реального отбывания Захаровым С.Н. наказания в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, личность подсудимого Захарова С.Н., принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Захаровым С.Н., дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение, постоянное место жительства, суд находит возможным не назначать Захарову С.Н. дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и (или) ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенных Захаровым С.Н. преступлений, учитывает наказание, назначенное приговором от Дата Выборгского городского суда Ленинградской области, в виде условного лишения свободы и определяет вид исправительного учреждения: исправительную колонию общего режима. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Сироткин В.В. ранее судим, совершил несколько корыстных преступлений против собственности в период условно-досрочного освобождения, имеет постоянное место жительства и регистрацию в Выборгском районе Ленинградской области, где характеризуется без замечаний, работает без официального оформления трудовых отношений по строительству частных домов, обращался в службу занятости в поисках официального места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, содержит мать, страдающею тяжелым заболеванием, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, указал место хранения похищенного имущества. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование возвращению похищенного имущества, семейное положение, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сироткину В.В. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, личность подсудимого Сироткина В.В. принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Сироткин В.В. в период условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, своим поведением не доказал свое исправление, руководствуясь требованиями ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ и приходит к выводу что, исправление Сироткина В.В. и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только в условиях изоляции от общества и реального отбывания Сироткиным В.В. наказания в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, личность подсудимого Сироткина В.В., принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Сироткиным В.В., дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания менее одной трети максимального срока при рецидиве преступлений и, при наличии установленных отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд считает возможным назначить Сироткину В.В. за совершение преступлений небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы по тем составам, где санкция предусматривает этот вид наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение, постоянное место жительства, семейное положение суд находит возможным не назначать Сироткину В.В. дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа и (или) ограничения свободы. В соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Сироткина В.В. особо опасный рецидив преступлений, так как Сироткин В.В., имея не снятую и непогашенную судимость по приговору от Дата Калининского районного суда Санкт-Петербурга за тяжкое преступление по п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и от Дата Выборгского городского суда Ленинградской области за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (Постановлением Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ) и от Дата мирового судьи судебного участка № 24 Выборгского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к реальному лишению свободы, наказание по которым он отбыл Дата по сроку, а также имея не снятую и не непогашенную судимость по приговору от Дата Выборгского городского суда Ленинградской области в том числе и за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание по которому он не отбыл, будучи по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от Дата освобожден условно-досрочно, вновь совершил преступления, в том числе умышленное тяжкое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенных Сироткиным В.В. преступлений, учитывает наказание и вид исправительного учреждения, назначенные приговором от Дата Выборгского городского суда Ленинградской области, учитывает особо опасный рецидив преступлений и определяет вид исправительного учреждения: исправительную колонию особого режима, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не направлять Сироткина В.В. для отбытия наказания в тюрьму. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: - ботинки, паспорт гражданина Республики Узбекистан, портмоне, карту парка развлечений «Пропеллер парк», клубную карту «Спортмастер», дисконтную карту «Риомаг», карту «Связной», синтезатор «TECHNO-KB820» надлежит оставить в распоряжении владельца Г.К.; - велосипед «Stels-730» надлежит оставить в распоряжении владельца М.Р.; - магнитолу «BLAUPUNKT», находящеюся на хранении у представителя потерпевшего А.М., надлежит оставить в распоряжении владельца ООО «Рощинское бытовое обслуживание населения»; - миграционную карту, разрешение на работу, регистрационную карту на имя Г.К. Дата г.р. – копии указанных документов хранить при уголовном деле, оригиналы - оставить у начальника 89 ОП Выборгского района Ленинградской области до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела материалам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сироткина В.В., Захарова С.Н. не подлежат, суммы, выплачиваемые их адвокатам за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Захарову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Захарову С.Н. по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с основным и дополнительным наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, окончательно назначить Захарову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с ограничением свободы на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Захарову С.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Захарову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата по Дата и время содержания под стражей до приговора Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата с Дата по Дата. На период отбывания Захаровым С.Н. дополнительного наказания, надзор над Захаровым С.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установить Захарову С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального муниципального образования – Выборгский район Ленинградской области, не изменять места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, являться в названный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Сироткина Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение велосипеда в период с Дата по Дата) в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение магнитолы и инструментов в период с Дата по Дата) в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 26-ФЗ, ч. 2 ст. 325 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата № 81-ФЗ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение велосипеда в период с Дата по Дата) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение магнитолы и инструментов в период с Дата по Дата) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5 процентов ежемесячно. Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Сироткину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сироткину В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Сироткину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с Дата по Дата. Вещественные доказательства: - ботинки, паспорт гражданина Республики Узбекистан, портмоне, карту парка развлечений «Пропеллер парк», клубную карту «Спортмастер», дисконтную карту «Риомаг», карту «Связной», синтезатор «TECHNO-KB820» - оставить в распоряжении владельца Г.К.; - велосипед «Stels-730» - оставить в распоряжении владельца М.Р.; - магнитолу «BLAUPUNKT» - оставить в распоряжении ООО «Рощинское бытовое обслуживание населения»; - миграционную карту, разрешение на работу, регистрационную карту на имя Г.К. Дата г.р. в копиях указанных документов - хранить при уголовном деле, документы - оставить у начальника 89 ОП Выборгского района Ленинградской области до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела материалам. Процессуальные издержки, суммы выплачиваемые защитникам за оказание им юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Мазуров Д.Н.